В финале Кубка Украины снова сразятся Шахтёр и Динамо

Донецкий Шахтёр в 17-й раз сыграет в финальном матче Кубка Украины по футболу.

В полуфинале 26-го по счету розыгрыша действующие обладатели Кубка заставили сойти с дистанции Днепр - 1:0.

Успех "горнякам" на харьковском ОСК "Металлист", где они выступали не самым основным составом, принес точный удар Тайсона, который отличился на 68-й минуте. Дополнительную мотивацию явно придала капитанская повязка.

В финале турнира Шахтёр встретится с киевским Динамо, которое в свою очередь обыграло представителя первой лиги ФК Николаев - 4:0.

Только в компенсированное время первого тайма счет открыл капитан киевлян Андрей Ярмоленко: после подачи с фланга Яремчук головой достался мяч, вратарь не совсем удачно выбил мяч на выходе, и Ярмоленко отправил его головой в ворота. Удвоить счет удалось Тамашу Кадару для которого взятия ворот николаевцев стало первым в качестве игрока Динамо.

За 10 минут до конца основного времени Ярмоленко сбили в штрафной и сам пострадавший реализовал пенальти. Окончательный счет в матче установил опять же Ярмоленко - после паса Морозюка с левого фланга капитан киевлян точно пробил в касание в угол, оформив хет-трик - 4:0.

Команды до этого восемь раз встречались в решающем кубковом поединке: дончане выиграли три из них, киевляне - пять.

Капитан Шахтёра 10 раз поднимал над головой Кубок Украины, а капитан Динамо - 11 раз.

Финал кубка Украины будет сыгран 17 мая на стадионе Металлист в Харькове, который считается домашним для донецкой команды.