С трудом одолели Корею. Повторно

Злую шутку с нашими ребятами чуть не сыграл разгром сборной Кореи в товарищеском матче за два дня до чемпионата. Только началась игра, первая атака - и шайба оказывается в воротах сборной Украины. Постарался Кан Бьюн Гул. Шла 11 секунда первого периода. Похоже, что товарищиская игра больше пошла на пользу сборной Кореи.

Альбом: UKR-KOR, 20111212

После пропущеной шайбы нашим надо было какое-то время, дабы прийти в себя. И, пока приходили, корейские хоккеисты попытались запереть наших возле своих ворот и развить успех. Слава богу - не получилось. Постепенно, игра выравнялась, а затем уже и сборная Украины начала методично накатывать атаку за атакой на ворота далеких потомков славного царства Когурё. Но, к сожалению, без толку. Корейцы самоотвержено защищались, не давали бросать, пытались навязать силовую борьбу. При первой-же возможности - усвистывали в контратаку. И это было чертовски опасно.

В игре-же нашей сборной было больше сумбура. Временами - неоправданные индивидуальные действия. Видно было, что ребята очень хотят, по меньшей мере, отыграться. Но это желание не подкреплялось холодным расчетом. А то, что творилось на поле было больше на руку сборной Кореи. Хотя, надо отметить, что первый номер наших гостей, голкипер Пар Ки Хун трудился аки белка в колесе (или Владислав Третьяк на тренировках у Тарасова). 54 отбитых броска за весь матч. За первые два периода - 29. И ворота свои оставлял в неприкосновенности почти 48 минут.

Третий период оказался самым жарким. Нашим терять было почти уже и нечего. И - не потеряли. За 12:11 до конца третьего периода Иван Савченко сравнивает счет.

Еще через почти семь с половиной минут, при игре 4 на 4, Виктор Захаров забрасывает вторую шайбу в ворота сборной Кореи! Победа? Нет. Каких-то 40 секунд игрового времени - и вновь равный счет. Опять нарвались на быструю контратаку.
В оставшиеся четыре минуты игрового времени Украина была ближе к забитой шайбе, нежели наши гости. И, даже, один раз, показалось, что шайба пересекла линию ворот Пар Ки Хуна. Как зрителям, так и игрокам сборной. Но судьи были иного мнения - за воротами Кореи горел зеленый фонарь. Основное время так и закончилось - 2:2.

Дополнительная пятиминутка пролетела быстро. Игра шла живее - еще-бы, играли-то 4 на 4. Сценарий был тот же самый - наши накатываются на ворота Кореи, корейцы - ищут возможность улететь в контратаку. Самыми нервными выдались девять последних секунд. Захаров, за воротами Кореи, при том, что шайба была у нас, зачем-то атаковал корейца. Без шайбы. И уехал на две минуты. То есть - до конца матча. Но - выстояли.

Так как ничьи быть не может - лед стали готовить к серии буллитов. Прочистили дорожку по центру арены от ворот до ворот. Первыми вышли на противостояние голкипер сборной Украины Павел Янчук и нападающий сборной Кореи Кан Юн Сук. Наш голкипер оказался сильнее.

Автор первой шайбы в ворота гостей, Иван Савченко, не подвел и в серии буллитов. Сборная Украины повела 1:0.

Вторым от наших противников вышел нападающий Кан Бьюн Гул. Да-да, тот самый, который умудрился огорчить ДС "Дружбу" уже на 11 секунде. И вновь он был точен. 1:1

Следующий буллит реализовал (и это оказалась победной точкой) Петранговский. А с попыткой Бин Во Хьена Янчук справился. Итак - победа сборной Украины в тяжелом и напряженном поединке.

В оставшихся матчах первого тура Испания уверенно разобралась со сборной Нидерландов 5:0. Венгрия, как и сборная Украины, выиграла у Литовцев. Правда основное время там закончилось со счетом 1:1. Таким образом, после первого дня турнирная таблица выглядит следующим образом: