В Дохе отдохнули

Вчера в Дохе завершился чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Сборная Украины была представлена 18 спортсменами и на этот раз отмазки по поводу того, что зимние виды вовсе не наш конёк, - не катят. Легкая атлетика есть легкая атлетика, даже под крышей.

Стивен Хукер
Стивен Хукер трижды пытался побить рекорд Бубки!

Чемпионат мира в Катаре стал самым представительным - в нем приняли участие более 600 атлетов из 149 стран! В каждый из двух дней - субботу и воскресенье - разыгрывалось по 13 комплектов наград.

Ни одна из украинских медалисток прошлого зимнего чемпионата мира в Валенсии не вышла на старт в Дохе. Два года назад в Испании Татьяна Петлюк завоевала серебро на дистанции 800 метров, а Вита Паламар стала бронзовым призером в секторе для прыжков в высоту с новым рекордом Украины для залов. Обе спортсменки нынешний зимний сезон пропустили.

Результатом выступления украинцев в Дохе стала одна медаль - серебро в пентатлоне у женщин, которое принесла сборной Наталья Добрянская. В общем медальном зачете Украина заняла девятнадцатое место, уютно расположившись между Южной Африкой и Виргинскими островами. на этот раз "виноваты" непривычные покрытие дорожек и жара.

Елена Исинбаева
Елена Исинбаева благодарит фанов за поддержку со слезами на глазах

Главная сенсация этого чемпионата - провал рекордсменки мира в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, которая с большим трудом прошла в финальную часть, взяв квалификационную высоту с третьей попытки. В финале она ограничилась только четвертым местом, взяв только 4 м 60 см с первой попытки и провалив все три прыжка на 4 м 75 см.

Бразильянка Фабиана Мюрер, которая в Донецке на Звездах шеста была второй, взошла на этот раз на первую ступеньку пьедестала, взяв в первой попытке 4 м 80 см, россиянка Светлана Феофанова была второй с той же высотой, но со второй попытки, а третье место у еще одной традиционной участницы донецких Звезд полячки Анны Роговской с 4 м 70 см.

После завершения выступления Елена Исинбаева заявила, что собирается взять короткую паузу и ненадолго отдохнуть от спорта, так как турнир в Дохе стал вторым чемпионатом мира, где ей не удалось взять ни одной награды и потому Елена думает, что иначе "рискует потерять все".

У мужчин в состязании шестовиков не было равных австралийцу Стивену Хукеру, который ради подготовки к старту в Дохе пропустил донецкий турнир. Хукер в третьей попытке взял 6 м 01 см, чего уже давно никто из шестовиков не делал, и трижды пытался побить рекорд Сергея Бубки, установленный на Звездах-93, но все три прыжка Хукера на 6 м 16 см были неудачными.