Украинцы уступили россиянам в своем первом матче на пятом Евро

Стартовые минуты своего первого на Евро-2011 поединка украинские баскетболисты выиграли со счетом 5:0, но уже тогда было видно, что наши ребята нервничают, - сообщает официальный сайт БК Донецк.

Россияне уже в первой четверти перехватили инициативу и несколько раз прокололи, словно ножом, украинскую оборону. По ходу второго периода россияне в первую очередь за счет зоны постарались уйти в отрыв, но ничего у них не получилось. Украинцы играли эпизодами, но удержали пристойный баланс – 24:28 после перовой половины.

Третья четверть состояла из двух отрезков. Сначала наши соседи убежали вперед на приличное расстояние, но украинцы не спешили сдаваться.

Водоразделом стал неспортивный фол не чуждого Украине Хряпы, после которого Кольченко сначала реализовал четыре штрафных, а затем нашел передачей Лищука. На заключительный период наша команда выходила при счете 50:53.

Казалось, что эмоциональной волны хватит для коренного перелома, но не сталося так, как гадалося. Сопротивлялась команда Майка Фрателло практически до самого конца, но при счете 62:67 очередной авантюрный проход Буртта стал причиной провала и финальная сирена прозвучала тогда, когда на табло горели цифры 73:64 (15:11, 13:13, 25:26, 20:14).

В стартовом составе сборной Украины вышли два представителя БК Донецк: Вячеслав Кравцов и Максим Пустозвонов, которые противостояли Мозгову и Кириленко. Двум игрокам из НБА, на секундочку. Кириленко отметился дабл-даблом, став также самым результативным в своей команде - 20 очков и 11 подборов.

На первых порах Кравцов, который провел на площадке почти 19 минут и набрал 12 очков, справлялся с визави, но быстро нахватался фолов, а потому долго сидел на скамейке и досрочно ушел с площадки в начале четвертой четверти. Пустозвонов, чей актив 17 с хвостиком игровых минут и шесть очков, работал как мог, но в начале третьего периода и он уже имел в пассиве четыре персональных замечания, что связало игрока по рукам и ногам. В итоге донецкий дуэт набрал 18 очков, а также сделал 3 подбора, передачу и 3 блок-шота. На двоих.

Олег Салтовец провел в игре всего 13 секунд, за которые отметиться в статистическом протоколе не успел, а вот Александр Липовый на площадку так и не вышел.

Литовский Евро, где играют не 16, а сразу 24 команды, - пятая попытка наших баскетболистов, которые ни разу выше 13 места не поднимались, доказать себе и старушке-Европе хоть что-то. В группе с украинскими парнями играют не только россияне и словенцы, но и болгары, грузины и бельгийцы в рамках первого группового турнира континентального первенства.

В четверг в 21:00 по киевскому времени подопечных Майка Фрателло ждет игра против ещё одного фаворита группы - сборной Словении.