В Гааге насчитали больше тысячи преступлений на Донбассе с февраля 2014

Прокуратура Международного уголовного суда (Гаагский трибунал, Нидерланды) зафиксировала более 1,2 тысячи фактов возможного совершения преступлений на Донбассе.

Об этом говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора МУС Фату Бенсуда, обнародованном 4 декабря.

"В контексте событий на востоке Украины канцелярией прокурора зафиксировано более 1 200 случаев возможного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", - говорится в документе.

МУС отмечает, что во время конфликта погибло около 10 225 человек, было ранено 24 541. В частности, в период с апреля 2014 по август 2017 года были убиты не менее чем 2 505 гражданских лиц.

Кроме того, по данным официальной статистики, с апреля 2014 года 15 тысяч людей числятся пропавшими без вести.

На протяжении всего развития конфликта обе стороны применяли пытки и жестокое обращение в отношении нескольких сотен вероятных жертв.

Канцелярия прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что Россия осуществляла и осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины, чтобы установить, можно ли рассматривать данный вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и антиправительственными вооруженными группами как международный конфликт.

В отчете отмечается, что факт существования "единого международного вооруженного конфликта на востоке Украины" допускает применение относительно соответствующего периода статей Римского статута, касающихся вооруженных конфликтов международного характера.

Прокуратура МУС продолжает определение ключевых характеристик конфликта и вероятных действий сторон конфликта, в том числе территорий, которые больше всего затронул конфликт, временных рамок, типичных жертв, а также количества убитых и раненых.

Как сообщалось, в отчете за 2016 года прокуратура Международного уголовного суда указала, что считает ситуацию в аннексированном Крыму равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.

8 сентября 2015 года Украина уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России и главарями "ДНР"-"ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массового убийства украинских граждан.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк