Гран-при Донецка выиграли местные

Гран-при Донецка по велоспорту выиграл Виталий Попков из донецкой команды ISD Continental team. В субботу, 17 апреля, он был призером на гонке-критериум, а в воскресенье, 18 апреля, быстрее всех проехал групповую гонку. Это единственная гонка в стране, которая входит в календарь международной федерации велоспорта.

В субботу в рамках "Гран-при Донецка" прошла также гонка-критериум, победителем которой стал еще один представитель ISD Сontinental team Егор Дементьев. Самым юным участником, поднимавшимся на пьедестал почета, оказался четырехлетний Егор Поляков, выигравший детскую гонку. На дистанцию, которая пролегла по улице Артема вышли 120 велосипедистов из семи стран: Аргентины, Беларуси, Италии, Молдовы, Польши, России и Украины. Они представляли в свою очередь 24 команды из шести стран: Украины, Беларуси, Венгрии, Молдовы, Польши, России и Украины. Собственно из-за гонки критериума по улицам Донецка и было парализовано дорожное движение в субботу. Я конечно все понимаю, но нужно шо-то решать.

В воскресенье дистанцию в 168,5 км победитель проехал со средней скоростью 41,5 км в час за 4 часа 03 мин. 33 сек. Почти полторы минуты проиграл победителю Дмитрий Пузанов из российской команды "ШВСМ-ЦСК ВВС Самара", ставший вторым. Итальянец Адриано Анджелони из венгерской команды Betonexpressz 200 стал третьим.

Призеры гонки получили трофеи, которые вручали почетные гости гонки неоднократный победитель этапов Тур де Франс, Джиро д`Италия, Вуэльты Джамолидин Абдужапаров из Узбекистана и призер этапов Тур де Франс Петр Угрюмов из России. На подиуме традиционно победитель и призеры открыли шампанское и устроили настоящий фонтан этого напитка победителей.

Главным курьезом состязаний стала неожиданная остановка товарного поезда прямо на железнодорожном переезде в Ольгинке. В итоге гонка была парализована. Судейская коллегия дал возможность двум гонщикам Юрию Агаркову и Роману Кольцову искусственно оторваться на от пелотона на 40 секунд. Именно такое преимущество эта пара имела над основной группой аккурат перед закрытием переезда.

Как и положено в крупных турнирах, были вручены и четыре разноцветных майки. За победу в индивидуальной классификации Виталий Попков получил желтую майку; Попков был также лучшим в номинации самого активного гонщика, получив белую майку, которую выиграл благодаря победе на заключительном промежуточном финише. Майку в горошек, вручаемую лучшему молодому гонщику получил украинец Михаил Кононенко из команды Kolss Cycling Team. И, наконец, лучшим горным гонщиком стал Дмитрий Пузанов из ШВСМ - ЦСК ВВС САМАРА, который выиграл все три горных финиша. Правда, не совсем понятно где организаторы нашли в нашей кряжистой местности горы.