В серии Будивэльныка и Донецка снова счет равный

В финальной серии баскетбольного плей-офф снова счет равный, потому как в четвертом матче противостояния Будивэльныка и БК Донецк победу одержал столичный клуб - 76:66 (15:17, 17:13, 22:22, 22:14).

Счет в серии теперь 2:2 и теперь команды возвращаются в Донецк, где в пятницу пройдет пятый поединок упорной дуэли. Шестой поединок состоится во вторник, 31 мая все в том же ДС Дружба.

Во вторник победа Будки позволяла киевлянам сравнять счет в серии, а виктория Донецка становилась предпоследним шагом донецких тигров к первому в истории титулу, - сообщает пресс-служба клуба

Донецкая команда проиграла стартовый отрезок 0:6, но разве это преимущество для дуэли финалистов. К середине четверти при цельной игре (пауз вообще не было) на табло горел счет 8:6. Желание сыграть плотно зачастую приводило к нарушениям правил (полтора десятка за десять минут), а рисковать и средний темп никто менять на быстрые атаки не собирался.

Сравнять счет удалось еще в первой четверти, а после серии ошибок соперника Донецк после добавочного броска Кравцова впервые вышел вперед – на первый перерыв соперники ушли при счете 15:17.

Во втором периоде характер борьбы не изменился. При счете 22:21 после сумбурной атаки гладиаторов Саша Обрадович на натянутых нервах взял тайм-аут, чтобы и самому успокоиться, и подопечных вернуть в прежнее игровое русло. Теперь соперники старались совместить в обороне плотность и аккуратность (задача не для первоклассника), ведь лимит персональных замечаний никто не отменял.

Резервом «тигров» оставались дальние броски, ведь до большого перерыва попытки в подавляющем своем большинстве были неудачными (семь промахов при одном попадании). Лидер до антракта менялся чуть ли не после каждой удачной атаки, но таковых было не так и много – 32:30 по итогам первой половины. Вся борьба была впереди.

В перерыве активная группа болельщиков хозяев устроила обстрел серпантином разминающихся тигров, так что работникам зала пришлось поднатужиться, чтобы вовремя привести игровую площадку в надлежащий вид. Никакого криминала в этом нет, а внутреннее напряжение эта акция снять помогла.

В начале второго тайма гости постарались отрезать хозяев от своего щита - их большие обеспечили очередную смену лидера – 32:35. Несдержанность при персональной опеке несколько раз подвела наших ребят, так что Донецк быстро набрал критическую массу командных замечаний.

При проблемах конкурента при дальних бросках хозяева стали ломать характер борьба за счет "зоны", и при счете 41:41 Саша Обрадович взял упреждающий тайм-аут. Хозяева повели 53:48, а на последний перерыв после трёхи Цветковича - как гостям не хватало вот таких ударов раньше! - команды ушли при счете 54:52.

В таком матче цена каждой ошибки удваивается, а в заключительной четверти даже утраивается. Именно сейчас у «тигров» стали появляться нотки непонимания, отсюда и невынужденные потери, но строители в отрыв уйти так и не сумели.

За четыре игровые минуты зрители увидели только один точный бросок – 56:52. Донецк продолжал играть сдвоенным центром, ставка выглядела рискованной, и при счете 63:56 за 3.26 до конца пришлось брать тайм-аут. На дальние попадания Вилсона и Морли достойного ответа, увы, не нашлось. Гости сопротивлялись до самого конца, но догнать конкурента не было никаких возможностей.

Глебов, у которого сегодня родился сын (парня назвали Игорем), попал с периметра, но это случилось уже после финальной сирены...