Шахтёр проиграл в первом матче 2015 года Байе

Донецкий Шахтёр провел первый матч на первом в истории команды учебно-тренировочном сборе в Бразилии.

В стартовом поединке 2015 года горняки уступили местному клубу Байя - 3:2. Гости первыми пропустили, когда Ромуло исполнил штрафной, а Пятов оказался дезориентирован соперниками, которые удачно пропускали круглого, так и не коснувшись.

Дончане сумели отыграться и даже выиграть первый тайм, когда Тейшейра и Луис Адриано забили по мячу: ощущение такое, что Алексу намеренно дали нанести завершающий удар, потому как гол в этой встрече был для уроженца этой местности очень важен, а Луиска внезапно выстрелил издали, в противоход, как настоящий.

После перерыва, когда Мирча сделал целую серию замен, хозяева сумели забить два безответных. Дважды отличился Зе Роберто, который сначала реализовал выход один на один, а затем обокрал потерявшегося Ордеца и вколотил победный - 3:2!

Если пересчитать созданные во втором тайме моменты, то дончане должны были выигрывать, но получилось так, что не реализовали ни одного из почти десятка голевых эпизодов. Бавария весной такого не простит.

Товарищеский матч между Шахтёром и Байей посетили сразу 17.213 зрителей. Доход от проданных билетов превысил $200 000.

Следующей игрой "Шахтёра" в Бразилии станет поединок с "Фламенго", который состоится 18 января.

Байя - Шахтёр - 3:2 (1:2)

Голы: Ромуло, 14 (1:0); Тейшейра, 27 (1:1); Адриано, 38 (1:2); Зе Роберто, 56 (2:2); Зе Роберто, 65 (3:2)

Шахтёр: Пятов (Каниболоцкий, 46), Кривцов (Срна, 46), Ракицкий (Кучер, 46), Исмаили (Ордец, 46), Фернандо (Азеведо, 46), Илсиньо (Степаненко, 46), Тейшейра (Малиновский, 60), Фред (Коваленко, 69), Нем (Марлос, 46), Тайсон (Дентиньо, 64), Адриано (Гладкий, 46).