ГАИ предупреждает по поводу движения на майские праздники 2013

Накануне выходных праздничных дней Управление ГАИ Донецкой области напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и обращает внимание на то, что на дорогах, ведущих к местам массового отдыха, именно в выходные дни увеличивается плотность потока транспорта, сообщает управления ГАИ в Донецкой области.

В такие дни многие жители области выезжают в курортные зоны, по автодорогам области движется большое количество транзитного транспорта.

В Донецкой области такая ситуация характерна прежде всего для автодорог в направлении Азовского побережья, Святогорска, Краснолиманского района. Через область также едут многочисленные отдыхающие на Черное море, как из регионов Украины, так и зарубежья.

Водители обычно движутся со значительным превышением скорости, нарушают правила обгона и маневрирования, управляют автомототранспортом в состоянии алкогольного опьянения, что приводит к совершению ДТП. Еще один фактор, из-за чего происходят аварии, - жаркая погода, утомляемость водителей, сон за рулем.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, проявляйте взаимоуважение и вежливость ко всем, следуйте установленной и безопасной скорости движения! Не садитесь за руль в состоянии усталости, при плохом самочувствии. Помните, от каждого из вас зависит безопасность на дорогах, жизнь других людей и ваша собственная жизнь!

Накануне празднования Пасхи и проведения поминальных дней, Управление Госавтоинспекции Донецкой области обращается к вам с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, особенно вблизи церковных учреждений, в местах проведения массовых культовых, праздничных мероприятий, у кладбищ в поминальные дни, а также на остановках общественного транспорта.

Будьте особенно внимательны при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Просьба к водителям автотранспорта корректировать свои маршруты движения в эти дни соответственно дорожной обстановке, а также парковаться на дороге в соответствии с требованиями ПДД. Учитывайте дорожную обстановку при парковке особенно возле храмов, кладбищ, чтобы избежать заторов в дорожном движении.

Уважаемые пешеходы! Соблюдайте Правила дорожного движения при переходе улиц и дорог, особенно в местах интенсивного движения транспорта. Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, в местах, где установлен знак «Пешеходный переход», а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров и обочин.

Если таких мест поблизости нет, то дорогу можно перейти там, где она хорошо просматривается с обеих сторон. Не перебегайте дорогу перед близко движущимся транспортом, чтобы сэкономить расстояние и время. Помните, что эта экономия может обернуться гибелью или тяжелыми травмами!

Уважаемые взрослые, родители! Не оставляйте своих детей без присмотра вблизи дорог! Не позволяйте им играть вблизи проезжей части! Следите и контролируйте, где и как в выходные дни проводят свое время ваши дети! Ежедневно напоминайте им о соблюдении Правил дорожного движения.

С 6 по 12 мая под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН в рамках десятилетия действий по сокращению числа погибших и травмированных при ДТП проводится вторая Всемирная глобальная Неделя безопасности движения.

Сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является на сегодняшний день одним из основных факторов, позволяющих стабилизировать дорожную обстановку и добиться реального снижения уровня аварийности.

Практически каждое второе ДТП в Донецке, а за четыре месяца это уже 130 аварий, совершается с участием пешеходов.

Нередко случаи пешеходного травматизма регистрируются из-за недисциплинированности самих пешеходов и даже там, где созданы самые благоприятные условия для безопасного перехода улиц и дорог.

Многих ДТП можно было вполне избежать при более уважительном отношении водителей и пешеходов друг к другу, особенно на пешеходных переходах!

Главной задачей Недели безопасности является привлечение максимального внимания к проблеме обеспечения безопасности движения пешеходов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк