Первая победа на Арене Львов и сразу разгромная

Вторая победа над борисовским БАТЭ, которую дончане добыли в минувшую среду на Арене Львов, получилась чуть менее разгромной, чем первая.

Шахтёр - БАТЭ - 5:0 (1:0)

Первое поражение в старом дерби положительно повлияло на настрой дончан, которые стали авторами первой победы в Лиге чемпионов на Арене Львов.

Бессменный с 2006 года чемпион Беларуси выглядел неплохо только в первом тайме - единственный мяч, который влетел в сетку ворот гостей, вышел корявым, но важным - это на 19-й минуте капитан номинальных хозяев Дарио Срна пробил слета после того, как мячик ему как бы отбросил героин тура минувшего, который получил шанс сыграть в национальной команде - Луиска!

Мяч с рикошетом от ноги защитника влетел в верхний угол - счет открыт, что есть едва ли не самое важное в таких поединках - 1:0

Основные события развернулись во втором тайме: уже в одной из первых атак Дарио сделал хорошую передачу опять же на Луиску, но тот пропустил круглого на Тейшейру и конструктор донецких атак удвоил счет - 2:0.

Дальше забивал уже только Луиска. На 58-й минуте Адриано вколотил свой шестой (!) мяч в ворота БАТЭ по сумме двух встреч, когда реализовал пенальти, который сам же и заработал - 3:0.

На 83-й минуте Дуглас Коста, который отметился в этой встрече целой серией финтов, сравнимых с цирковыми, все-таки заставил себя вовремя расстаться с мячом и прострели в штрафную, где Луис сыграл на опережение, замкнув передачу в касание - 4:0.

На третьей добавленной снова сыграл результативно наш самый забивной на сегодня форвард - Иван Ордец, не впервые оказавшийся в чужой штрафной, отбросил мяч бразильцу и тот установил окончательный счет - 5:0!

Сразу дюжина мячей в двух поединках влетела в ворота БАТЭ и сразу восемь из них на счету Адриано, который бьет все мыслимые рекорды этой осенью.

Хотелось бы правда, чтоб один из мячей пришелся на стартовый поединок в Бильбао, один - на первую встречу, что прошла на Арене Львов. Еще парочку, а то и все четыре - пять можно было бы приберечь и на внутреннее первенство, где совсем зря дончане уступили сначала Заре, а потом и вовсе не по игре столичному Динамо и совсем непонятно - донецкому Металлургу.

И пока дончане издевались над беларусами, в Бильбао местный Атлетик предсказуемо проиграл Порту - 0:2. Победу португальскому клубу принесли точные удары опять же Джексона Мартинеса и Ясина Браими во втором тайме.

25 ноября текущего еще года Шахтер обратно на Арене Львов будет принимать потерявший всякие шансы на продолжение турнирной борьбы Атлетик, который после четырех туров набрал всего одно очко при двух забитых и шести пропущенных.

БАТЭ же, который с тремя очками и разницей мячей 2-19, сыграет в Борисове с Порту, у которого десять очков и разница голевая 12-3. Порту уже обеспечил себе место в плей-офф, но для хозяев эта встреча будет иметь значение прежде всего в борьбе за третье место, которое дает возможность играть в Лиге Европа, а потому возможно всякое.

Беларусы даже имеют очень теоретические шансы сместить Шахтёр с первого места, если выиграют два матча подряд, а дончане обе оставшихся встречи проиграют - у подопечных Мирчи Луческу, которым предстоит играть с Атлетиком дома и с Порту в гостях, восемь очков после четырех игровых дней и разница 14-2.

Нужно взять как минимум одно очко. Или чтобы беларусы его потеряли. Хочется при этом все-таки побед - и нынешний Атлетик, и даже набравший обороты Порту вполне по зубам Мирче и его парням.

Радоваться очень хочется, но пока ещё рано.