Архив - Июн 6, 2014

Был ли Янукович диктатором?

В период Майдана и до него наша истеричная оппозиция, которая сегодня нынешняя власть, навязала народу образ Янукович, как кровавого диктатора.

Это, конечно, было преувеличение. Или точнее, это полностью не соответствовало действительности. Никаким диктатором Янукович не был.

Он был банальным авторитарным руководителем, каких на постсоветском пространстве пруд пруди. Собственно, после падения коммунизма никакой иной формы управления страной и быть не может.

Авторитарными были все руководители Украины и до Януковича. Разве кто то из них допускал возле себя независимые ветви власти?

Независимый парламент, независимый суд, независимую прокуратуру и Конституционный Суд? Вопрос риторический...

Ну, какой Янукович был диктатор, если при нем оппозиция в парламенте горлопанила на всю страну, понося Семью ? И никто ее не преследовал как бы оппозиция не пыталась представить себя в роли мученика.

Диктатура означает что всякая официальная оппозиция в стране ликвидируется, как таковая. Как в Белоруссии.

У нас оппозиция вольготно себя чувствовала! Даже акции устраивала типа Повстань Украина! Попробуйте устроить такой перфоманс в Белоруссии! Вы даже не в тюрьму угодите , а просто сгинете., исчезните. Вот это называется диктатура!

Какой диктатор позволил бы Савику годами приводить на передачу всяких трепачей типа Соболева, Тягныбока, Пашинского и пр., поливающих " диктатора " грязью?

Где бы был Кличко при диктатуре? А Кролик? Да он бы никогда и не сунулся в оппозицию при диктатуре! Сидел бы где - ни будь в НБУ и мирно полизывал бы предписываемые места.

Тимошенко посадили абсолютно справедливо! На ней просто клейма ставить некуда. И заработала она не на 7, а на 107 лет! Пару министров ее правительства тоже посадили, но там обычная коррупция. Сейчас также пооткрывали уголовные дела против всего состава правительства Януковича. Это справедливо и никто не называет нынешнюю власть за это диктаторской.

Все правительства у нас повально воровские (и нынешнее тоже!) и процесс преследования друг друга это у нас вполне нормальная традиция. К диктатуре это не имеет никакого отношения. Обычная борьба за ресурсы, схемы и потоки.
Диктатор всегда опирается на силовые структуры и армию, которые в подобных обществах являются высокооплачиваемой элитой.

При Януковиче и армия, и МВД влачили жалкое состояние.. Он был жлоб и дурак. Поэтому во время Майдана ни милиция, ни армия не выразили особого желания защищать такой режим, который не платил им достойное вознаграждение за лояльность. В Белоруссии же силовые структуры будут защищать и Лукашенко и свой привилегированный статус в обществе. И в России тоже. И в Казахстане.

Янукович не был диктатором и, уж тем более, не был кровавым диктатором. И все кому надо прекрасно это знали, потому и самолюбовались на Майдане перед камерами. Разыгрывали спектакли в стиле "куля в лоб" и другие подобные перфомансы.

В конце концов Януковича свалила кучка радикальных маргиналов , потому что силовики отказались защищать " кровавого диктатора" и договорились с будущей новой властью.

Янукович не был диктатором, а был недалеким, малообразованным, ленивым политиком советского типа с криминальным сознанием. Из таких дураков диктаторы не получаются. Диктатор это воля и интеллект в первую очередь.

Максимум на что он оказался способным это создать Семью и начать отжимать приглянувшиеся бизнеса. Как только он "ошибся с геополитическим выбором", то сразу стал не нужным Западу и его немедленно прогнали по технологии цветной революции.

Вполне возможно что настоящая диктатура в Украине еще впереди и тогда мы помянем добрым словом душку Януковича!

Пять статусов Фейсбук о ситуации в Донецке и окрестностях

Из жизни Донецка сегодня: вышли в обед из офиса на перерыв. По дороге проезжает военный тентированный Камаз из которого выглядывают вооруженные люди.

Сразу за ним едет свадебный кортеж. Машины украшенные ленточками, микроавтобус с гостями. Коллега говорит - "это третья свадьба за сегодняшний день, которую я вижу".

Город немного оживает после шока, испытанного в прошлый понедельник, когда был нанесен авиа-удар по аэропорту. На улицах ощутимо больше людей и машин. Открылись почти все магазины и торговые центры (правда, большинство закрывается на два часа раньше привычного времени). Моё личное расстройство - неработающие макдональдсы (позволяю себе раз в месяц). Говорят, до конца июня не будут работать.

Какие-то пофигисты вчера в моём районе баловались фейерверками. Сегодня клиентка, владелица салона красоты, сказала, что закрывает свой салон в Донецке и открывается в Киеве - переводит туда весь персонал. Говорит "В Донецке больше ловить нечего".

На прошлое неделе друзья уехали всей семьёй в Крым. Говорят, простояли на границе 8 часов в огромной веренице машин с донецким и луганскими номерами. Мы шутим, что активизация АТО спасает курортный сезон крымчанам.

P.S. Еще из грустного - во время авианалёта на Луганскую ОДА погибла региональный менеджер одного из наших клиентов - киевской компании. Тоже сегодня узнал. Вот так война касается всех.

Энрике Менендес о текущей ситуации в городе

Алексей Иванов о сказках, которые так и не стали былью

Знаете, большинство наших с вами сограждан, в обычной жизни весьма рациональны, практичны и находчивы, в результате чего проявляют невероятную живучесть, даже в самых тяжёлых жизненных обстоятельствах.

На фоне подобных, безусловно, полезных личностных качеств, они к сожалению, имеют одну крайне негативную черту в характере, которая очень часто играет злую роль как в жизни индивидуума, так и в жизни всего украинского общества.

Это какая-то необъяснимая детская зачарованность, искренняя (!!!) вера в что-то нереальное и невыполнимое. Что, ещё замечательно подметил Николай Гоголь, в своих рассказах.

В обыденной жизни простого украинца это выливается в невероятное количество соблюдаемых суеверий, посещаемых бабок, почитаемых мольфаров, и прочей сказочно-оккультной ерунды.

В политической плоскости это выражается неким запредельно нереалистичным восприятием действительности. Причём многочисленные неудачи нисколько не приглушают этот психологический феномен.

Ведь только на нынешнее поколение жителей Украины выпало столько крупных политических разочарований в которых активно принимал участие народ, что кажется всё, подобное больше не повторится. Ан нет, детская вера в сказочные политические чудеса все равно продолжает жить в сердцах наших сограждан.

Первым крупным разочарованием на Украине были, безусловно, шахтёрские забастовки в Донбассе в 1989 году. И хотя не все жители Украины имели к ним непосредственное отношение, всё же большинство их внимательно отслеживало, сочувствуя и морально поддерживая горняков. Которые на тот момент, на полном серьёзе требовали; передать шахты в частные руки, серьёзно поднять зарплаты , сделать шестичасовой рабочий день, разрешить шахтам свободно торговать с заграницей, отменить постоянно действующие комиссии по технике безопасности и прочий экономический бред, суть которого состояла в том, что дайте нам капитализм без производственного плана, фиксированной цены и подчинения. При этом пусть государство из своих централизованных фондов оплачивает нам отпуска, раннюю пенсию, постройку новых санаториев-профилакториев и так далее.

Я в то время учился вместе с детьми шахтёров и слышал их разговоры в стиле «вот мы скоро заживём, купим себе пару кооперативных квартир и будем кататься по всему свету». Понятно, что школьники просто ретранслировали разговоры взрослых.

Видимо, в глазах тогдашних шахтёров капитализм рисовался неким потребительским раем, где можно много получать, мало работать и ни за что не отвечать. Наверное, если бы существовала машина времени, и с её помощью можно было бы перебросить хоть одного нынешнего шахтёра в то время, его бы рассказы о реальной жизни горняков при капитализме, о копанках, об умирающих шахтёрских городах подняли бы на смех.

Поскольку в головах бастующих прочно укрепился совершенно другой образ капитализма: такой себе сказочно-гламурный, к которому не липла грязь реальности. Воспитываемые и воспеваемые как авангард рабочего, класса, шахтёры просто не могли воспринять мысль, что там по другую сторону железного занавеса, их работа это низкоквалифицированный рабочий труд, а мнение горняка мало кого волнует.

Потом был 1991 год и референдум о независимости. И снова массовые сказочные мечтания о том, как мы через 5-7 лет перегоним по уровню жизни Францию, достаточно только отойти подальше от России. Помню, как после референдума о независимости смотрел новости, где ведущие опрашивали простых граждан по поводу не чаяно свалившейся на их головы «незалежности».

Все ответы практически звучали одинаково: «Вот сейчас, наконец-то, заживём», «Хоть на старости поживём счастливо», «Наконец-то я смогу купить себе новый дом и машину и отдохну» и прочее в этом же роде. Независимость казалась, опять же, какой-то невероятно красивой сказкой, в которой не было места для трезвых критических размышлений. Опять же, попадись тогда на улице журналистам человек, который бы сказал о том, что даже через 23 года после независимости, страна так и выйдет на свои показатели производства 1991 года, что убыль населения составит семь миллионов человек, что Украина станет самой бедной и не читающей страной Европы, он вполне мог бы угодить в психушку. Настолько довлел тогда над людьми образ воображаемой счастливой независимости.

Шахтёров 1989-го и борцов за независимость 1991-го ещё можно как-то понять и простить. Гигантские пласты информации были для них недоступны. О реальной ситуации на том же Западе знали единицы, СМИ же однобоко шли на поводу у общественных ожиданий.

К людям, верившим в 2004 году в идеалы Майдана, подобной снисходительности уже быть не может. Интернет тогда был уже массовым явлением, была доступна критическая информация о положении дел на Западе, о том, как страны Старого Света проводят свою политику неоколониализма в постсоветских государствах, как они с помощью «бархатно -розовых» революций навязывают свою волю другим государствам. Только читай, сравнивай и делай выводы. Но нет, все равно сотни тысяч стоявших на майдане неистово верили во всю ту же сказку - продавим Ющенко в президенты и завтра получим европейский уровень жизни, войдём в клуб избранных стран Запада со всеми вытекающими отсюда преференциями.

И снова эта идея обрела форму сказочного восприятия действительности, которую нельзя было ничем опровергнуть. Понятно, что сказки к реальности не имеют никакого отношения и «оранжевое разочарование» не заставило себя ждать.

Потом был уже Евромайдан, с невероятной, безумной, опять же сказочной верой в Европейский союз который не ест и не пьёт, а в гости нас к себе ждёт. Люди верили в безвизовое пространство и в безвозвратные кредиты со стороны Европы. Что Запад по любому нам поможет. Какой кровавой трясиной всё это закончилось, мы все сейчас наблюдаем. Очередная сказка так и не стала былью.

Сейчас снова из глубин народного подсознания всплывает очередной миф про будущего президента который себе денег заработал и для нас заработает. Однако Петр Алексеевич малевавших на всех предвыборных бордах жирную букву П. Начал топить народную сказку о себе любимом не успев даже принести присягу.

Инвестиционный фонд "Прайм Эссет Кэпитал", принадлежащий олигарху Петру Порошенко, получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение контрольного пакета акций ОАО "Киевский завод экспериментальных конструкций". Даже Янукович был потерпеливее и распустил свои руки, уже после того как помахал на трибуне булавой.

Может, пора уже задуматься о том, что мифы нужно оставить этнографам, а сказки - детям. И смотреть на реальность нормальными открытыми глазами, как бы ни было больно это чьей-то утончённой натуре. Люди, практичные и находчивые в жизни, должны стать такими же и в политике, и в экономике.

Отсюда

Пять статусов Фейсбук о как бы взгляде со стороны

Чем хороша история с Украиной? (если в данных обстоятельствах вообще уместно слово "хороша"). Только одним.

Прямо сейчас нам показывают, как в Германии тридцатых годов целая нация сошла с ума. Оно вот так вот все и было. Вчера еще вменяемый бюргер, приятель по пивной, сегодня начинал неожиданно рассуждать о том, что во всем жиды виноваты и вообще там заговор целый.

Я это к чему? Надо ли сочувствовать тем украинцам, которые все понимают, но молчат? Нет, не надо. Они молчат в то время, когда убивают мирных граждан, их соотечественников. Нет ни акций протеста, ни, прости, Господи, флешмобов каких. Ребята, вы должны понимать, что отвечать за этот шабаш придется всем. Потому что все кровью невинных повязаны.

Даже один в поле - воин.

Ольга Туханина о понятных примерах

Знаете, а ведь действительно вся эта киевская и, вероятно, львовская публика, считает, что на Донбассе если и люди, то существенно ниже расой. Это уже очевидно. Они действительно так думают. Хотя сами из себя ничего ведь такого интересного не представляют.

Я понимаю, когда немец считал русского крестьянина недочеловеком. Разница, как кажется, была объективная. Но киевлянин или львивянин жителя Донецка или Луганска ??? На каком основании вообще ? Какие ваши достижения, кто вы такие вообще ? Чем прославились в истории, что сделали поражающего воображение ? Или наоборот, чем ничтожней человечишка, тем сильнее его жажда увидеть в ком-то более низшее существо?

Может быть так и есть. Ужасная черная, тягучая ненависть все больше заполняет сердце.

Денис Селезнев о ненависти

Тут сегодня многие начали писать о зачистке и полномасштабной войне с артобстрелами. Типа, это единственный вариант решить проблему Донбасса. Так выжгите тогда все здесь напалмом и создайте новую историю.

Вам не впервой на белое черное говорить. Уже это поколение вас "поймет", дескать нельзя было с этими упырями по другому. Но, сволочи, я не верю, что при всей мощи государства Украина и дипломатическом опыте стран планеты Земля нельзя найти иного варианта.

Я, при всей своей нелюбви к действиям ДНР, страшно боюсь, что от патриотизма у меня останется только ненависть к тем, кто решится отдать приказ на бомбежку мирных кварталов.

Где ваши хваленые спецназовцы, где ваша озвученная "точечная" арттехника, где вы, бляди-дипломаты в конце-концов? Где ты Порошенко со своими заявами об инаугурации в Донецке? Или будешь корону одевать наступив на череп убитого местного жителя? Я понимаю, что прийдя в политику, глаза становятся зашорены баблом и пофигизмом к некогда обожаемым избирателям. Но, где вы нардепы о Пр, от черта, от ладана?

Идите, суки, туда, где звучат выстрелы и останавливайте кровопролитие. Или вы, твари, способны только гаишникам права качать. Идите к днр, идите к нацармии. Окружите себя при этом личной охраной с гранатометами, бабла у вас хватит, но делайте что нибудь.

Или что проще, перестаньте платить деньги тем, кто бегает с автоматами и пистолетами и гоняется за мирным населением. Но войны быть не должно. Иначе, я уверен, сценарий будет настолько плох, что норд-осты появятся на всей территории, нежно любимой вами на словах, Украины. Закрыть глаза и верить, что проблема решится сама не получится. Война будет и в вашем доме.

Я не призываю. Я не сомневаюсь. Вы получите несколько миллионов людей, которые могут "точечно" мстить. Сохраните небо для бога, а не для бомбардировщиков.

Александр Наумов о методах умножения ненависти

Женский взгляд на АТО и иже с ним

В Киеве никак не могут понять, что мы сильно обиделись и не любим больше. И как же объяснить, что если приходить каждый день в невменяемом состоянии и бить окна, расположения не добьешься, а ненависть нарастает и прощать с каждым днем труднее. Вот прицепились.

Никак не могу понять: а что ужасного в сепарации? Чего народ-то так переживает? Что за мысли - "все мое!"? Вот, если отпустить эмоции, "за белых", "за красных".

Чего конкретно боятся, если ни черта об этом не знают? Неужели лучше в проверенном болоте? Ну, а попробовать? А вдруг? Может время пришло? А сопротивление только силы заберет. Да, творчества народу явно не хватает. Горы же в Крыму как стояли миллионы лет, так и будут стоять, хоть что о них думай.

Интересно, это привычка или, все же, сильное чувство? Эх, вот бы эту удаль оппонентов да на правое дело! Врагов нет, одна бессмысленная бойня-болтовня. А вместе справиться с проблемой, обмануть тварей?

Проблема-то общая. Гнев от безысходности и обиды как в Донецке, так и в Киеве (пусть даже они в этом не признаются). И имеют нас под одним забором.
Вот, если на минуту представить?

Публиковать сегодня цветочки, клубнички, виды "прекрасного вечернего Киева" - все равно, что красить губы одним глазом поглядывая на расстрел. Могу найти одно лишь оправдание, их нервная система слишком слаба для осознания.

Кто-нибудь видел сохранение семьи путем переговоров? Переговоры - это компромисс, компромисс - это жертва. А кто готов жертвовать? "Давайте мириться, это гражданская война!" - два взаимоисключающих понятия. И хватит это вещать из очарованного Киева, прививая нам чувство вины своим "пацифизмом".

ПОЗДНО! Теперь бойня либо до усталости, либо до вмешательства третьей стороны. Чтобы заварить эту кашу нужны были вы и ваша глупость, а завершать будут без вас и без нас, и когда захотят. Поздновато стали вспоминать мировую историю и уж лучше молчите вовсе, не до вашего жужжания сейчас!

И так тошно!

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк