Теперь Шахтёр может оформить свой триумф в Киеве

Поединок Шахтёра и Металлиста, который местными футбольными эстетами воспринимался, официальной пропагандой и преподносился исключительно как суперматч, получился жарким, будто день на сахарной плантации, и завершился в пользу... Динамо.

Шахтёр - Металлист - 2:0

Дуэль двух самых бразильских команд страны проходила в ритме сальсы и её легко можно описать простой фразой, которой пользуются латинские хореографы, обучая новичков: быстро-быстро, мееедленно, быстро-быстро, мееедленно. Первая ее часть относится к первому тайму, а вторая, соответственно, ко второму.

Металлист до этой игры не проигрывал в гостях больше года и последний раз в чемпионате уступил аж в прошлом году, будучи единственным таким б0рзым не только в первой пятерке, но и вообще.

Матч имел намного более важное турнирное значение для гостей, но они оказались придавлены буквально к газону оранжево-черным катком. Хозяева уверенно контролировали мяч, держали игру в своих руках/ногах и когда нужно разгоняли ее темп, а когда нужно - сбивали его.

Неожиданно хорош в первом тайме был Хюбшман, который помимо привычной разрушительной работы, как минимум трижды давал отличные передачи в разрез низом. На 18-й минуте одна из его передач на правый фланг нашла там Дарио Срну, который отрепетериованным не единожды пасом в район одиннадцатиметровой нашёл там не Жадсона, который отдыхал, но Тейшейру, чей удар был как силен, так и точен - 1:0

Довольно неожиданный выход Девича в конце первого тайма оживил игру команды Маркевича в атаке, но у хозяев по-прежнему было много больше шансов увеличить разрыв в счете, чем у гостей сравнять. Но на 77-й минуте забил именно Девич, который после исполнения стандартного удара воспользовался нерасторопностью Кобина и поймал Пятова в полупозиции, пробив не сильно, но точно.

Маркевич рисковал, выпуская на поле атакующих футболистов вместо тех, кто играет в обороне. В конечном итоге вышло так, что именно риск Мирона Богдановича, который сыграл в пан или пропал, понимая, что победа или даже очко в Донецке дает его команде реальные на серебро, привел к пропущенному мячу.

Игра катилась к ничейному результату, - сказал после матча тренер гостей. Может так оно и было, но ничья была бы нелогичным исходом. Через десять минут после пропущенного снова великолепно исполнили контратаку, спонтанно возникшую после обрезки Девича донецкие бразильцы: Виллиан бросил в прорыв Эдуардо и тот неотразимо пробил мимо Дишленковича.

Папа Гуйе вроде был готов и скосить бразильца, но вовремя остановился - учитывая не назначенный за снос Эдуардо же одиннадцатиметровый в первом вроде тайме, рефери на этот раз не только бы поставил бы мяч на точку, но и достал красную.

Концовка вышла скомканной: уступая в счете второй раз за одну игру, харьковчане вдруг принялись нарушать правила на ровном месте, провоцируя и задевая соперника, а тот был не против и потолкаться. Могло закончиться плачевно, прежде всего для дончан, которых ждут матчи еще с двумя командами из первой пятерки, но арбитр ограничился только горчичниками.

Отмечаю также тот факт, что Эдуардо на этот раз провел на поле все 90 минут и отмечаю тот факт, что на поле так и не вышли Фернандиньо с Жадсоном, которых Мирча не иначе бережет на первое число, когда в Киеве состоится очередной двобой с Динамо.

Матч первого круга принес победу дончанам и теперь, почти не имея шансов вмешаться в борьбу за золото, киевляне собираются не допустить триумфа оранжево-черных в Киеве, но даже одно очко, взятое в столице, принесет золото нашим орёликам. Правда, его ещё нужно добыть.

Кривбасс - Днепр - 0:3

Уже в первом тайме днепряне забили три мяча в ворота тонущего Кривбасса, который скорее всего и покинет лигу сильнейших, составив компанию запорожскому Металлургу.

Два мяча на счету Селезнёва, который не сумел вписаться в донецкую сальсу, но оказался способен двигаться в ритме елисаветградского пасадобля. Женя забил уже 17 мячей в 23 матчах и вряд ли упустит Золотую бутсу, которую раньше вручали лучшему бомбардиру первенства.

Заря - Металлург (Д) - 0:2

Заря на своем донецком поле не сумела противостоять донецкому Металлургу, в чьем составе дважды отличился Фернандеш. Особенно хорош был второй мяч.

Арсенал - Динамо - 0:3

Победа в киевском дерби, учитывая поражение Металлиста в Донецке, отодвинула команду Семина от команды Маркевича на почти безопасную дистанцию в шесть очков, но в оставшиеся четыре тура случиться может всякое, потому как столичный клуб будет играть с тремя не самыми демотированными командами: рвущимся к золоту Шахтёром, неудобными Карпатами и борющимся за место в элитном дивизионе Ильичевцем.