Архив - Фев 2, 2012

В 2012 году динамика вкладов населения - противоречивая

Банковские вклады населения Донецкой области на 1 января 2012 года составили 26,2 млрд.грн, что больше, чем год назад, на 1,1 млрд.грн., или на 4,4%, но если сравнивать с прошлыми периодами, то темпы роста много ниже, ибо в течение 2010 пост-кризисного года вклады увеличились сразу на 7,4 млрд.грн., или на 41,4%, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В общей сумме банковских вкладов граждан срочные депозиты составили 21,1 млрд.грн., или 80,6%, вклады до востребования –5,1 млрд.грн., или 19,4%.

Вклады в национальной валюте возросли за год на 2,1% и на начало 2012 года составили 14,9 млрд.грн., или 56,9%. Вклады в иностранной валюте увеличились на 7,6% и составили 11,3 млрд.грн., или 43,1% всех банковских сбережений населения.

Гривневый эквивалент депозитов в долларах возрос на 15,9%, а в европейской валюте – снизился на 13,9%, что связано, очевидно, с нестабильным ее курсом.

Пожар на шахте имени Калинина: все горняки - живы!

На донецкой шахте имени Калинина 2 февраля возникли пожар и задымление, - сообщение на пульт дежурного поступило в 17.35.

В это время на попавшем под удар огненной стихии участке находились 37 шахтёров, а всего в шахте - 75 работников. По другим данным - 22 и 73 шахтёра соответственно.

"Никаких сведений о пострадавших нет, ситуация штатная. Людей выводят на поверхность", - цитирует руководителя пресс-службы территориального промышленного надзора Марину Никитину 062.ua:Донецк.

Позднее стало известно, что горноспасатели подняли на-гора всех, кто в момент возгорания находился в шахте. Горняков осмотрели медики, но на здоровье никто не пожаловался.

Возгорание произошло на выемочном участке второй восточной лавы пласта Н10 горизонта 1200 метров. Сейчас в лаву подается вода. Причины инцидента станут известны позднее.

Шахта имени М. И. Калинина входит в состав Государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания". Балансовые запасы угля составляют 25 707 тысяч тонн.

Спасибо товарищу mvtm за наводку!

Консумация и немножко выбитых зубов

Помню как-то, года два назад, занесло меня с двумя подружками в одно донецкое кабачело. Официально оно себя называет развлекательный комплекс. Только что нашла на их страничке забавные рекламные стишки: «Обнаженные модели вот танцуют на шесте. Ты смотри и удивляйся их волшебной красоте» и еще: «Подойдет к тебе вплотную африканец чернокожий… Закружит в безумном танце, подхватит тебя на руки. Запищишь ты от восторга, закажешь приват подруге».

Я все не могу понять, куда же ставить ударения и почему от восторга запищишь ты, а приват – подруге?
В общем, тогда я встретилась с двумя бывшими коллегами, с которыми не виделась больше года. В заведение это мы попали около девяти вечера. Никаких африканцев чернокожих там не было. Был один стриптизер в костюме с дыркой под мышкой. Это уже потом моя коллега заметила.

В зале было пусто. За столиком напротив весело шумели три тетеньки, похожие на бухгалтерш после смены. Тетенькам было под пятьдесят, одна или две были в очках. На них были какие-то типа деловые костюмы с рюшами.

Дончане вынуждены были продать квартиры, чтобы те не ушли за долги по ЖКХ

Сразу несколько жителей Донецка, имеющие большие долги перед коммунальщиками, чтобы избежать продажи квартир с молотка, решились на крайние меры и продали квартиры сами.

Обитатели пяти апартаментов в домах по улицам Новосадовой, Победы, С. Щипачева, Стаханова, Шуйской, что на Петровке, задолжали за одну только воду немалые суммы - 8556, 8715, 9766, 10692 и 15910 гривен.

Водоканал неоднократно подавал в суд на этих жильцов, но решение суда не исполнялось, потому что ликвидного имущества, которое можно было бы изъять, в этих квартирах нет. У государственных исполнителей просто не осталось другого выхода, кроме как выставить квартиру на аукцион для погашения долгов.

Осознав всю серьезность ситуации, должники начали сами искать покупателей на жилье, поскольку на аукционе квартиру продали бы ниже ее реальной стоимости. Исполнительная служба сняла наложенный на квартиры арест сразу после того, как жители этих квартир погасили долги и процедура продажи была оформлена.

Известно, что жители региона должны за разнообразные коммунальные услуги более миллиарда гривен, то есть больше всех в стране.

Звериный оскал капитализма или animal spirit of the market.

ДонНУ, ДонМУ и ДонНУЭТ - мёрзнут, ДонНТУ - учится

Мороз парализовал учебные заведения региона - почти во всех общеобразовательных школах Донецкой области в среду были приостановлены учебные занятия.

В семи населенных пунктах для учеников будут проведены консультационные занятия: Донецке, Докучаевске, Славянске, Угледаре, а также в Волновахском, Старобешевском и Артемовском районах.

В десяти населенных пунктах принято решение о приостановлении учебного процесса для начальных классов: Горловке, Ждановке, Доброполье, Макеевке, Мариуполе, Краматорске, Шахтерске, Харцызске, Снежном, а также в Александровском и Першотравневом районах.

Городской совет Донецка сообщил, что дети не будут учиться с 3 февраля по 6 февраля включительно. Решение о возобновлении занятий будет принято 6 февраля.

Учим английский "по-быстрому"

Все мы учили иностранный язык. Обычно в школе. Обычно как-нибудь. И, обычно, в голове мало что осталось. А, ведь, хочется. Не только понимать, но и иметь возможность пообщаться.

И вот - представьте - идете вы по городу и видите объявление: "Английский язык. За 16 часов. Бесплатно". Поверите? Нет? А зря. При этом - никуда идти не надо. А надо вот что. Зайти на сайт ВГТРК "Культура" и взять материалы, а затем - смотрим видео:

На данный момент все 16 уроков на ютубе отстутствуют. Потому, что еще не все вышло в эфир. Последний, 16 урок, будет 9 февраля. Так что - можно смотреть и по телевизору. У кого "Культура" есть :)

И еще - в свете последней борьбы с контрафактом - главное, чтобы видео не убрали. Хотя - кто мешает закачать без цели распространения и только для личного обучения?

Носителям языка и экспертам в обучении иностранному - как вам схема обучения?

Концерты Gung'Ю'бazz Bar в феврале 2012

Концерты в баре Ганджюбазз

Февраль - месяц короткий, но оттого ничуть не менее веселый, чем январь!

Впервые в истории Донецка - игры по зимнему выживанию у детей

На сайте донецкого городского головы замечательное висит объявление:

4 февраля с 11.00 до 16.00 на базе военно-патриотического клуба «Каскад» (г. Моспино) по инициативе Национально-патриотического центра имени Героя Советского Союза Валерия Арсенова, управление по делам семьи, молодежи и международных связей проводит игры по зимнему выживанию среди воспитанников военно-патриотических клубов г. Донецка «ЗИМА 2012».
Основная цель данного мероприятия:
- выявление юноармейцев с наиболее высокой индивидуальной подготовкой к действиям в критических ситуациях в зимний период времени,
- проверка и подготовка воспитанников военно-патриотических клубов по топографии, тактике, туризму, а также по специальным приёмам рукопашного боя, маскировке зимой,
- создание стимула для воспитания высоких моральных качеств воспитанников военно-патриотических клубов.
В области военно-патриотического воспитания молодежи в г. Донецке игры по зимнему выживанию проводятся впервые.
Количество участников данного мероприятия 50 человек.
К испытаниям допускаются - воспитанники военно-патриотических клубов, которые прошли определенную подготовку на занятиях по зимнему выживанию возрастом от 11 до 18 лет.
Участники игры, прошедшие все туры, будут награждены грамотами и медалями.
Контактные лица: Лихацкий Андрей Владимирович, 050-749-24-30
Верительник Светлана Мельсиковна 050-176-25-08

Честно говоря, очень, очень хочется написать где-нибудь, что "те, доживут до весны, получат призы", но рука - не поднимается.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк