Олег Шелаев - рекордсмен чемпионатов страны по числу матчей

Полузащитник харьковского Металлиста Олег Шелаев установил рекорд по количеству сыгранных матчей в чемпионатах Украины по футболу, - сообщает Интерфакс-Украина.

В матче 14-го тура чемпионата Украины сезона 2012-2013 годов между "Днепром" и "Металлистом" 36-летний полузащитник сыграл свой 402-й матч в национальном первенстве. До этого рекорд по количеству сыгранных матчей в чемпионате Украины принадлежал Александру Чижевского, который отыграл в чемпионатах страны 401 матч.

Олег родом из Луганска, где и начал карьеру в Заре, ещё в ноябре 1993 года. Оттуда перебрался в Донецк, где провел четыре года с 1996 по 2000 с перерывами на аренду. Далее были Днепр, где отыграл в чемпионате 209 матчей и стал лидером команды по этому показателю, Кривбасс и Металлист, цвета которого он защищает с июля 2009 года, подписав двухлетний сначала контракт.

Дебютировал с сборной страны только 28 апреля 2004 года в матче Украина - Словакия 1:1, когда ему было 27 полных лет. Всего сыграл за национальную команду 36 матчей и забил 1 мяч. Четвертьфиналист чемпионата мира 2006 года в Германии.

На клубном уровне: дважды серебряный призер чемпионата страны в 1997 и 1998 годах, четыре раза становился бронзовым в 2001, 2004, 2010 и 2011 годах. Выиграл Кубок Украины 1997 в составе Шахтёра, в 2004 году дошёл до финала.