Про Звезды мирового балета 2010

Народный артист СССР, танцовщик Владимир Васильев примет участие в открытии в Донецке XVII фестиваля "Звезды мирового балета", - сообщил на пресс-конференци организатор фестиваля, народный артист Украины Вадим Писарев.

Этот семнадцатый фестиваль будет самым масштабным в истории. В этом годе фестиваль "Звезды мирового балета" пройдет с 1 по 10 октября и снова в Донецком национальном академическом театре оперы и балета имени Соловьяненко, чьим руководителем и есть Писарев. Участие в нем подтвердили выдающиеся артисты современного балета из России, Германии, Кубы, Чехии, Франции, Японии, Казахстана, Венгрии. Фестиваль пройдет под патронатом Людмилы Янукович.

По словам Писарева, Васильев сумел найти окно в плотном графике своих выступлений и 1 октября побывает вна Украине.

"Он сейчас в Красноярске, но нашел время, чтобы приехать на открытие. Для меня, как артиста, большим счастьем будет увидеть его на сцене", - говорит Вадим Писарев. Именно Васильеву, которого будет посвящен первый день "Звезд мирового балета".

Теперь по именно про тех, кто выступит на донецкой сцене. Это российские артисты Илзе Лиепа, Николай Цискаридзе, Ян Годовский, Дарья Хохлова, Владислав Лантратов, Денис Медведев, Артем Овчаренко, Геннадий Янин, Марианна Рыжкина, Ирина Голуб, Евгений Иванченко, Анастасия Матвиенко и Денис Матвиенко.

Из Германии прибудут Лусия Лакарра, Марлон Дино. Франция: Мюриэль Зюсперреги, Карл Пакет, Алессио Карбоне, Аурелиа Белле. Чехия: Никола Марова, Майкл Стипа. Япония: Такуда Саяка. Казахстан: Нурлан Конокбаев. Венгрия: Алеся Попова, Кристина Кевехази. Куба: Вьенгси Вэлдес, Эльер Бурзак.

Я по поводу балета не очень. Потому пришлось порыться в источниках, чтобы хоть частично понять всю радость Писарева. Этот самый Владимир Васильев родился в 1940 году в Москве. Он муж и постоянный сценический партнёр народной артистки СССР Екатерины Максимовой, которая умерла в прошлом году. Дебютировал в 1959 году в партии Данилы в произведении про "Каменный цветок", год спустя стал первым исполнителем роли Иванушки в балете "Конек-Горбунок". Пишут, что "в совершенстве овладев искусством танца, за годы карьеры Васильев станцевал практически все ведущие партии классических и современных балетов. Кавалер многих орденов и лауреат самых престижных балетных премий".

В этом году на фестиваль приедут Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, Мюриэль Зюсперреги, Карл Пакетт, а также лучшие представители балетных школ Чехии, Германии, Японии, Кубы, Венгрии.
Жить все эти звезды будут гостинице Централь и только Николай Цискаридзе - в Донбасс Паласе.

В первые два дня фестиваля Звезды мирового балета на донецкую сцену выйдут артисты Большого и Мариинского театров. Третьего октября театралов ждут настоящие звезды парижского балета Мюриэль Зюсперреги и Карл Пакетт с Жизелью. В этом спектакле и еще в Ромео и Джульетте организаторы обещают применить какой-то необычный сценический дым, который широко используется в Европах и Америках, но у нас пока еще не применяется.

8 октября Вадим Писарев подарит театралам вечер современной хореографии, который пройдет под руководством основателя авторского театра Киев модерн-балет Раду Поклитару. Специально для фестиваля он подготовил премьерный спектакль.

Завершающий аккорд фестиваля прогремит 10 октября - им станет спектакль Пиковая дама с участием народных артистов России Илзе Лиепы и Николая Цискаридзе.

"Когда я приглашал Цискаридзе, спросил, сможет ли он станцевать Нарцисса, а он мне ответил, что уже в Донецке его танцевал, поэтому мы специально сделали такое небольшое отступление, в котором на нашей сцене Цискаридзе станцует вместе с Лиепой", - говорит Вадим Писарев.

В этом году организаторы решили устроить дончанам настоящий сюрприз - за театром будут установлены два огромных экрана, которые в прямом эфире будут транслировать то, что происходит на сцене.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк