Шахтёр стал чемпионом в третий раз подряд!

Побывал на заключительной игре сезона, что прошла на Донбасс Арене, где Шахтёр принимал Александрию. Замечательная во всех отношениях игра, смотреть которую пришло невероятное число людей, большинство из тех, кто окружали меня - последний раз были осенью, на матчах Лиги чемпионов, если не ровно год назад, на таком же праздничном мероприятии.

Шахтёр - Александрия - 3:0

На стадион пришел уже тогда, когда на поле выбежали футболисты. Потому что гениальным решением местных новаторов трамваи, в которых теперь остановки объявляют на двух языках, забирали людей только "на Москве", откуда я уже ушел. Потерял сорок минут, дошел до кольца и все-таки сел.

Круг почета, строительство сцены и чьи-то руки

Не вышло, как в прошлый раз, выйти за два с копейками часа. Иногда приходится все-таки работать и выходить за час, а потому могу смело сказать, что город к Евро готов!

Место присесть нашел только после первого гола, когда немного все утряслось: Виллиан здорово продрался через почти канареечные редуты гостей и отправил мяч мимо голкипера - 1:0!

Сомнений в том, что Шахтёр, который за тур до финиша остался на вершине совсем один, вдруг возьмет и упустит победу - не было.

Второй мяч не заставил себя долго ждать и влетел почти через ту же четверть часа - Мхитарян воспользовался пасом Шевчука с левого фланга и вколотил мяч в сетку головой - 2:0. Не так часто нынешний Шахтёр разыгрывает и выигрывает верховые дуэли. Молодец, Хено!

Армянин сыграл ключевую роль и во втором тайме в эпизоде с третьим мячом - получив мячик от Дарио, который вырезал ему круглого в район одиннадцатиметровой, отдал точно Селезневу, который боролся к тому моменту за титул лучшего бомбардира с Майконом, - Жеке оставалось только не промазать по пустым воротам.

Меня к тому времени уже начали гонять - в перерыве на трибуну, которая сегодня гениально совмещена с ложей прессы стали приходить задержавшиеся по делам болельщики из числа опытных и в сопровождении, а потому пришлось перебраться к парням с Террикона, которые увидели мытарства и любезно приютили меня в комментаторской кабинке.

Гран мерси! Удалось и написать, и поснимать, но видео получилось только через руки других болел, которые были впереди. Уж не взыщите.

Сильно хотел Селезнев стать лучшим бомбардиром, но без помощи бразильцев это сделать трудно. Потому с 14 мячами Жека разделил первое место с Майконом, который два из них провел с пенальти. Мог стать лучшим второй год подряд, но что-то у него видно с ассистентами не ладится, такое ощущение.

Порадовал ведущий, который вдруг принялся заигрывать с "сектором, где сидят настоящие болельщики", чье уханье стадион встречал свистом и недвусмысленным бу-у-у-у-у. Не так чтобы сильно организованно, но широкие народные массы пьяного русскоязычного быдла высказали таким образом свое отношение к "прогрессивным, мобильным и настоящим болельщикам и патриотам". Стыдоба.

Церемония награждения, Ринат, два слова Мирчи и Фейерверк

Мирча теперь - самый титулованный тренер в истории независимой Украины. На счету Луческу - 14 трофеев с Шахтёром: шесть чемпионатов, четыре Кубка Украины, три Суперкубка страны и один Кубок УЕФА.

Следом за Мирчей Луческу идет легендарный Валерий Лобановский, на счету которого пять чемпионских титула и три кубка страны.

Итого с первого титула прошло ровно десять лет и семь побед в десяти чемпионатах - весьма достойный результат, доложу я Вам!

Пришел домой и внезапно обнаружил, что столичное Динамо на поле НСК Олимпийского не сумело дожать Таврию, - 1:1. Удивительно дело, но сразу после донецкого финала Кубка страны, в котором играли Шахтёр и Металлург, отчего-то вдруг подумалось, что не будет этот стадио фартовым для киевлян, не будет.

У Динамо мяч на 16-й минуте забил Миля, а у крымчан на 87-й минуте точно пробил Любичич. При этом на 37-й минуте кипер киевлян Максим Коваль, заменивший травмированного СаШо, получил красную карточку за фол против нападающего Таврии Руслана Платона. Не иначе судейский произвол.

Бронзовым призером стал Металлист, чьи финансовые показатели пока что отстают от спортивных. В заключительном туре подопечные Маркевича сыграли на выезде вничью с Ворсклой - 2:2.

Ничья при этом получилась волевая, пришлось отыгрываться, а при равном счете умудрились забить и себе. Два игрока были удалены... Что-то непонятное у них там происходит - не выигрывают с 24 марта!

Время будто остановилось. Шестую бронзу берут подряд, в то время как Динамо - третье подряд серебро.

По итогам первенства неудачниками чемпионата стали Оболонь и Александрия, которая только вышла в лигу сильнейших и сразу - обратно.

Ярослав Ракицкий благодарит болельщиков

Короче говоря, все решено. Шахтёр - первый в третий раз подряд. На его счету также второй подряд золотой дубль и дончане спокойно ждут Евро и жеребьевки Лиги чемпионов.

Динамо - второе и ждет жеребьевки квалификации Лиги чемпионов. Металлист - третий и ждет жеребьевки раунда плей-офф Лиги Европы, где ему составит компанию также Днепр.

В Лиге Европы Украину также представит донецкий Металлург, который сыграет во втором отборочном раунде, и Арсенал, угодивший в третий отборочный раунд.

Капитан Дарио Срна рассказывает о своих чувствах

Порадовал по-настоящему только один человек - Ринат Ахметов. Пользуясь случаем и ничуть не смущаясь, он попросил извинения у болельщиков за прошлую Лигу чемпионов, в которой Шахтёр собирался быть первым, но закончил групповой турнир на последнем месте с единственной победой.