Первые пять команд берут по три очередных в чемпионате Украины

Первые пять команд украинской Премьер-Лиги добыли очередные победы в матчах девятого тура чемпионата страны по футболу.

Донецкий Шахтёр, днепропетровский Днепр, столичное Динамо, харьковский Металлист и донецкий Металлург взяли по три очка и упрочили свои позиции, в то время как поединок между серьезно усилившимся летом Ильичевцем с Волынью, завершился вничью - 0:0.

Шахтёр на выезде уверенно переиграл Зарю, добыв очередную крупную победу - 3:0. Алекс Тейшейра добил круглого в прямоугольные на 41-й минуте, снова забил Генрих Мхитарян, который затащил буквально в сетку свой 12-й мяч в девяти встречах на 62-й минуте, и Луис Адриано, который уложил положенный форварду мяч на 63-й минуте встречи.

Тейшейра при этом - второй бомбардир чемпионов Украины и обладателей Кубка страны - 5 голов!

Таким образом Шахтёр увеличил украинский рекорд победной серии в чемпионатах страны, который теперь составляет 18 матчей подряд. В этих встречах оранжево-ч0рные забили 57 мячей, пропустив всего – 9. Начало рекордной серии было положено еще весной 10 марта 2012 года в Мариуполе, где дончане выиграли у местного Ильичевца - 2:1.

В серии гостевых побед Шахтёр сравнялся с Динамо - теперь у обеих команд по 14 выездных викторий к ряду в чемпионатах страны. Первая победа была добыта командой Луческу еще 15 октября 2011 года в Симферополе, где дончане взяли верх над Таврией – 3:1. Всего на выезде дончане забили 45 мячей, пропустив 9 раз.

В текущем туре и Днепр добыл минимальную домашнюю победу над Черноморцем - 1:0. Голом на 15-й минуте отличился новобранец днепропетровцев Евгений Селезнев, который только-только обратно сменил Донецк на Днепр!

Трио бразильцев в составе Клейтона Шавьера, Тайсона и Марлоса обеспечило Металлисту победу над Ворсклой со счетом 4:0.

Во втором тайме команды остались вдесятером. На 60-й минуте из-за перебора желтых карточек с поля ушел Денис Барвинко, а на 75-й минуте второй горчичник получил Йован Маркоски.

Динамо добыло вполне комфортную победу после того, как в первом тайме отличился Идейе и дважды во втором забил Кранчар. После чего мяч в исполнении Лукаса с пенальти уже ничего не решал.

Донецкий Металлург буквально не оставил камня на камне от обороны другого участника квалификации Лиги Европы - столичного Арсенала - 5:0. Удивительно, но в первом тайме был забит всего один мяч, когда Мораеш реализовал пенальти, но за полчаса до окончания встречи команда нового наставника дончан Юрия Максимова, который еще в Донецке не выигрывал, разнесла гостей в пух и прах Казарян 61', Траоре 76', Жуниор Мораеш 88' и Траоре 92'.

Турнирное положение: Шахтёр - 27 очков (после 9 матчей), Днепр - 21 (9), Динамо - 21 (9), Металлист - 17 (9), Металлург (Д) - 14 (9), Арсенал - 14 (9), Ильичевец - 13 (9), Волынь - 12 (9), Заря - 11 (9).

Сыграно еще не все, но что происходит вверху и так понятно. Уже на этой неделе предстоит увидеть лидеров украинского чемпионата в Лиге Европы, а также - в Лиге чемпионов.