Второй тур в группе D: все возвращаются на круги своя...

Англия и Франция, которые мудро и довольно предсказуемо разошлись миром в первом туре смертельной группы D, во второй игровой день добыли нелегкие и крайне важные победы.

Украина - Франция - 0:2

У сборной Украины, которая отлично начала турнир, были все шансы победить и в этой встрече, но не получилось. И добыть ничью тоже. Матч, который был прерван невероятным по силе ливнем, завершился победой гостей.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, но в дебюте второго преимущество гостей стало неоспоримым и воплотилось в два забитых мяча и оба раза ассистентом был форвард мадридского Реала Карим Бензема, который сначала отдал точно Менезу, а потом и Кабайе.

Моментов было много больше, но у украинских ворот они возникали все-таки чаще, чем у французских и можно выделить как минимум четыре отличных сэйва Пятова, который два раза буквально спасал команду, в то время как у Льориса можно вспомнить только отличный выход на свидание с Шевченко в первом тайме, когда ветеран украинской сборной пробил точно во вратаря после паса Селина.

Всего за этот матч наша команда лишь два раза угодила в створ ворот гостей, в то время как французы - 10 раз. В очередном поражении украинской команды на поле Донбасс Арены местные эстеты видят зловещее предзнаменование и проклятие одновременно.

Швеция - Англия - 2:3

Ну, не смогли, не смогли. Очень хороши были французы. Они вообще хороши, когда играют на вязком поле в свою любимую вязкую игру.

Из-за непогоды матч в Донецке начался на час позже, чем было запланировано и потому начало поединка между сборными Швеции и Англии многие пропустили. Посмотреть в этой пока что самой зрелищной и драматичной встрече, которая переплюнула первый до этого момента в этом рейтинге поединок Дания - Португалия, было на что.

Англичане первыми открыли счет усилиями Кэролла, который буквально расстрелял ворота Исаксона после паса по-моему Джерарда из глубины. Типичный клубный гол, в этом весь Ливерпуль!

После чего настал черед шведов опасно и результативно выполнять стандарты. Оба раза отличился Мёльберг, который сначала почти загнал мяч в ворота после штрафного, но Джонсон украл у него забитый мяч, вынеся круглого прямо в сетку, а потом этот же шведский бородач неотразимо пробил головой и вывел свою команду вперед! И снова после штрафного, который на этот раз подавал Ларссон.

Англичане не сдались, опытный Рой Ходжсон внес коррективы, выпустив Тео Уолкота. Замена оказалась ключевой. Именно Уолкотт уже спустя пару минут после появления на поле сравнял счет, пробив точнехонько в угол по отскочившему из штрафной мячу, а потом он же ассистировал юному англичанину ганского происхождения Данни Уэлбеку, чей победный мяч пяткой очень даже могут назвать самым красивым в групповом турнире.

Ситуация в этой группе очень понятна и предсказуема: Англия и Франция, имея по четыре очка после двух туров, - лидеры и фавориты, как и раньше.

Украина, попавшая в жернова группы смерти, будет бороться за выход из группы в последнем туре, а шведы едут домой следом за ирландцами.

В последнем туре Франция сразится с немотивированными шведами и в этой встрече команду Лорана Блана устроит и ничья, а вот Украина поспорит с Англией, которая усилится отбывшим дисквалификацию Руни, и хозяевам в этом матче нужна будет только победа, в то время как команде Ходжсона хватит и ничьей.