Ситуация в Донецке и области 16 января 2019 года

По состоянию на 08:00 16 января на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 47 трамваев, 68 троллейбусов, 24 автобуса.
От газоснабжения отключено 26 потребителей.
Все городские системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

* * *

Донецкая фильтровальная станция приостановила работу по причине планового отключения электроэнергии. Об этом в среду, 16 января, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Виталий Кижаев.

«Донецкая фильтровальная станция сегодня с 8.00 до 16.00 остановила свою работу в связи с выполнением работ на энергетическом оборудовании. В результате остановки возможно сокращение подачи воды на 25% в Киевском, Куйбышевском, Петровском, Кировском и частично Ленинском районах Донецка», – рассказал первый замминистра.

Виталий Кижаев отметил, что остальные объекты водоснабжения и водоотведения работают в штатном режиме, сбоев в их работе нет.

* * *

Две аварии с участием пешеходов произошли в столице ДНР за сутки, в обоих случаях люди получили травмы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«В Донецке 15 января было совершено два ДТП с участием пешеходов, в которых два человека травмированы», — сказано в сообщении.

Уточняется, что инциденты произошли в светлое время суток в Киевском и Ворошиловском районах города. Среди пострадавших 38-летняя женщина и 24-летний мужчина. Оба получили серьезные травмы и были госпитализированы.

* * *

Кровля трехэтажного жилого дома обрушилась в Торезе под тяжестью снежного покрова. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Кровля 12 на 50 метров трехэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне 30 лет Победы в Торезе обрушилась под тяжестью снежного покрова 16 января», – говорится в сообщении.

Схожий инцидент за последние 24 часа произошел в Енакиево. Там, по данным ведомства, из-за снега обрушилась навесная конструкция над центральным входом в здание «Школы развития и эстетики», обломками была травмирована женщина. Пострадавшая госпитализирована в городскую больницу.

Еще одно ЧП, ставшее следствием обильных снегопадов, зафиксировано в Макеевке. МЧС сообщает об обрушении конструктивных элементов навеса над входной дверью одного из зданий. В результате внутри оказалась заблокирована жительница Горняцкого района. Спасатели расчистили проход к входной двери и обеспечили женщине доступ наружу.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 3 сообщения о преступлениях, в том числе 2 случая причинения телесных повреждений различной степени тяжести и 1 факт незаконного хранения оружия и боеприпасов. По горячим следам правоохранители раскрыли 3 преступления.

Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, в Никитовском районе Горловки правоохранители установили и задержали 26-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении убийства. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК ДНР (убийство).

Кроме того, у жителя Петровского района Донецка стражи порядка обнаружили и изъяли боеприпас. Действия злоумышленника подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

* * *

15 января в столице Республики было совершено два ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека травмированы. Об этом сообщает пресс-служба ОГАИ Донецка.

Так, в Киевском районе Донецка водитель автомобиль «Nissan-Qashqai» совершил наезд на 38-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть ул. Артема по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получила травмы и была доставлена в больницу.

В Ворошиловском районе Донецка водитель автомобиля «Toyota-Prius» совершила наезд на 24-летнего пешехода, который переходил проезжую часть ул. Артема в районе пр. 25-летия РККА вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения в виде переломов конечностей.

С начала текущего года в Донецке с участием пешеходов произошло 4 ДТП, в которых 4 человека получили травмы. В январе текущего года сотрудники ГАИ столицы привлекли к административной ответственности 113 водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, а также 4 пешехода, которые переходили дорогу в непредусмотренном месте.

* * *

Жительница Ждановки (на востоке ДНР) скончалась от сердечного приступа на контрольно-пропускном пункте под Горловкой. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Сегодня на контрольно-пропускном пункте «Горловка» в результате сердечного приступа скончалась жительница Ждановки 1948 года рождения», — отметил Приходько.

Напомним, что это не первый случай смерти пожилых людей на контрольно-пропускном пункте под Горловкой в этом году. Так, 10 января там скончались трое мужчин. Во всех трех случаях медики констатировали смерть в результате сердечного приступа.

* * *

Выдворенная из РФ в Украину бывшая львовская журналистка Елена Вищур (Бойко) в настоящее время задержана и находится в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области, сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" информированный источник.

"Она сейчас в "Гоптовке". Ее задержали, поскольку она находится в розыске. Она будет находиться в специальном помещении для нелегалов, пока за ней не приедут сотрудники УСБУ во Львовской области и не отвезут ее во Львов, где суд будет избирать ей меру пресечения", - сказал собеседник агентства.

Ранее адвокат Е.Вищур Галина Перфильева сообщила "Интерфаксу" (interfax.ru), что "сегодня в сопровождении сотрудников ФССП Елену Бойко выдворили в Украину через КПП "Нехотеевка" в Белгородской области".

По ее словам, экс-журналистка до 13:00 по Киеву находилась на нейтральной территории, а потом попыталась вернуться в РФ, написав на КПП заявление о предоставление ей политического убежища. "Сотрудники не стали принимать заявление, вытолкали ее. Перейдя границу, Елена была задержана", - утверждает Г.Перфильева.

Она заявила, что намерена добиваться предоставления своей подзащитной политического убежища.

Е.Вищур была активным автором сайта "Галицкий ястреб", где публиковались материалы антиукраинской направленности.

В июле 2015 года в рамках дела по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) по фактам призывов к созданию так называемой Галицкой автономии СБУ Е.Вищур и еще одного члена "Галицкого ястреба" Романа Богвелишвили задержала СБУ. В 2016 году Е.Вищур бежала из Украины в РФ.

Преображенский суд Москвы 10 декабря 2018 года принял решение о высылке украинки на родину, также взыскав с нее штраф в размере 5 тыс. рублей. Согласно решению суда, она совершила правонарушение по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ). Московский городской суд 19 декабря признал это решение районного суда законным.

Ранее в суде женщина пояснила, что после того, как в 2016 году узнала, что СБУ возбудила в отношении нее второе уголовное дело, обратилась в Федеральную миграционную службу РФ за политическим убежищем, однако ей было отказано. После этого, по словам Е.Бойко, и до настоящего времени она "периодически обращается в различные инстанции за предоставлением убежища, но получает отказы". Журналистка утверждала, что ее уголовное преследование носит заказной характер и обусловлено политическими мотивами.

Е.Вищур также рассказала, что в марте 2016 года приехала в РФ для участия в телеэфирах в качестве эксперта, но патент на осуществление трудовой деятельности оформлять не стала, так как ее работа носила разовый характер.

* * *

Незаконные вооруженные формирования пять раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранения, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В частности, враг совершил обстрел в полосе действий оперативно-тактического группировки "Север" из минометов калибра 120 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов в районе населенного пункта Крымское, из автоматических гранатометов в районе поселка Новоалександровка.

Также в полосе действий оперативно-тактического группировки "Восток" преступники дважды открывали огонь в районе населенного пункта Славное из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли поселок Гнутово.

"В течение текущих суток враг огонь не открывал", - подытожили в пресс-центре штаба.

* * *

Пять украинских военнослужащих получили ранения и еще пять - травмы органов слуха вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в среду, 16 января, сообщается на странице Операции объединенных сил в соцсети Facebook.

"В течение текущих суток, в период с 00.00 по 18.00, противник четыре раза обстрелял позиции наших войск… Вследствие преступных обстрелов российско-оккупационных войск пять военнослужащих Объединенных сил получили ранения разной степени тяжести и пять - боевые травмы (акубаротравмы)", - говорится в сводке.

* * *

Боевики Киева сегодня утром обстреляли из минометов село Николаевка, расположенное в Тельмановском районе ДНР. Об этом ДАН сообщил и.о. главы администрации района Александр Сурсяков.

«Сегодня в 9:15 утра в результате обстрела со стороны украинских силовиков было зафиксировано шесть прилетов мин калибром 82 мм по окраине села Николаевка Тельмановского района», – сказал Сурсяков.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации.

* * *

Военнослужащие ВСУ обстреляли из минометов Докучаевск. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Зафиксирован обстрел в 14.40 со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлению: н.п. Новотроицкое — н.п. Докучаевск», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего было выпущено четыре мины калибром 82 миллиметра.

Отметим, что с начала «рождественского перемирия» Докучаевск неоднократно обстреливали украинские силовики. Так, в результате обстрела со стороны ВСУ 1 января был поврежден жилой дом, а 13 января огнем украинской артиллерии повреждено остекление многоквартирного дома.

* * *

Украинская армия вечером открыла минометный огонь по северной окраине столицы ДНР, загорелся дом. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Вечером с 21.20 до 21.50 боевики 57-й мотопехотной бригады по приказу военного преступника Анатолия Мишанчука осуществили обстрел по населенному пункту Жабичево. В результате прицельного обстрела произошло возгорание домостроения. Информация о пострадавших уточняется», — сказано в сообщении.

Отмечается, что противник выпустил по поселку четыре мины калибром 82 мм, также применялось стрелковое оружие.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк