Шахтёр теряет очки, но Динамо этот подарок не принимает

Шахтёр не сумел распечатать ворота Днепра, упустив победу над соперником, который заканчивал поединок в десятером, но столичное Динамо не воспользовалось подарком дончан: лидер чемпионата также в ничью сыграл с Карпатами на своем поле.

Шахтёр - Днепр - 0:0

Оба поединка закончились без забитых мячей - 0:0, это значит, что паритет в чемпионате сохранился: Динамо идет первым. Днепр отстает на одно очко от подопечных Маркевича и сразу на пять от подопечных Реброва отстают дончане - 27, 26 и 22 очка соответственно у этих команд.

Дончане очень должны были побеждать. После довольно вялого в их исполнении первого тайма, последовал тайм второй, в котором наша команда смотрелась очень даже неплохо. И обязана была реализовывать как минимум один, а то и два момента, которые создала.

Днепр сделал ставку на контратаки и стандартные положения и тоже мог распечатать ворота Пятова. По сути игра шла до забитого, но этот забитый так и не случился.

Если говорить про игру конкретно, то обращает на себя внимание неоднозначная трактовка эпизодов рефери поединка, который сначала не удалил Калинича, который рассек локтем лицо Степаненко на исходе первого тайма, а потом удалил сходу Бартуловича, что опасно бросился в ноги Бернарда, когда до окончания встречи оставалось всего четыре минуты.

После знаменитого матча с Динамо уже ничего не удивляет, но сколько теперь пропустит Степаненко?! Тарас не только потерял сознание и не смог продолжить поединок, но и скорее всего потерян для предстоящего матча сборной страны, что пройдет в эти выходные и станет заключительным для нашей команды в этом году. И пусть это Люксембург, но чуть дальше маячит домашняя встреча с Атлетиком из Бильбао.

Следует отдельно обратить внимание, что Заря этой осенью ни разу не проиграла и отметилась не только победой над командой Луческу, которая стоила дончанам первого места, но и после второй победы подряд в ноябре, подобралась на опасную дистанцию к тройке призеров, занимая пока что четвертое места с отставанием от Шахтёра в четыре очка.

Единственным клубом, который так ни разу и не проиграл, остается столичное Динамо - подопечные Реброва трижды сыграли в ничью в одиннадцати турах, пропустив всего 5 мячей, то есть меньше всех, но не смогли забить Карпатам, у которых до этого тура было отрицательное количество очков.

До поражения в очном поединке с Динамо очень неплохо смотрелся Днепр, но теперь команда Маркевича не смогла выиграть во втором туре подряд, но имеет хорошую разницу мячей - 22:7, то есть по два забитых на игру в среднем.

У Шахтёра, который сверхрезультативно играет в Лиге Чемпионов, разница в чемпионате страны точно такая же, но дончане, не сыгравшие в этом сезоне ни одной домашней встречи, впервые завершили поединок в ничью и в третий раз за чемпионат не сумели распечатать ворота соперника, взяв с 21 сентября только 4 (3+1) очка.