Шахтёр закрывает тур победой над Волынью

Получилось так, что футболисты донецкого Шахтёра сыграли свой матч против Волыни только сегодня и получилось так, что футболисты донецкого Шахтёра неожиданно крупно победили на выезде обычно неуступчивого соперника разгромно - 4:0!

Волынь - Шахтёр - 0:4

Против своего самого неудобного оппонента, как иногда называют Демьяненко украинские журналисты, Мирча применил тактику Винсента дель Боске и не выпустил в стартовом составе ни одного форварда. И не прогадал.

Уже на четвертой минуте Девич чуть коряво, но все равно неотразимо пробил после поданного кажется Срной углового - это уже второй мяч во втором матче подряд, забитый после розыгрыша такого вида стандарта!

На 32-й отличился уже Генрих Мхитарян, который этим летом демонстрирует потрясающую форму, - разрезающий пас из глубины от Степаненко был тоже корявенький, но точный и Генрих, стартовавший от левой бровки, умело распорядился мячом, пробив в уже пустые ворота.

За три минуты до конца первой половины стало ясно, что будет разгром - геометрически идеальная атака многоугольника Тейшейра - Коста - Девич - Рац - Тейшейра завершилась точным ударом последнего бразильца.

В начала второго тайма Мхитарян забил свой пятый мяч в четырех встречах, воспользовавшись пасом Девича, но ударив уже с левой.

Хорошо, что без пропущенных. Был момент, когда мяч едва не пересек линию ворот Пятова, но спасли защитники. Звонок прозвенел, но остался не отвеченным.

Превосходная была бы игра, если не просто фантастическое преимущество гостей. И вот это настораживает, потому как до старта в групповом турнире Лиги чемпионов еще прилично времени, а такое вот разрывное доминирование может свидетельствовать не столько о слабой подготовке Волыни, сколько о преждевременном наборе формы чемпионами Украины и обладателями Кубка страны.

В остальных матчах было без сенсаций. Почти точно также, как неделей ранее Шахтёр дома, столичное Динамо минимально переиграло Кривбасс в гостях - 1:0.

Черноморец тоже в гостях минимально переиграл Ворсклу, которая никак не придет в себя после ухода тренерского штаба.

Еще одна крупная победа Ильичевца - питомцы Павлова на этот раз забили три безответных запорожскому Металлургу и один из них обратно на счету реанимированного Кости Кравченко.

Внезапно потеряли очки Днепр и Металлист. Команда Хуанде Рамоса упустила победу в Киеве против местного Арсенала, который может быть дисквалифицирован из европейских кубков в свой дебютный сезон, - 1:1, а команда Мирона Маркевича упустила победу в Донецке, где вела в два мяча после первого тайма, но во втором ровно столько же и пропустила. В новом сезоне это первое набранное очко команды Пятенко, которая в этом году первой из украинских команд стала играть официальные встречи.

После четвертого тура не потеряли очков только две команды - Шахтёр и Динамо, Днепр, Заря, Металлист и Волынь идут один за другим, то есть с отставанием в одно очко от предыдущего, а Кривбасс, Ильичевец и Черноморец набрали по 6 очков.

Одно очко теперь и у донецкого Металлурга, а единственной командой, которая все еще ничего не приобрела остается Говерла, которая вернулась в Премьер-лигу в новом обличье только в этом году. На этот раз