Шахтёр подписывает Рыбку

6 июня футбольный клуб Шахтёр подписал двухгодичный контракт, вступающий в силу с 1 июля, со столичным голкипером Александром Рыбкой, - сообщает пресс-служба чемпионов страны.

Динамо-2 - ЦСКА. Самый печальный эпизод в карьере Рыбки

Новый вратарь Шахтёра родился 10 апреля 1987 года. С 2005 по 2010 защищал цвета киевского Динамо. Был участником молодежного чемпионата Европы–2006 в Португалии, в том же году дебютировал в европейских кубках.

Было это 26 сентября 2006 года, когда 20-летний Рыбка в выездной игре Лиги чемпионов против мадридского Реала, заменил получившего красную карточку Александра Шовковского, и на 90-й минуте первого в карьере матча пострадал от столкновения с испанским защитником Серхио Рамосом. Дебютант сумел вернуться на поле и на морально-волевых доиграл встречу до конца. После игры врачи констатировали у игрока сотрясение мозга.

Голкипер хороший, но весьма горячий. Самый неприятный эпизод в карьере Рыбки приключился в 2006 году, - в ноябре Рыбка очутился в центре скандала. В матче первой лиги футболист ЦСКА Сергей Матюк бил по мячу ногой, но угодил и по мячу, и по лицу вратаря, нанеся последнему травму. После этого Рыбка начал бить лежащего соперника ногами, за что был сразу удалён с поля и по дороге в раздевалку получил удар еще и от главного тренера ЦСКА Юрия Максимова, после которого второй раз за месяц попал в больницу с диагнозом "сотрясение мозга". Что не спасло кипера от десятиматчевой дисквалификации. И надолго сел на лавку.

С 2010 Рыбка защищал цвета столичной Оболони, где проявил себя прежде всего в матчах против донецкого Шахтёра, который проиграл киевлянам и в гостях, и дома. И если в осеннем поединке, когда тяжелейшую травму в Киеве получил Фернандиньо, Рыбка выстоял все 90 минут, сохранив ворота сухими, то во втором он также отстоял на сухо, но пробыл на поле до 72 минуты, покинув место в рамке после травмы. Так что первую гостевую победу в истории Арены киевляне добыли уже без него.

Следует отметить, что Шахтёр играл не только в преддверии судьбоносного поединка с Барселоной и первый после возвращения комментарий Вячеслава Шарафудинова, но также без дисквалифицированных Виллиана и Адриано.

В поединках с Динамо Оболонь и Рыбка проявили себя также с наилучшей стороны - в киевском дерби вице-чемпионы потеряли четыре очка: стартовый поединок чемпионата завершился в ничью 2:2, но в нем Рыбка просидел на лавке, а ответный завершился победой Оболони 2:0 и Александр не раз спасал команду.

В свои 24 года Александр Рыбка может похвастаться не одним титулом: он чемпион Украины – 2007 и обладатель Кубка Украины – 2007. В 2002–2006 годах он выступал в сборных Украины в соответствующих возрастных категориях (40 матчей). Участник Евро-2004 (U-17, 3 матча). Серебряный призер Евро-2006 (U-21, 1 матч). В этом единственном матче Рыбка вышел на серию пенальти против сборной Сербии и Черногории и принес победу команде Михайличенко.

Сумма контракта пока не сообщается. Говорят, что пришел свободным агентом. Срок вызывает удивление. Очевидно, это нечто вроде триального периода по итогам которого тренерский штаб дончан определится по поводу дальнейшей судьбы горячего вратаря.