Архив - Окт 10, 2015

Ситуация в Донецке и области 10 октября 2015 года

Ночь в прифронтовых городах и районах Донецкой Народной Республики прошла спокойно, новых обстрелов не зафиксировано. Об этом сегодня ДАН сообщили представители местных администраций.

«У нас все хорошо, без обстрелов», — отметил мэр Ясиноватой Юрий Корсар.

Схожую оценку ситуации вдоль линии разграничения дали представители властей Новоазовского и Тельмановского районов, Горловки и Макеевки, но спокойно было не везде.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На приготовление горячей воды работает 107 котельных. Горячую воду не подают 17 котельных (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 11, отказ от горячей воды – 1, отсутствие холодной воды - 1).
Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 2 трансформаторных подстанциях.
От газоснабжения пока отключено 58 потребителей.

* * *

Сегодня, в 13:56 в МЧС ДНР поступила заявка о возгорании сухой травы и мусора площадью 10 кв.м. возле 9-ти этажного дома по улице Взлетной 11-а. По предварительным данным огонь перекинулся на здание, однако точная причина пожара будет известна после его окончательной ликвидации.

На данный момент на месте происшествия работают 5 пожарных автоцистерн и 2 штаба (Донецкого пожарно-спасательного отряда и Центрального Аппарата МЧС ДНР).

Дмитрий Евстафьев о ситуации в Сирии и Большом Леванте

Мне, правда, тоже вдруг показалось, что я все-таки с учетом моего образования, специализации и жизненного опыта имею право высказаться. Но один раз, - пишет Дмитрий Евстафьев.

1. Я сложно отношусь к принятому решению, поскольку оно несет в себе очень много рисков. По мне так, оно лучшее из плохих. Идея о том, что можно ограничиться "воздушной поддержкой", не влезая в наземные операции, конечно, замечательная, но в тот момент, когда ты влез в вооруженный конфликт, начинает действовать совсем иная логика. И ты не всегда можешь удержаться в рамках своего "гениального плана". Собственно, у американцев во Вьетнаме план был примерно такой же, ну а остальное мы знаем. Другой вопрос, что наши (1) соблюли все формальные процедуры; (2) дождались, что стало ясно, что режим все-таки не "сыплется" (вопреки утверждениям наших либероСМИ) и (3) сняли с этого совершенный максимум политических дивидендов и не только на Ближнем Востоке (как грится, "прывед Петро"!), а это, - говорит о том, что решение не реактивное, а продуманное. Это уже сильно не так плохо.

2. Думаю, начальство наше без особой радости влезает в эту историю. Собственно, если бы было большое желание, то мы бы туда влезли в июле, когда шел практически откровенный обвал позиций сирийской армии. Кстати, к середине сентября "обвал" этот почти полностью прекратился. Исламисты не то, чтобы выдохлись, но первоначальный импульс утратили. Собственно, из-за этого – имевшегося большого, прямо скажем, первоначального весеннего импульса для завала режима не хватило – и пошла опять игра вокруг создания повода для прямой интервенции. Вообще, внешне ситуация напоминала то, что было, когда западники начинали прямой "завал" Каддафи. Ситуация вошла в ступор, понадобилось влезать в наземную операцию…. Но там (народу там мало, страна "разряженная") обошлись спецназом. В Сирии такое точно не получилось бы. Думаю, мы были в шаге от американо-турецко-израильской интервенции в Сирию и Ливан. Даже в полушаге. Потому, что лицезрение "Асада, который вот-вот падет" уже пятый год подряд, - это согласитесь унизительно для Нобелевского лауреата. Даже если его фамилия – Обама. Он не мог больше "терять лицо".

Русский язык против английского - как Apple против Windows

У русского языка есть все шансы стать привлекательным для европейцев, и ради интересов страны стоит активно продвигать его изучение на Западе. Всё, что нужно для его продвижения, - правильный маркетинг, считает обозреватель RT Тим Керби.

Вот что я вижу в последнее время в российских СМИ. Читаю первое предложение — и радуюсь: «Россотрудничество получит на распространение русского языка за рубежом в три раза больше средств, чем ранее». Читаю второе — и сразу чувствую грусть и раздражение: «Основным направлением работы ведомства остаётся пространство СНГ».

Нет-нет, я не говорю, что это плохо — поддерживать русский язык на территории бывшего СССР! Наоборот, продвижение русского языка – принципиально важно для евразийской интеграции и для сохранения хороших отношений с соседними странами. Это очевидно. Ведь если в Киргизии забудут русский и начнут говорить по-английски, то отношения между Киргизией с Россией резко ухудшатся.
Похоже, все в России понимают, что надо поддерживать русский язык в тех странах, жители которых на нём раньше говорили. Но вторая фраза в статье опечалила меня потому, что я увидел в ней вечный русский пессимизм, который, как мне кажется, блокирует очень важную мысль: ведь не менее важно продвигать русский язык в тех странах, жители которых на нём не говорили никогда.

Каждый ребёнок на планете (включая и российских детей), овладевший английским языком, получает золотой билет в англосаксонское мировоззрение и доступ к западным СМИ. То есть, грубо говоря, Джоан Роулинг, джинсы и Человек-Паук будут для него своими, а Достоевский, косоворотка и Илья Муромец станут чужими. Может быть, это смешной пример, но каждый талантливый русский молодой человек, который знает английский на 5 баллов по десятибалльной системе, в любой момент может перейти в англосаксонский мир и начать там работать или учиться, и тогда «железный занавес английского языка» начнёт ограждать его сознание от влияния «страны медведей».

Когда-то практически все врачи в Африке учились в Москве. Но они не остались в коммунистической столице, не эмигрировали в СССР, а вернулись домой — с идеологией, которая, по сути, служила интересам СССР. Сегодня англосаксонский мир, а не Россия формирует таких неосознанных пропагандистов — благодаря популярности своего языка. Именно поэтому молодые мозги ориентируются на Лондон, а не на Москву.

Ситуация в Донецке и области 9 октября 2015 года

Власти прифронтовых районов и городов Донецкой Народной Республики за минувшую ночь не зафиксировали нарушений режима прекращения огня. Об этом представители местных администраций сообщили сегодня агентству ДАН.

«Спасибо, все спокойно, тихо», — ответил корр. ДАН глава администрации Тельмановского района Сергей Иванов.

Подобную оценку ситуации вдоль линии соприкосновения дали представители властей Новоазовского района, Горловки, Макеевки, Ясиноватой, Докучаевска и Донецка. «Последнее время — все хорошо», — констатировал руководитель Петровской райадминистрации Максим Жуковский.

Последний раз нарушение «режима тишины» было зафиксировано в Куйбышевском районе столицы вечером 7 октября. Украинские силовики обстреляли поселок Октябрьский на северо-западе Донецка. По данным главы района Ивана Приходько, никто не пострадал.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На приготовление горячей воды работает 107 котельных. Горячую воду не подают 17 котельных (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 11, отказ от горячей воды – 1, отсутствие холодной воды - 1). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 2 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения пока отключено 63 потребителя.

* * *

Более семнадцати тысяч предложений работы насчитывается в Республиканском Центре занятости с начала года. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе госучреждения.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк