О вступительной кампании в вузы ДНР 2017

В 2017 году обязательным предметом для сдачи государственной итоговой аттестации является русский язык. Об этом сегодня, 13 января, в ходе пресс-конференции по вопросам проведения ГИА и вступительной кампании 2017 года рассказала министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

«Регистрация участников государственной итоговой аттестации проходит в период с 10 января по 20 февраля. Стоит отметить, что в этом году обязательным предметом для сдачи ГИА является русский язык. Экзамен будет проходить в форме изложения с творческим заданием. И мы надеемся, что это поможет определить реальный уровень владения предметом. Что касается экзаменов по выбору учащихся, их количество не может быть меньше 2 дисциплин, но не более 3 предметов, необходимых для поступления в вузы. Обязательные предметы для сдачи в 9 классе – русский язык и математика. Кроме того, предусмотрен 1 предмет по выбору общеобразовательной организации», — пояснила министр.

Украинский язык исключен из списка предметов для сдачи государственной итоговой аттестации в ДНР в 2017 году. Об этом также, рассказала министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

«Украинский язык был исключен из списка предметов для сдачи ГИА. По предварительным результатам мониторинга, который проводился в первом семестре и во время подготовки нормативной базы для вступительной кампании, не было желающих сдавать украинский язык», — сообщила министр.

Тем не менее, по словам Ларисы Поляковой, украинский язык по-прежнему входит в школьную программу обучения, что предусмотрено основным законом ДНР. «В соответствии с Конституцией государственными языками в Донецкой Народной Республике являются русский и украинский. И пока такая статья существует, в школах будет украинский язык», — подчеркнула руководитель ведомства.

Также Лариса Полякова сообщила, что в учебных заведениях Республики внедряется система переводных экзаменов, которые будут сдавать учащиеся 6-х, 8-х и 10-х классов. Подробнее о практике проведения подобных аттестаций рассказала заместитель министра образования и науки Ирина Симонова: «Целью проведения переводных экзаменов является прежде всего социализация учащихся. К сожалению, система образования прошлых лет не предусматривала развития умения говорить и выражать свои мысли. Поэтому все переводные экзамены теперь сдаются в устной форме. И мы надеемся, что это поможет сделать знания наших детей системными».

О новшествах вступительной кампании 2017 года в ходе пресс-конференции рассказала и.о. начальника Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Наталья Стовба. «Прежде всего расширен перечень предметов по выбору учащихся. Кроме того, в 2017 году будет работать автоматизированная система регистрации участников ГИА параллельно с подачей документов в печатном виде. Что касается выпускников прошлых лет, они должны регистрироваться в Республиканской службе по контролю и надзору в сфере образования и науки. Также стоит отметить, что в этом году результаты экзаменов будут отражаться по 5-балльной и 200-балльной системам», — подчеркнула руководитель ведомства.

В свою очередь начальник отдела высшего профессионального образования МОН ДНР Татьяна Денисова уделила внимание особенностям поступления в высшие учебные заведения Республики. «Вступительная кампания в вузы будет проходить в период с 26 июня по 31 июля. Абитуриенты могут подавать документы в 2 учебных заведения на 2 направления подготовки в каждом. При этом вузы самостоятельно определяют профильные конкурсные предметы для той или иной специальности».

Порядок поступления в средние профессиональные образовательные учреждения разъяснила в ходе брифинга начальник отдела среднего профессионального образования Светлана Данильченко. «Абитуриенты, поступающие в такие образовательные учреждения, не сдают экзамены и по окончании 11-х классов могут приходить без сертификата о сдаче ГИА. Кроме того, льготные категории детей зачисляются вне конкурса. Также стоит отметить, что выпускники 11-х классов могут поступить сразу на второй курс в группы, набранные в прошлом году из учащихся 9-х классов», — отметила она.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк