Архив - Окт 10, 2011

16 датых мажоров отказались пройти обследование

Выявлено 43 нарушения Правил дорожного движения водителями в Донецкой области, в 16 случаях автотранспортом управляли в нетрезвом состоянии, - таковы результаты операции под условным названием Мажор, которую провели 7 октября сотрудники ГАИ Донетчины с участием средств массовой информации.

Среди нарушений ПДД Госавтоинспекция выявила превышение скорости, нарушение требований дорожных знаков (остановка запрещена), езда без номерного знака. Кроме того, водители не уступали дорогу пешеходам на пешеходном переходе и совершали другие, менее серьезные нарушения, - сообщает пресс-служба ГАИ.

В ходе операции ГАИ также выявляла водителей с явными признаками алкогольного опьянения, однако на просьбу пройти медицинский осмотр на состояние алкогольного или наркотического опьянения водители отказывались. На этих водителей были составлены административные протоколы.

Возраст водителей-нарушителей, выявленных в ходе операции Мажор, преимущественно, от 20 до 35 лет.

Говорят, что долги метрострою погасят очень быстро

Работникам донецкого ООО Донецкшахтометрострой в ближайшие дни будет полностью погашена задолженность по заработной плате, которая не выплачивалась в течение 7 месяцев, - сообщил на пресс-конференции председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

Он напомнил, что недавно после пикетирования Донецкой облгосадминистрации метростроевцами, он занимался этой проблемой, прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам данного предприятия, и теперь есть положительный результат.

"Выходили, как вы знаете, работники метростроя, их услышали губернатор, прокуратура. Было возбуждено уголовное дело, и теперь людям выплачивают быстрыми темпами заработную плату", - сказал Шишацкий.

По данным Профсоюза работников угольной промышленности Украины, из-за полного отсутствия бюджетного финансирования работ ООО Донецкшахтометрострой по поддержанию уже построенных мощностей донецкого метрополитена работникам не выплачивали зарплату 7 месяцев (последний заработок им перечислили за февраль 2011 года).

Долг метростроевцам по состоянию на 20 сентября составлял 3,3 млн. грн. (трудовой коллектив предприятия насчитывает 202 человека), а с учетом обязательных начислений на зарплату, штрафы и пени, которые насчитываются на просроченные платежи, коммунальные услуги, вся сумма долга составляет 8 млн. грн.

Отсюда

Государство не дает денег на восстановление бажановского копра

Шахтостроители говорят, что уже вложили в ремонт скипового ствола на шахте Бажанова, который обрушился 29 июля, унеся жизни 11-ти человек миллион семьсот тысяч гривен. Но ни от объединения Макеевуголь, ни от министерства ничего не получили, - сообщает ТРК Юнион.


Репортаж ТРК Юнион

В скиповом стволе, без которого предприятие работать не может, из шахты поднимали уголь. Еще во время аварии руководители министерства топлива и энергетики обещали начать ремонтировать копер тотчас же и закончить восстановление за 16 месяцев.

Двое детей отравились рицином от Аль-Каиды

ЧП случилось в детском саду № 401 одного из центральных районов шахтёрской столицы. Накануне трёхлетняя воспитанница пришла в садик в новеньких бусах. Любопытные одногруппники окружили маленькую модницу, рассматривая диковинное украшение из коричневых с чёрными пятнышками ягод, - сообщает Комсомолка.


Репортаж 5 канала

Играя, дети, как водится, порвали ожерелье, и бусинки-ягоды рассыпались. Это заметила воспитательница и быстро начала их собирать, но один мальчик всё же успел подобрать ягоду и тут же засунул в рот. Заметив жующего малыша, работница сада заставила его выплюнуть гадость и прополоскать рот. Плюс кроха "сдал" ещё и свою одногодку, которая уже доедала другую "бусинку". Девочку подвергли той же процедуре. А сразу после обеда у шустрых малышей открылась рвота. Перепуганные воспитатели вызвали родителей.

- Но сразу отвезти в больницу детей родители отказались, решили - пусть отлежаться дома. Видимо, малышам, стало хуже, и в тот же день, около пяти - половины шестого вечера, от семей поступили вызовы в скорую, - рассказала "КП" заведующая отделением гигиены детей и подростков Донецкой городской СЭС Любовь Богданович. – Выяснилось, что за "бусинки" ели дети. Оказалось, обновку девочка и её бабушка сделали из семян клещевины, которые собрали, накануне гуляя по городу.
Донецкие дети отравились бусами с ядом "Аль-Каиды"

Сейчас детвора в реанимации. Однако, когда крохи смогут отправиться домой, врачи пока не берутся прогнозировать.

Знакомство в Сети закончилось умышленным убийством из корыстных

Сотрудники горловской милиции задержали 30-летнего парня, совершившего убийство девушки, с которой он познакомился по интернету. Жуткое преступление душегуб совершил на первом свидании после того, как увидел у жертвы дорогой мобильный телефон и золотые украшения.

Несколько дней назад в милицию обратились родственники девушки с просьбой оказать помощь в установлении местонахождения 20-летней сироты-племянницы, которая ушла из дома и не вернулась. Еще они сообщили такую деталь: незадолго до исчезновения она познакомилась по интернету с парнем.

В один из вечеров девушка отправилась на встречу с новым другом, и вроде ничего не предвещало беды. Беспокойство и нехорошее предчувствие в семье появилось, когда буквально через несколько часов перестал отвечать мобильный телефон родственницы, не вышла она на связь и в последующие дни.

Верзилов вроде выиграл дело по тарифам ЖКХ, но в городском совете - тишина

10 октября Ворошиловский районный суд города Донецка, а именно судья В. Цукуров, отменил решение Донецкого городского совета о повышении тарифов на услуги ЖКХ от 25 февраля 2011 года №4/16.

Представители Донецкого горсовета не смогли дать экономического обоснования и доказать законность своих действий при повышении коммунальных тарифов на 80% с марта этого года.

Выиграл дело депутат Ленинского районного совета города Донецка Дмитрий Верзилов, который представлял в суде интересы жителя города Донецка Сергея Гречко, - сообщает пресс-служба Фронта змiн.

Депутат Дмитрий Верзилов указал суду на нарушение более чем десяти статей Конституции и Законов Украины при принятии данного решения, а также нарушение Гражданского Кодекса Украины и постановления Кабинета Министров Украины. В частности ст.ст. 3, 8, 19, 22, 48, 55, 57, 64, 116, 144 Конституции Украины, Законов Украины О местном самоуправлении в Украине, О жилищно-коммунальных услугах и др., Постановления Кабинета Министров Украины №529 от 20.05.2009г. О порядке формирования тарифов… и др.

ХК Донбасс уступает на своей площадке второй раз подряд

В очередном домашнем поединке в ВХЛ донецкий Донбасс не сумел на своем поле сломить сопротивление соперника. На этот удача улыбнулась ХК ВМФ - молодой и амбициозной команды из Санкт-Петербурга, которую несколькими днями ранее дончане же обыграли на чужом для себя льду.

Встреча завершилась сухой победой гостей - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). Игра проходила даже с небольшим преимуществом Донбасса, который выиграл много больше вбрасываний - 45:26, имел меньше штрафных минут - 4:16, но немного уступил по броскам - 29:31.

Благодаря надежной игре вратаря соперника Михаила Мейера, а также цепким действиям в обороне, "моряки" сумели взять реванш за домашнее поражение от дончан в первом матче минувшей выездной серии 1:2.

Решающим, понятно, стал второй период, когда в ворота Горячевских, который стоял и в злополучном поединке с Рубином, влетели все три шайбы. В третьем на площадку выкатился Царегородцев, сменивший потерявшего уверенность первого на этот раз кипера, что помогло сохранить последний рубеж в неприкосновенности, но не забить.

Выглядит так, что подопечные Александра Куликова потерпели второе домашнее поражение подряд - первой стала неудача в поединке с прошлогодним победителем регулярного чемпионата и чемпиона ВХЛ тюменским Рубином.

Послезавтра, 12 октября, ХК Донбасс встретится с представителем конференции Восток - командой Спутник из Нижнего Тагила. Начало поединка в 19.00.

Украинцы не только первые в Баку, но и первые рекордно

Украинские боксеры установили мировой рекорд по количеству завоеванных золотых наград на чемпионате мира проходившем в Баку (Азербайджан), - цитирует УНИАН председателя Государственной службы молодежи и спорта Равиля Сафиуллина.

По его словам, результат выступления украинских боксеров является уникальным, поскольку они не только показали лучший результат за историю выступлений сборной на мировом первенстве, но и побили мировой рекорд по количеству золотых наград, установленный в 1974 году командой Кубы, когда на чемпионате мира среди мужчин кубинцы завоевали три золотых медали.

На нынешнем чемпионате мира по боксу, который проходил с 22 сентября по 9 октября, украинская сборная получила четыре золотых и одну серебряную медаль и заняла первое общекомандное место. Второе место у спортсменов Кубы, которые завоевали 2 золотых и 1 серебряную медаль, третье место у сборной Азербайджана - одна золотая и серебряная медали, а на четвертом месте - россияне, которые взяли одно "золото" и две "бронзы".

В Донецке вручили Золотую, Серебряную и Бронзовую камбалу

Второй Открытый литературный фестиваль имени Натальи Хаткиной Cambala -2011 закончился в эти выходные вручением наград. На участие в нем еще весной подали заявки 135 человек из Украины, России, Беларуси, Казахстане, Польше, Словении, Румынии и Израиля в возрасте от 15 лет (Анна Грувер, Донецк) до 85-ти (Павел Бессонов, Мариуполь).

В актовом зале Донецкой областной библиотеки имени Крупской в субботу в номинациях Поэзия, Проза, Детская литература выступили те, кто прошел жесткий отбор первого анонимного тура. Победителям достались Золотая, Серебряная или Бронзовая камбалы, то есть призы, выполненные в виде ладони, на которой расположилась рыбка.

Cambala – таким был псевдоним/ник/юзернейм Натальи Хаткиной в Живом журнале. После ее смерти в 2009 году Евгений Евтушенко написал в Литературной газете: "в Донецке безвременно скончалась Наталья Хаткина, одна из лучших русских женщин-поэтов".

В рамках фестиваля прошла встреча с теми, кого называют современными классиками - российскими писателями Евгением Поповым и Анатолием Гавриловым. Весной организаторы пригласят литераторов к участию в третьем фестивале имени Натальи Хаткиной.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк