БК Донецк побеждает Гравелен и теперь будет биться в ТОП16

Донецкие тигры играли супротив французских пиратов играли в поединке, который уже ничего не решал, потому как обе эти команды досрочно обеспечили себе путевки в следующий раунд Кубка Европы, а потому могли сыграть ради самого баскетбольного искусства.

На паркете Дворца спорта Дружба донецкая команда продолжает победное шествие в рамках Кубка Европы – 80:69 (19:24, 24:17, 22:11, 15:17).

У наших баскетболистов имелся теоретический шанс прийти к финишу первого группового турнира на первом месте, но для этого требовалось отыграть серьезный дефицит первой встречи - не менее 25 очков, - сообщает пресс-служба донецкого клуба.

В дебюте игры хозяева провели три изящные комбинации с точными бросками сербов Раденовича и Авдаловича и повели 8:3. Конечно, это небольшой перевес, но продемонстрированное желание бороться говорило о серьезности намерений украинского вице-чемпиона.

Показал Саша Обрадович и домашнюю заготовку – игру с двумя центровыми. Если не попавший в старт Джексон явно прибавил в мобильности, то Кравцов быстро покинул площадку после второго персонального замечания.

В середине четверти французы оставались в некой прострации и проигрывали 6:14, а вот после широкой ротации уже тигры не справлялись со скоростями соперника, а потому при счете 16:16 потребовался тайм-аут.

Джексон сорвал аплодисменты, когда вколотил мяч двумя руками сверху, но гости к этому моменту, увы, пристрелялись с периметра. Гравелин пусть и не лучшим образом начал игру, но первую четверть выиграли именно французы - 24:19.

В начале второго периода скорее из-за рваного темпа игра потеряла, что называется, лоск – на площадке было больше силовой борьбы. Хозяева сумели прибавить в обороне, но куда большего хотелось и в атаке. За две минуты Донецк вернулся себе лидерство - 28:24, что вынудило уже тренерский штаб Гравелина взять тайм-аут.

Результат также интересовал французов и несколько минут команды отыграли при перевесе + 5, а потому известный своим максимализмом Саша Обрадович каждый точный бросок гостей принимал близко к сердцу.

Пираты не показывали какого-то высшего пилотажа, просто играли на сдерживание и по итогам первой половины отставали всего на один шаг – 43:41 в пользу нашей команды.

Вторую половину лучше начали французы, и лидер снова быстро сменился. Понятное дело, что украинской команде такой поворот не понравился и после серии хороших атак Донецк обратно вернул утраченное.

Качели были поперек горла хозяевам, потому как при таком развитии сюжета суммарную разницу не отыграть, а потому задача сводилась к просто победе в последнем календарном матче на родном паркете.

При счете 56:46 в душе зародилась надежда, а французы перестраховались и моментально взяли минуту. В глазах «тигров» появился огонь, отсюда прочная оборона и агрессивное нападение – 63:46 и почти 13 минут до конца. Теперь гости старались и боролись за каждое очко, каждый отскок.

Заключительная четверть стартовала при счете 65:52, так что варианты на первое место по итогам первого группового турнира имелись. Правда, для этого требовалось показать идеальный баскетбол на каждом квадратном метре площадки. Время шло, дистанция, к нашему большому сожалению, держалась, но страсти продолжали кипеть.

Донецкая команда не сумела обыграть французов с нужным счетом, но для Гравелина это первая неудача в текущем международном сезоне!

Баскетбольный Донецк являлся дебютантом основного раунда еврокубка, а потому пять побед на данной стадии розыгрыша в противостоянии с авторитетными клубами из Франции, Израиля и Хорватии, а также досрочный выход в следующий раунд вполне резонно можно назвать серьезным успехом.

Вчера были сыграны все матчи заключительного тура перового группового турнира данного еврокубка, по итогам которых были сформированы подгруппы ТОП-16. Согласно системе розыгрыша, тигры угодили в группу J, где за выход в четвертьфинал поборются с представителями России, Греции и все той же Франции: БК Химки (Московская область), Асвел (Виллербан) и Арис (Салоники).

Химки – серебряный призер российского чемпионата и будущий хозяин Финала четырех нынешнего Еврокубка. Правда, из титулов в послужном списке только одна победа в кубке России.

Асвел – полуфиналист французского первенства (ранее 17 раз становился чемпионом и 8 раз обладателем национального кубка), за который еще совсем недавно играл Тони Паркер.

Четвертая по итогам прошлого сезона команда греческой лиги Арис за двадцать последних лет трижды становилась обладателем различных европейских кубков, а за всю историю 10 раз выигрывала чемпионат своей страны и 8 раз становилась победителем национального кубка.

При таких регалиях в настоящий момент Асвел и Арис не входят даже в зону плей-офф в своих чемпионатах, а вот Химки оказались первыми, кто переиграл ЦСКА в нынешнем сезоне, и делят с армейцами первое место в российской ПБЛ.

Остается добавить, что матчи ТОП-16 Кубка Европы состоятся в период с 17 января по 28 февраля уже нового года.

Другие подгруппы выглядят так. Группа I: Гравелин (Франция), Нимбурк (Чехия), ВЭФ (Латвия), Валенсия (Испания).

Группа K: Банвит (Турция), Спартак (Россия), КрКА (Словения), Будучность (Черногория).

Группа L: Лиетувос Ритас (Литва), Альба (Германия), Локомотив-Кубань (Россия), Бенеттон (Италия).

В четвертьфинал пройдет по две лучшие команды от каждого квартета. Игры этой стадии розыгрыша намечены на 20 и 27 марта, а Финал четырех пройдет в Химках 14 и 15 апреля.