Менее 700 новых случаев коронавирусной инфекции зарегистрировано в ДНР за посдение сутки. Об этом сегодня сообщили в Министерстве здравоохранения Республики.
Там уточнили, что по результатам 1643 исследований вирус подтвержден у 649 человек, еще у 47 он установлен клинико-эпидемиологически. В указанный период снято с учета с выздоровлением 1411 пациентов, восемь человек скончались.
Отметим, что 6-8 марта исследования не проводились, в субботу же, 5 марта, было выявлено 465 случаев COVID-19.
С учетом последних данных в Республике зафиксировано 162 276 случаев инфицирования: продолжают лечение 25 025 человек, выздоровели – 127 241, не перенесли болезнь – 9830.
* * *
За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 133 сообщения о преступлениях, информирует пресс-служба МВД ДНР.
Зафиксированы следующие преступления: 12 убийств, 84 факта причинения телесных повреждений различной степени тяжести и 32 случая умышленного повреждения имущества, которые произошли в результате действий вооруженных формирований Украины.
* * *
Выплата пенсий и социальных пособий организована в селах Гранитное и Староигнатьевка на освобожденной территории ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в Министерстве труда и социальной политики Республики.
«Пенсии были в Гарнитном 7 марта, сегодня в Гранитном и Староигнатьевке идет выплата пенсий и соцпособий», – отметили в министерстве.
«Мы больше не боимся»: Как изменилась жизнь в Гранитном после освобождения от украинской оккупации
Там добавили, что прорабатывается возможности организации выплат и в других освобожденных населенных пунктах.
* * *
Сотрудники МВД ДНР в ходе отработок на освобожденной территории выявили более 40 бывших представителей силовых структур Украины. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.
«В ходе отработок освобожденных территорий Донецкой Народной Республики сотрудники правоохранительных органов выявляют бывших представителей силовых структур Украины. В данный момент на освобожденных территориях стражи порядка задержали более 40 украинских силовиков, среди которых представители ВСУ, нацбатальонов, службы безопасности Украины», - сказано в сообщении.
В ведомстве уточнили, что в ходе общения с задержанными установлен ряд фактов нарушения законных прав и интересов граждан со стороны представителей украинских властей. Все собранные материалы получат соответствующую правовую оценку.
* * *
Специалисты МЧС ДНР за сутки обследовали на наличие взрывоопасных предметов (ВОП) свыше семи гектаров территорий на юге, в том числе в недавно освобожденных районах. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.
«Силами МЧС ДНР выполнены работы по обследованию и очистке от взрывоопасных предметов дорог, территорий, а также линий электропередачи в населенных пунктах. Всего обследовано свыше 7 га территорий, обнаружено 117 взрывоопасных предметов. Уничтожение ВОП проводилось на подрывной площадке в районе населенных пунктов Старая и Новая Ласпа», - говорится в сообщении.
В частности, саперы обнаружили вблизи водопроводной скважины хозяйственного комплекса в селе Бахчевик Волновахского района 45 взрывоопасных предметов. В Саханке взрывотехники нашли 8 единиц ВОП на территории вокруг линии оптоволоконной связи. Работы проводились и в поселке Анадоль также Волновахского района, взрывоопасных предметов в этой местности не обнаружено
* * *
Ситуация в ДНР с начала текущих суток существенно не поменялась, противник продолжил наносить удары по прифронтовым городам и селам. За день поступила информация о девяти раненых мирных жителях, в том числе с освобожденных районов, по Республике выпущено свыше 250 боеприпасов.
Основная масса обстрелов пришлась на донецкое направление. В течение дня под огонь вооруженных формирований Украины попали Киевский, Куйбышевский и Петровский районы столицы, а также села Луганское, Сигнальное, Яковлевка и Васильевка - в ее предместьях. Враг применял РСЗО «Град», арторудия калибром 122 мм и минометы калибром 120 мм. Особо досталось пригороду Ясиноватой – Васильевке, украинские оккупанты за полчаса выпустили по населенному пункту 80 ракет из «Града».
Как минимум двое мирных жителей Донецка получили ранения, 18 домов в Донецке и близлежащих населенных пунктах были повреждены. Васильевка осталась без электроснабжения. Кроме того, из-за боевых действий повреждено восемь метров железнодорожного полотна на участке Донецк – Рутченково. В настоящее время движение по этому маршруту перекрыто. Ремонтно-восстановительные работы начнутся в четверг.
На горловском направлении также напряженная ситуация. Удары со стороны украинских войск весь день наносились по поселкам шахты имени Гагарина, Доломитному, Озеряновке и Гольмовскому, Пантелеймоновке, Михайловке, Байраку и Широкой Балке. При обстрелах применялись тяжелая артиллерия, минометы калибром 120 мм и 82 мм. Данные о пострадавших среди мирного населения и повреждениях жилого фонда пока не поступало.
УНМ отодвинуло фронт на 10 км от Докучаевска
Второй день подряд сохраняется тишина на мариупольском направлении. Тихо и в Докучаевске. Два дня назад подразделения Народной милиции ДНР в буквальном смысле отодвинули линию фронта, взяв под контроль несколько населенных пунктов, откуда годами украинские боевики наносили удары по городу и окрестностях. Речь идет, прежде всего, о поселке Новотроицкое, в котором располагался также контрольно-пропускной пункт, соединявший ранее ДНР с оккупированной территорией.
Вместе с тем, в УНМ сообщают, что силы Республики при поддержке ВС России продолжают освобождать жилые кварталы Мариуполя от украинских националистов, которые, «прикрываясь мирными жителями ведут огонь из оборудованных огневых позиций на верхних этажах и крышах жилых домов». Также русская коалиция продолжает развивать наступление вдоль границы с Запорожской областью, отсекая пути отхода националистических подразделений.
Ранее сегодня сообщалось, что в медучреждения Докучаевска, Старобешево и Донецка поступили семь раненых гражданских из освобожденных районов - они пострадали в результате вооруженной агрессии Украины. Среди них двое раненых детей 2011 и 2015 годов рождения.
Данные собраны на основании информации представительства ДНР в СЦКК, руководителей городов и районов, Штаба территориальной обороны и Управления Народной милиции Республики.
* * *
Жительница поселка Старомихайловки на западе Донецка ранена в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«По оперативной линии от администрации Кировского района Донецка поступила информация о ранении в результате обстрела ВФУ мирной жительницы 1979 года рождения в Старомихайловке», – сказано в сообщении.
* * *
Порядка трехсот боеприпасов было выпущено по ДНР вооруженными формированиями Украины в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.
«За истекшие сутки представительство сообщало о 26 фактах ведения огня со стороны ВФУ. Общее количество примененных боеприпасов – 292 единицы», - сказано в сообщении.
Противник применял тяжелую артиллерию, минометы калибром 120 мм, гранатометы, стрелковое вооружение. Было ранено два мирных жителя. Повреждены 17 домостроений, а также ЛЭП, газопровод и прихрамовая территория в Александровке.
Под огонь попали поселки шахты 6/7, им. Гагарина, Байрак, Гольмовский, Озеряновка, Широкая Балка, Верхнеторецкое (нижнее) - на горловском направлении, поселок шахты «Трудовская» и Куйбышевский район столицы, Александровка и Луганское - на донецком.
Уже утром противник нанес удары из арторудий, минометов и РСЗО по населенным пунктам Пантелеймоновка, Озеряновка, Васильевка, окраинам Донецка. Известно о двух раненых женщинах - в поселке Старомихайловка и шахты «Трудовская».
* * *
Склад с боеприпасами, оружием, две бронированные машины и одна БМП захвачены подразделениями армии ДНР у украинской армии. Об этом заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
«За прошедшие сутки военнослужащие ДНР захватили две бронированные машины и одну БМП, а также склад с боеприпасами и оружием», - сказал Басурин.
Он добавил, что еще 10 военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие.
Отмечается, что силы Народной милиции при поддержке ВС РФ продолжили развивать наступление вдоль границы с Запорожской областью, «отсекая пути отхода националистических подразделений».
* * *
Семь мирных жителей пострадали от огня ВФУ на ранее освобожденных силами НМ ДНР территориях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.
«По оперативной линии от Минздрава ДНР поступила информация о ранении в результате обстрела ВФУ семи мирных жителей, в том числе двух детей с ранее освобожденных НМ ДНР территорий», – сказано в сообщении.
Там добавили, что в числе пострадавших два мальчика 2015 и 2011 годов рождения. Раненые госпитализированы в Докучаевске, Старобешево и Донецка с различной степени увечьями, преимущественно вследствие осколочных ранений.
* * *
Бойцы НМ ДНР в ходе уличных боев в Мариуполе уничтожили 22 огневые точки противника и до 40 боевиков националистических группировок. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.
«Захвачены две реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», которые вели обстрелы жилых кварталов. Из освобожденных домов, в которых размещались националисты подразделения «Азов», нашими защитниками эвакуированы восемь мирных жителей, в том числе двое детей», - добавил Басурин.
Он подчеркнул, что в Мариуполе еще 26 военнослужащих из состава 36 бригады морской пехоты вооруженных сил и 12-й бригады нацгвардии Украины добровольно сложили оружие. Всего с начала специальной военной операции сдались 140 украинских военных.
Мариуполь в настоящее время блокирован. Для эвакуации мирных жителей Москва и Донецк открыли гуманитарные коридоры, однако, по сообщениям УНМ ДНР и МО РФ, националисты не дают выйти по ним; подчас гражданских насильно удерживают рядом с дислокацией боевиков или их вооружения, используя людей в качестве живого щита
* * *
Четверо защитников ДНР погибли и 12 получили ранения за минувшие сутки в ходе освободительной операции в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.
«К сожалению, среди наших боевых друзей, участвующих в специальной военной операции по освобождению Донбасса от бандеровской нечисти, имеются потери, четверо защитников Республики погибли при исполнении воинского долга, 12 боевых товарищей получили ранения», - отметил представитель военного ведомства.
Он добавил, что потери противника с начала активных боевых действий составили: 895 убитыми и 1041 ранеными.