Шахтер снова уступил Севилье, которая вышла в финал Лиги Европа третий раз подряд

Донецкий Шахтёр не сумел одолеть на чужом поле испанскую Севилью, уступив в ответном поединке 1:3.

Полузащитник Севильи Евгений Коноплянко успокаивает футболистов Шахтера Тараса Степаненко и Ярослава Ракицкого

Слишком много было пропущено во Львове, где дончане сначала смогли отыграться, а потом упустили зачем-то победу. Слишком много сил было отдано в принципиальном двобое, где номинальные хозяева забили три безответных киевскому Динамо. Слишком много нервов потрачено на бессмысленные препирательства с киевлянами. Слишком поверили в свои силы и открылись в дебюте второго тайма в Севилье. Слишком разуверились в своих силах после двух пропущенных.

Уже на 9-й минуте встречи досадная несогласованность бразильца Тайсона и Максима Малышева привела к тому, что последнего обокрал Кевин Гамейро, который и вышел на свидание с Андреем Пятовым. Точный удар французского голеадора пришелся аккурат в нижний угол ворот гостей между ног кипера - 1:0.

Счет удалось сравнять только на последней минуте первого тайма, когда Эдуардо придержал мяч для Коваленко, тот отправил по правому флангу Марлоса, который сместился в центр и снова нашел мячом Эдуардо филигранным пасом. Бразилец сыграл как всегда убийственно просто - выдержал гроссмейстерскую паузу, качнул корпусом и с левой отправил мяч над распластавшимся кипером хозяев - 1:1.

В начале второго игрового отрезка дончане зачем-то бросились вперед, но тут же были наказаны.

Уже на второй минуте второго тайма неудержимый Кевин Гамейро сыграл точь в точь, как Эдуардо - Крыховяк отдал передачу ровно в центр штрафной, где французский голеадор в два шага сместился на свободное место, оставив не у дел и кипера, и Степаненко с Дарио, пробив с острого угла - 2:1

На 59-й минуте, пользуясь гигантской дырой в опорной зоне, герой первого поединка Витоло отправил с левого фланга в прорыв по правому бразильского защитника Мариано, который жахнул правой шведой, что из главного калибра - мяч пошел по крутой траектории, Пятов с прыжком опоздал (мог бы и не прыгать) и счет стал 3:1.

В оставшееся время хозяева контролировали ход поединка и вспомнить можно только один момент у Эдуардо, когда хорватский бразилец пробил в притирку со штангой головой.

В семи встречах с украинскими футбольными командами Севилья пять раз выиграла и только дважды сыграла вничью. В активе Севильи - четыре победы в Кубке УЕФА/Лиге Европы. И однажды она по пути в финал прошла вместе с Хуанде Рамосом и донецкий Шахтер во главе с Мирчей Луческу.

С Унаи Эмери она третий раз подряд выходит в финал Лиги Европа, который на этот раз будет сыгран 18 мая в Базеле. Испанцы эти ни разу ни с Рамосом, ни с Эмери не проигрывали в решающем поединке за трофей.

В финале испанцам будет противостоять Ливерпуль, который после поражения в гостях, сумел забить три безответных в ворота Вильярреала - 3:0. Победа в этом турнире - единственный шанс для проваливших регулярный чемпионат подопечных Юргена Клоппа, чтобы выйти в Лигу Чемпионов.