Первый трофей Победы

Вот и достиг кульминации первый независимый Кубок ДНР по футболу. 8 ноября на естественном газоне стадиона «Металлург» встречались республиканские лидеры спорта номер один – «Макеевка» и донецкая «Победа»

кубок ДНР 2

Коллективы, знающие друг друга не понаслышке, – в нынешнем розыгрыше Кубка жребий свел их уже на стадии группового турнира. Таблицу в итоге возглавила «Победа», однако в личных встречах «Макеевка» добилась определенного перевеса (1:1 в Донецке и 4:3 на своем поле). Обе команды по ходу турнира продемонстрировали яркий атакующий футбол, забив на двоих 100 голов (56 – «Победа» и 44 – «Макеевка»).

кубок ДНР1

Сырой ноябрьский день не помешал болельщикам прийти на трибуны «Металлурга» – полной чаша, конечно, не была, но порядка тысячи фанатов все же собралось.

Финальные матчи, как правило, начинаются достаточно уныло. Спортсмены, осознавая важность малейшей ошибки, осторожничают, присматриваются к сопернику, ожидая оплошности от него. Сегодняшние же финалисты сразу заявили о бескомпромиссности своих намерений, уже в дебюте встречи забыв о центре поля и устроив «качели».

Ушатом холодной воды для болельщиков донецкой трибуны стала первая же атака макеевчан. На 3-й минуте навес с левого фланга мастерски замкнул головой Владислав Фролов. К чести дончан, такой «нежданчик» не погрузил их в печаль, и уже через три минуты лучший бомбардир Кубка Виктор Станенко, получив длинный пас из глубины, убрал финтом защитника и точно пробил в левый нижний угол макеевских ворот – 1:1.

кубок ДНР

Взбодрив зрителей и друг друга, коллективы продолжали нестись на встречных курсах. Опасные моменты возникали один за другим, но острее выглядели уколы в исполнении дончан. На 11-й минуте голкипер «горожан» Денис Почетный заслужил почет и аплодисменты трибун, дважды спасая свои владения – после удара Станенко и добивания Сергея Артюха.

Но Артюх своего добился практически тут же, не прошло и четырех минут. Контратака правым флангом, пас Дмитрия Козлова, и 13-й номер «Победы», сыграв на опережение, «проткнул» ближний угол соперника.

Я отметил вначале, что финалисты играли без центра, однако в этом заслуга прежде всего полузащитников обеих команд. Микродуэли Переса Агонги и Анатолия Кретова, Дмитрия Ефимова и Сергея Пискового, их жесткие мужские стыки вызывали одобрительные окрики истинных ценителей на трибунах. Однако центрхавы не сушили игру бесконечными перепасовками – четко отработав в отборе, тут же искали перспективное развитие атаки по вертикали.

После забитого гола дончане по инерции несколько минут продолжали нагружать половину поля оппонентов. Заметной активностью выделялась левофланговая связка «Победы» – Константин Золотарь и Иван Иванов.

Трудно сказать, сильно ли смутил «горожан» скоростной камбэк дончан, во всяком случае они нашли в себе силы собраться. Третья десятиминутка прошла под их диктовку. Ряд перспективных штрафных в исполнении Павла Грищенко изрядно размяли голкипера дончан Владимира Кравченко. Опаснейший момент возник у ворот «Победы» на 28-й минуте, когда Кравченко чудом опередил Антона Извекова, сняв мяч с его ноги, уже занесенной для удара.

Однако в который раз сработало любимое правило футбольных комментаторов: не ухитрилась забить «Макеевка» – забили ей. Станенко быстро вбросил аут с левой бровки, Артюх оказался расторопнее защитника «горожан», сблизился с воротами и снова точно пробил в ближний угол.

На табло высветилось 1:3, и казалось, что игра сделана. Видимо, так решила и рыжая собака, которая сразу после гола выбежала на поле. Наверно, поздравлять победителей. Арбитр решил встречу не прерывать, и животное пару минут «помогало» лайнсмену, задорно виляя хвостом и не ведясь на призывные посвистывания работников стадиона. Однако вел себя пес очень достойно, накала борьбы не снизил и вскоре, посчитав визит затянувшимся, вернулся к зрительским местам.

А футболисты тем временем продолжали держать болельщиков в напряжении. Артем Евланов, разряжая обстановку, едва не срезал «круглый» в свои ворота. Станенко, выборов мяч у центральной линии, в скоростном дриблинге провел его по левой бровке, однако острая атака окончилась неудачным навесом. Артюх был близок к хет-трику, совсем чуть-чуть не дотянувшись до сферы после прострела справа от Козлова. В составе «горожан» крайне активен был в эти минуты Грищенко – юркий и подвижный, он постоянно менял фланги, то и дело брал игру на себя, создавая турбулентность в рядах фактурных защитников «Победы».
Интрига вернулась в игру под самый занавес первого тайма. Навес Грищенко со штрафного вызвал кутерьму в штрафной дончан, что вылилась в падение Пискового.

Ребята в синей форме возмущенно окружили арбитра Дмитрия Жукова, ведь тот безапелляционно указывал на точку. Виталий Деревянко, не жалея ни мяча, ни сетки ворот, от души зарядил под перекладину. 2:3 – при таком скользком счете команды ушли отдыхать.

После динамики первого тайма болельщики настраивались на не менее эффектное продолжение. Однако вторая половина разительно отличалась от первой. Да, из раздевалок игроки обеих команд вышли заряженными не щадить живота, и стартовая десятиминутка подарила зрителям несколько острейших моментов. В самом дебюте Артюх, подкарауливший мяч после отскока в чужой штрафной, едва не переправил его в верхний угол. Чуть позже неутомимый Станенко прорывался правым флангом, обошел двоих оппонентов, но не сумел вырезать в дальнюю девятку. В рядах «горожан» в эти минуты выделялся Деревянко – на 52-й минуте он едва не заработал второй пенальти, обойдя троих дончан и «попав под косу» четвертого в сантиметрах от линии штрафной. Через пару минут Влад Фролов опасно простреливал справа, и лишь концентрация опытного Ефимова не позволила Извекову замкнуть дальнюю штангу. А перспективную двухходовку Извеков – Грищенко с ударом последнего свел на нет Артем Евланов, вовремя постелившись в подкате.

В целом становилось заметно, что установкой «Победы» на второй тайм было удержание текущего счета. «Макеевка» рвалась изо всех жил, чтоб воплотить игровое преимущество хотя бы в один гол. Однако вязкое ноябрьское поле дало о себе знать, и где-то с 65-й минуты футбол как таковой кончился. Борьба, обрезки, стыки, фолы, травмы, замены… Игроки явно «наелись»: не хватало сил использовать прессинг на чужой половине, точные передачи проходили все реже, начался пинг-понг ошибок в центре.

Наиболее свежими на фоне остальных выглядели хав и левый бек «Макеевки» – Сергей Писковой и Роман Саетов. Именно они и организовали последний опасный момент в матче, на 88-й минуте: первого сбили на самой линии штрафной, второй пробил в обвод стенки. Однако удар вышел не так хорош, как хотелось болельщикам «горожан», – Кравченко уверенно зафиксировал мяч.

Итак, донецкая команда с говорящим названием одержала тяжелую победу «на зубах», став первым обладателем Кубка ДНР по футболу. После финального свистка у игроков почти не осталось сил – ни радоваться золоту, ни огорчаться серебру.

Но сюжетная линия футбольного действа под названием «Финал Кубка» не предполагает быстрого исчезновения футболистов в подтрибунных помещениях. Финальный свисток арбитра возвещает о второй, торжественной части – награждении отличившихся игроков, финалистов и победителей.
Итак, лучшим вратарем розыгрыша первого Кубка ДНР признан Андрей Кушнир из команды «Донецк», лучшим защитником – Станислав Дьяченко (донецкая «Победа»), лучшим полузащитником – Анатолий Кретов («Макеевка»), лучшим нападающим – Филипп Галган (горловский «Химик»). Победителем в споре бомбардиров стал форвард «Победы» Виктор Станенко, на счету которого
21 гол. Все победители номинаций были награждены памятными грамотами и призами.

Затем без особой радости медали и грамоты участников финала получили футболисты «Макеевки». Ребят можно понять. Быть практически в шаге от победы в первом Кубке Республики. Мало того, вести в счете со стартовых минут встречи. И в концовке – звание «Финалист». Думается, макеевским игрокам не стоит так уж отчаиваться. Это футбол. Кстати, такого же мнения и капитан «Макеевки» Виталий Деревянко:

– Ничего страшного. Будем работать, идти дальше. Жизнь на этом не заканчивается. Думаю, все будет хорошо. А футболистов «Победы» поздравляю с победой. Нам не удалось продемонстрировать свою игру. Начали подстраиваться под соперника, играть в их футбол. Они, в принципе, тоже во втором тайме «подсели» физически. Трава была высокая, что не давало нам возможности играть в наш быстрый футбол. Стали бить вперед на нападающего. Поэтому многое не получалось. Да и сзади чуть провалились.

И наконец, апогей финального матча: награждение и чествование победителей. Из рук заместителя председателя Народного Совета ДНР Ольги Макеевой почетный трофей принял и поднял над головой капитан команды «Победа» Владимир Кравченко.

кубок ДНР3

Победители под овации болельщиков совершили в чаше стадиона «Металлург» традиционный круг почета. Теперь имя команды «Победа» вписано в историю футбола Республики золотыми буквами – как первого обладателя Кубка ДНР по футболу. Грядущие поколения болельщиков будут с трепетом говорить о тех ребятах, которые 8 ноября 2015 года радовались, как дети, своему успеху. Для них, будущих, эти парни будут легендами. А сегодня они просто наши современники, с которыми можно запросто поговорить. Одной из таких легенд, уверены, станет полузащитник «победоносцев» Сергей Артюх, оформивший в решающем матче дубль. Именно его гол стал победным для «Победы»:

– Моя работа на футбольном поле, как и у Вити Станенко, – забивать голы. Вот мы сегодня с ним ее и выполнили. А мне удалось даже дважды. Очень тяжело было перестроиться с синтетического поля на травяное, тем более что оно было сегодня достаточно вязким. Потому во втором тайме все заметно подсели, было больше борьбы, чем игры. На первый план вышли именно морально-волевые качества. По поводу пенальти в наши ворота мое мнение такое: не было его. Писковой промахнулся по мячу и упал. Судья посчитал, что игрока толкнули, хотя там даже в полуметре никого из наших не было. Слава Богу, что так все закончилось. Признаться, сердце екнуло, когда на последних минутах привезли себе тот опасный штрафной. Хорошо, что игрок несильно пробил.

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд были еди­нодушны в одном: организация финального поединка была на высоком уровне. В то же время наставник «Макеевки» Игорь Ефременко выразил сожаление, что трава не была достаточно коротко подстрижена. Поэтому поле для макеевчан оказалось неприемлемым. Команде не удалось показать свою игру на все сто процентов, продемонстрировать свойственный ей скоростной футбол с контролем мяча. Но не только это сыграло роль в поражении «Макеевки». В первом тайме были допущены персональные ошибки. И все же:

– Ничего страшного не произошло. Наша команда, по существу, недавно собралась. Поэтому будем смотреть в будущее. Без поражений не бывает побед, а без побед не бывает поражений. Мы признаем проигрыш и поздравляем соперника с победой.

Главный тренер победителей Арсен Исаков начал, так сказать, с алаверды:

– Спасибо большое за поздравления. Я хотел бы поблагодарить за хорошую игру футбольный клуб «Макеевка». Команда сплоченная, очень амбициозная. Во втором тайме было достаточно тяжело: много борьбы и нервов. Ребята где-то начали забывать про футбол. Это понятно. Когда остается минут 10–15 до финального свистка, хочется удержать победу. Очень хотели выиграть, и я благодарен ребятам. У нас хороший коллектив, и, наверно, за счет этого мы сегодня победили. Хочу поблагодарить болельщиков, пришедших нас поддержать.
Что ж, ушел в историю и стал достоянием статистических выкладок розыгрыш первого Кубка ДНР. Кроме радости футбола, он принес жителям нашей Республики еще больше уверенности в завтрашнем дне. Ведь если развивается спорт, развивается и страна. Недаром спортивные состязания во все времена были мерилом состояния общества, лакмусовой бумагой, определяющей, насколько оно здорово и жизнеспособно.

Кубок ДНР. Финал

8 ноября 2015 года. Донецк. Стадион «Металлург»

«Макеевка» (Макеевка) – «Победа» (Донецк) – 2:3 (2:3)

Голы: 1:0 Фролов (3), 1:1 Станенко (6), 1:2 Артюх (15), 1:3 Артюх (31), 2:3 Деревянко (44, с пен.)
«Макеевка»: Почетный, Филатов, Буренко (Курган, 54), Крохмаль, Саетов, Кретов, Писковой, Извеков (Ненмасов, 68), Грищенко (Пустовалов, 85), Фролов, Деревянко
Главный тренер: Игорь Ефременко

«Победа»: Кравченко, Золотарь, Дьяченко (Пефтибай, 64), Евланов, Никулин, Агонга (Лосников, 73), Ефимов (Агуреев, 81), Козлов, Иванов (Дорохов, 62), Артюх, Станенко (Комин, 90)
Главный тренер: Арсен Исаков

Предупреждения: Филатов (22), Иванов (42), Козлов (88), Деревянко (90+2)
Арбитры: Дмитрий Жуков, Алексей Андреев (оба – Донецк), Андрей Береговой (Макеевка)