Первая победа Шахтёра в начисто проигранной Лиге

Победа, которой не могло не быть, но которая случилась много позже, чем должна была.

Два безответных мяча во втором тайме принесли команде Луческу первую в этом групповом турнире Лиги чемпионов победу, которая не имела никакого турнирного значения для дончан. И может рассматриваться исключительно с позиций престижа.

Обзор матча АПОЕЛь - Шахтёр - 0:2 от канала 1+1

Играли хорошо, настойчиво и грамотно. В сама дебюте Луис наш Адриано не забил пенальти, но во втором тайме оба мяча забили толковых, трудовых и оба на счету форвардов: Луиски с паса Славика и Селезнёва при косвенному участии Фернандиньо, но нужно признать, что для хозяев эта игра имела минимальную турнирную мотивацию.

И потому забитое сегодня, как и десять мячей в двух матчах внутреннего первенства, было бы неплохо распределить чуть иначе.

Досадно осознавать, что как и предполагалось, Шахтёр оказался должным образом не готов играть с одинаковой отдачей на всех трех фронтах, но вся европейская кампания пошла прахом уже после стартового, совершенно провального поединка в Португалии. Что как бы дает основания говорить о случайности произошедшего.

Даже прибытие в Донецк Кубка чемпионов не стало дополнительным стимулом и всякую надежду даже на Лигу Европы чемпионы страны потеряли в предпоследнем туре. Ни одной победы на своем поле за всю осень в европейских кубках!

Порту - Зенит - 0:0

В другом заключительном матче группы G португальский Порту принимал питерский Зенит и не смог распечатать ворота соперника - встреча завершилась в ничью - 0:0. Хозяева нанесли 25 (!) ударов по воротам и девять - в створ. И Малафеев все потащил!

Это значит, что именно российский клуб, уступающий киприотам по личным встречам, занял проходное второе место.

В то время как АПОЕЛь из четвертой корзины, который на старте считали, если не аутсайдером, то темной лошадкой, расположился на первом, и впервые в истории сыграет во плей-офф Лиги и только на третьем - команда из первой корзины, то есть Порту.

Шапкозакидательская команда из корзины второй, то есть команда, которую еще до старта видели первой, но в силу молодости ей взяли и помешали судьи, - замыкает список...

Победу, которая отняла много сил и ведет к поражению в кампании, называют Пирровой. Победу, которая была неожиданной, сенсационной, но не имела турнирного значения, обычно приравнивают к качественному удару дверью.

Как назвать победу, которая ни первое, ни второе, а где-то между? Можно лишь говорить о том, что подсластили ребята горькую пилюлю, выписанную ими же болельщикам.

Печалька, - как принято сегодня писать в этих ваших Интернетах по такому поводу.