Первая победа Шахтёра в начисто проигранной Лиге

Отправить эл. почтойОтправить эл. почтой

Победа, которой не могло не быть, но которая случилась много позже, чем должна была.

Два безответных мяча во втором тайме принесли команде Луческу первую в этом групповом турнире Лиги чемпионов победу, которая не имела никакого турнирного значения для дончан. И может рассматриваться исключительно с позиций престижа.

Обзор матча АПОЕЛь - Шахтёр - 0:2 от канала 1+1

Играли хорошо, настойчиво и грамотно. В сама дебюте Луис наш Адриано не забил пенальти, но во втором тайме оба мяча забили толковых, трудовых и оба на счету форвардов: Луиски с паса Славика и Селезнёва при косвенному участии Фернандиньо, но нужно признать, что для хозяев эта игра имела минимальную турнирную мотивацию.

И потому забитое сегодня, как и десять мячей в двух матчах внутреннего первенства, было бы неплохо распределить чуть иначе.

Досадно осознавать, что как и предполагалось, Шахтёр оказался должным образом не готов играть с одинаковой отдачей на всех трех фронтах, но вся европейская кампания пошла прахом уже после стартового, совершенно провального поединка в Португалии. Что как бы дает основания говорить о случайности произошедшего.

Даже прибытие в Донецк Кубка чемпионов не стало дополнительным стимулом и всякую надежду даже на Лигу Европы чемпионы страны потеряли в предпоследнем туре. Ни одной победы на своем поле за всю осень в европейских кубках!

Порту - Зенит - 0:0

В другом заключительном матче группы G португальский Порту принимал питерский Зенит и не смог распечатать ворота соперника - встреча завершилась в ничью - 0:0. Хозяева нанесли 25 (!) ударов по воротам и девять - в створ. И Малафеев все потащил!

Это значит, что именно российский клуб, уступающий киприотам по личным встречам, занял проходное второе место.

В то время как АПОЕЛь из четвертой корзины, который на старте считали, если не аутсайдером, то темной лошадкой, расположился на первом, и впервые в истории сыграет во плей-офф Лиги и только на третьем - команда из первой корзины, то есть Порту.

Шапкозакидательская команда из корзины второй, то есть команда, которую еще до старта видели первой, но в силу молодости ей взяли и помешали судьи, - замыкает список...

Победу, которая отняла много сил и ведет к поражению в кампании, называют Пирровой. Победу, которая была неожиданной, сенсационной, но не имела турнирного значения, обычно приравнивают к качественному удару дверью.

Как назвать победу, которая ни первое, ни второе, а где-то между? Можно лишь говорить о том, что подсластили ребята горькую пилюлю, выписанную ими же болельщикам.

Печалька, - как принято сегодня писать в этих ваших Интернетах по такому поводу.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на RuTube | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Google + | Telegram

События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.