Первая игра Шахтёра: новая форма без содержания

После финального свистка стартового матча первого тура чемпионата страны по футболу Мирча Луческу упал на тренерскую скамью и нервно перебирая губами, зашептал о чем-то своем, тренерском, глядя в сторону.

Посидел, пошипел что-то в кулак и пошел на обязательную послематчевую встречу с прессой, вежливо пожав по пути руку наставнику гостей Вячеславу Грозному.

Шахтёр - Говерла - 2:0 (0:0)

Всего час назад, на исходе первого тайма, этот же Мирча эмоционально сорвался с мостика, чтобы бежать в раздевалку раньше срока, пока судья не дал свисток про окончание первого отрезка, но верные ассистенты удержали заметно заведенного тренера после нулевых во всех отношениях сорока пяти минут в исполнении его подопечных.

Таков краткий итог победного поединка, в котором чемпионы Украины и обладатели Кубка страны, выигравшие несколько дней тому первый трофей в новом сезоне, добыли комфортную по счету победу над вылетевшей из лиги сильнейших Говерлой, то бишь командой, которая оказалась вдруг в дивизионе сильнейших исключительно по воле случая.

Уже на десятой минуте встречи гости провели вынужденную замену, когда травированного голкипера Бабенко заменил Чурилов. Гости собрались и показали зубы. В этой ситуации удивил Исмаили, которому выдали столько комплиментов по итогам Объединенного турнира четырех клубов - бразильский защитник дрогнул: соперники обыгрывали его раз за разом и он сам, оказываясь в выгодной позиции, мазал раз за разом. Не удивительно, что первую замену Мирча сделал уже в перерыве, признавая таким образом свою ошибку.

Дмитрий Гречишкин после матча

Уже в самом дебюте тайма второго приключился гол хозяев - Гречишкин был первым на отскоке, забив несколько нелогичный, но трудовой и красивый мяч хлестким дальним ударом из-за пределов штрафной. Первый в Шахтёре!

Одного гола обычно хватало для того, чтобы оборонительные редуты гостей рассыпались как карточный домик. не в этот раз. Как и в случае с травмой кипера, команда Грозного обратно грозно насупила брови и закусила губу.

Весь второй тайм гости видели ичувствовали, что преимущество хозяев минимально не только по счету, но и по игре. Они действовали чуть грязновато, на грани фола, но не переходили на грубость, выигрывая такие важные миллиметры и миллисекунды у вальяжных бразильцев. Лучшим на этом фоне выглядел Гречишкин, который на все 100 процентов

Не удивительно, что вторая замена приключилась незадолго после забитого - Фреда, чей дебют двумя мячами в Суперкубке впечатлил в том числе и соперников, совсем загрызла сразу пара опекунов и на поле появился второй новобранец из шести показанных - Фернандо.

Бразилец активно вошел в игру, чуть потолкался, чуть взял на себя, резво подключился к атаке, но не провел на поле и четверти часа, как захромал и попросил замену. Это были самые дорогие 14 минут в истории Шахтёра, судя по всему. И на поле вышел уже Феррейра - третий новобранец! В воздухе запахло жареным - Мирча пошел ва-банк.

Говерла Грозного, чья рука уже чувствуется, играла очень организованно и агрессивно. Первый тайм гости провели далеко не безупречно и несколько раз исключительно феноменальная расхлябанность футболистов хозяев спасала гостей от верного гола. Везло им долго и как только стало понятно, что не только в везении дело - гости совсем осмелели и пошли вперед. Большими силами. На Донбасс Арене!

Очень и очень жаль, но обычно команды Вячеслава играют в таком ключе только один круг. На большее их не хватает. Как и коллективы Кварцяного, который снова возглавил луцкую Волынь, став еще одним тренером возвращенцем.

Главное, что бросилось в глаза у хозяев, так это хроническая передержка мяча бразильскими футболистами вообще и Костой с Тайсоном в частности. Луис Адриано мяча практически не касался при этом. Фред был хорош в своих желтых тапках, но он еще не готов на все 100.

Центральные защитники Шахтёра потрясли своими действиями и принятыми решениями. У аутсайдера был далеко не один момент для взятия ворот, а сразу штук пять! Один Лысенко мог сделать трюк со шляпой. И хозяевам повезло, что индивидуальное мастерство форвардов гостей не всегда соответствовало проявленному желанию. Даже Пятов уже не дергался сразу в нескольких эпизодах.

Алекс Тейшейра после матча

В остальном чувствовалось не столько отсутствие концентрации, сколько несыгранность. Лучшим игроком показался Гречишкин, который был везде, где только можно. И нельзя. Хорош и Тейшейра, который привычно не ошибается в передачах и при всей видимой неповоротливости отлично чувствует соперника, качая корпусом и пользуяссь дистанцией, то бишь практически не вступая и не проигрывая единоборств, но ему нужно время, чтобы привыкнуть к новой позиции.

Второй мяч, который был забит уже под занавес, влетел в сетку не благодаря, а вопреки: Тайсон вдруг вовремя избавился от мяча, бросив очень криво и сильно по правому флангу Дарио, который вдруг догнал круглого у флажка и привычно точно навесил на набегавших бразильцев, которых свободными вдруг оказалось сразу двое и один из них все-таки помешал соотечественнику, но не фатально - гуттаперчивый Луиска выпрыгнул выше всех, вытянулся и замкнул верховую передачу, отправив мяч в сетку и только после этого упал на газон.

Во втором тайме стало понятно, что футболисты совсем не чувствуют друг друга в чужой штрафной, что сказывается на действиях в завершающей стадии атаки: то один снимет у с головы у партнера по команде мяч, то другой в совершенно неудобной ситуации пробьет, мешая товарищу, который находится в более выгодной позиции.

И речь даже не про Факундо с Адриано, которые бегали буквально взявшись за руки последние минуты встреча, а про команду в целом, которая командой пока не выглядит.

Новая форма, про которую столько говорили, оказалась наполнена совершенно непонятным содержанием.

Не зря Мирча так нервничал после игры. Понимает. Только это и радует. Да еще три очка.