Ольга Саладуха - в сантиметре от серебра...

Травма едва не помешала дончанке Ольге Саладухе выйти в финал и завоевать бронзовую награду Олимпиады в Лондоне в тройном прыжке, - цитирует УкрИнформ главного тренера сборной Украины по легкой атлетике в Донецкой области Татьяну Клевакину.

Финал в секторе для тройного прыжка был напряженным: лишь в последней попытке Ольга прыгнула на 14 м 79 см и вышла на третье место. Нужно отметить, что на четвертую позицию поднялась еще одна наша спортсменка Анна Князева. Золото в тройном прыжке выиграла Ольга Рыпакова из Казахстана - 14 м 98 см.

Олимпиада стала крайне сложным состязанием для чемпионки мира и Европы в тройном прыжке из Донецка.

"Это были самые сложные соревнования в моей карьере. За неделю до старта я травмировалась, мое участие в Олипиаде было под вопросом. Рада, что смогла собраться на последнюю попытку и оправдала надежды на медаль. Эта бронза - на вес "золота", я очень счастлива, что получила эту награду, ведь я так долго к ней шла", - сказала Саладуха.

"Перед Олимпиадой у Оли была травма ноги. Во время соревнований стоял вопрос, будет ли она выступать в финале. Но она превозмогла боль и смогла завоевать "бронзу". Мы очень рады за нее, - вторит спортсменке Татьяна Клевакина. - Если честно, Оля стремилась к "золоту", и травма помешала осуществлению ее мечты".

Дончанка действительно нацеливалась на "золото", так как показывала отличные результаты. В прошлом году она стала чемпионкой мира в тройном прыжке, в 2010 году - чемпионкой Европы, а в этом году - повторила результат.

До серебряной награды в Лондоне Ольге Саладухе не хватило всего 1 см.

Что касается победителя, Ольги Рыпаковой из Казахстана, которая взяла "золото", то отношения между украинской и казахстанской легкоатлетками достаточно дружеские, хотя они и остаются соперницами.

Ольга Саладуха родилась в Донецке в 1983 году. Тренер – Анатолий Бойко. Воспитанница донецкой Школы высшего спортивного мастерства и Спортивного клуба Сергея Бубки.

Главное хобби Ольги Саладухи, указанное в анкете, - ее семья: муж Денис Костюк, мастер спорта по велоспорту, и дочь - главная болельщица Ольги.

Украина занимает 22-е место в командном зачете с двумя золотыми и пятью бронзовыми медалями.