Шахтёр в плей-офф!

Прошлогодние финалисты Кубка УЕФА "Шахтёр" и "Вердер" обеспечили выход в весеннюю часть Лиги Европы.

Дончане без труда переиграли в гостях французскую Тулузу - 2:0, а немцы также забили два безответных мяча, но уже дома и в ворота венской Аустрии. Той самой, что в раунде плей-офф Лиги Европы выбила из турнира донецкий Металлург.

После довольно скучного второго тайма матча во Франции, дончане разыгрались во втором. Спустя пять минут по окончании перерыва в составе Шахтёра отличился Луиш Адриано, который после прохода Хюбшмана и паса Жадсона на пятачке легко, развернувшись в лучших традициях советской хоккейной школы, переложив мяч с правой на левую, с разворота отправил мяч левой клюшкой ногой в незащищенный угол ворот хозяев. Затем уже Виллиан будто на велосипеде объехал защитника французского клуба и выложил мяч под удар Гаю, который и установил окончательный счет матча уже на 63-й минуте.

Дежурная победа дончан малой кровью, - слова, которые всего пять лет назад в отношении дуэли украинского и французского клубов выглядели бы довольно странно.

Шахтёр - лучшая команда турнира по числу забитых мячей - 14. Луиш Адриано с четырьмя голами делит первое место в списке лучших голеадоров Лиги Е, а защитник дончан Разван Рац - с тремя голевыми передачами единственный защитник в числе лучших ассистентов турнира.

Шахтёр и Зальцбург - две команды, которые сумели пройти всю дистанцию без очковых потерь, но у действующего обладателя Кубка УЕФА разница забитых и пропущенных лучше - 14:2 против 6:1 у австрийцев, которые даже при максимальном числе набранных очков, все еще не обеспечили себе право играть весною.

"В прошлом году мы выиграли Кубок УЕФА и мы хотим повторить результат и в этом году, - раскрыл после матча карты капитан дончан Дарио Срна. - У нас хорошая команда и тренер. В самом начале мы сказали, что хотим выиграть все матчи турнира в которых играем".

"Я верю в эту команду. В прошлом году мы побили ЦСКА, Марсель, киевское Динамо, а также Вердер и мы фавориты турнира и в этом году" - добавил Дарио. - Причина успеха проста. У нас стабильный состав и один и тот же тренер вот уже пять лет. Мы играем в атакующий футбол и дома и на выезде. У нас много хороших игроков и мы показываем один из лучших футболов в Европе".

Компанию паре прошлогодних финалистов в весенней части турнира также составят Аякс, Галатасарай и Андерлехт, которые обеспечили себе досрочное право играть в 1/16 финала турнира. При этом турков, которые после прихода на тренерский мостик Франка Райкаарда провели точечную селекцию, называют наряду с Шахтёром и Вердером одним из фаворитов нового европейского турнира.

Потеряли все шансы продолжить выступления также четыре команды: Динамо (Загреб), выступающий в "нашей" группе J белградский Партизан, Штурм из Граца, выбивший из плей-офф Лиги Европы харьковский Металлист и румынская Тимишоара, которая вынесла из третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов донецкий Шахтёр.

Так причудливо тасуется футбольная колода.