Три победы на Урале

Хоккейный клуб "Донбасс" вернулся с очередной выездной серии, где встречался к командами Восточной конференции: "Автомобилист" (Екатеринбург), "Трактор" (Челябинск) и "Металлург" (Магнитогорск).

Автомобилист - Донбасс - 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)

Первая встреча состоялась в Екатеринбурге, она была уже третьей для соперников в этом сезоне. Игра была равной, но все же после второго периода хозяева вели в счете 3:1.

"Донбасс" в который раз проявил характер и, пропустив первым, сумел переломить ход поединка. В середине третьего периода дончане, с разницей в 20 секунд, забросив две шайбы, сравняли счет, а за полторы минуты до сирены Клэй Уилсон поставил точку в этом матче. Итог встречи 3:4.

В этом матче за "Донбасс" дебютировал в КХЛ нападающий второй команды и сборной Украины - Виталий Доника.

Трактор - Донбасс - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Вторым пунктом стал Челябинск. На протяжении всей встречи игра с лидером Востока была равной. Во втором периоде соперники обменялись шайбами, причем первыми снова забросили хозяева, но на этот раз в большинстве. Ответную гости провели после того, как Недоросту ассистировал задержавшийся со сменой Варламов.

В третьем периоде на 46 минуте защитник хозяев сфолил на Яни Туппурайнине, и после видеопросмотра судья назначил буллит, который Яни реализовал со всем скандинавским хладнокровием. Встреча закончилась со счетом 1:2.

Перед матчем "Трактор" был на первой строчке в своей конференции, но проиграв "Донбассу" сошел с этого места.

Металлург (Магнитогорск) - Донбасс 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Последняя встреча серии предстояла в Магнитогорске, с новым лидером Востока - местным Металлургом. На удивление первые два периода прошли без удалений.

Сценарий этого поединка до боли напоминал предыдущий матч. Во втором периоде как и в матче в Челябинске, соперники забросили по одной шайбе друг другу. И снова первыми отличились хозяева.

Как будто и не стоит гостям забивать в будущем первыми! Во всех трех выездных поединках, которые завершились победой дебютантов, именно они и пропускали первыми!

В третьем периоде начались удаления, когда один за другим отправлялись гости на скамейку штрафников, видно, что судьи "тащили" Магнитку. Несмотря на это, дончане не расслабились и отстояли меньшинство.

Точно также, как и в концовке матча в Екатеринбурге, за полторы минуты до конца защитник - на этот раз партнер Уилсона по обороне Петер Подхрадски, который воспользовался пасом американца - точным броском от синей линии выводит свою команду вперед.

После гола судья оставил "Донбасс" в меньшинстве, и Малкин на последних секундах должен был сравнивать счет, но не попал по пустым воротам!

Странный эпизод случился в оставшееся время - когда игровое время закончилось, то долгожданная сирена так и не прозвучала и команды еще играли секунд десять! Как ни тащили в этот день "Металлург", хоккеисты "Донбасса" смогли одержать победу в этом матче со счетом 1:2.

Хоккейный клуб "Донбасс" привез домой 9 очков из 9 возможных. Эта была первая выездная серия, в которой были выиграны все матчи. Напомним, что последняя победа в гостях была добыта над "Витязем", два месяца назад.

Нельзя не отметить великолепную игру голкипера Яна Лацо. Именно он и стал героем этой серии, отразив 96% бросков. В этой серии лучшими бомбардирами стали сразу 6 игроков, набравшие по 2 результативных балла: Федотенко (1+1), Туппурайнен (1+1), Варламов (0+2), Уилсон (1+1), Недорост (1+1) и Дадонов (0+2).

Благодаря трем победам "Донбасс" вошел в число восьми сильнейших в Западной конференции, что позволяем дончанам продолжить борьбу за место в плей-офф куда попадает ровно по восемь команд с Запада и с Востока.

Руслан Федотенко. КХЛ. Донбасс

После перерыва "Донбасс" ждет домашняя серия, в которой к дончанам приедут "Югра", "Барыс", "Авангард" и "Витязь". Матчи состоятся 19, 21, 23 и 25 декабря.