Ещё монеты к Евро 2012

Ещё монеты к Евро 2012

В дополнение к монетам, которые уже были выпущены к Евро-2012, Украина и Польша запускают еще один сет, который по праву может называться нумизматической диковинкой - польско-украинскую монету с двойным номиналом.

Национальные банки двух государств впервые выпускают совместную монету с двойным номиналом 10 злотых и 10 гривен. Монета выполнена из серебра, состоит она из двух частей, ее официальный запуск - 4 июня 2012-го, то есть всего за несколько дней до первого матча футбольного турнира.

Инициатива создания такой родилась в Национальном банке Польши и была мгновенно поддержана Национальным банком Украины. В частности, именно под руководством НБУ и был создан проект этой двойной монеты.

Нумизматический набор, куда войдут две монеты, будет стоить 600 злотых (порядка $180). Купить его можно в отделениях и интернет-магазине Национального банка Польши. Вна Украине доступны только через интернет или помощь друзей.

По данным официального сайта информационного центра Евро-2012, самая дорогая монета номиналом в 500 злотых отчеканена из чистого золота и посвящена Польше, как стране, принимающей Евро. Ея вес - 62 грамма и оценена она НБП в 16 тысяч злотых за штуку. Выпущена ограниченным тиражом в 1 000 штук.

Серебряные монеты, посвященные стадионам и городам, номиналом 20 и 10 злотых, стоят 200 и 600 (в комплект входят 4 штуки) злотых соответственно. Последние 10-злотые монеты с изображением городов продаются только в комплекте и не могут быть проданы отдельно, как и монеты с двойным номиналом.

Самая дешевая монета 2 злотых - медная, она будет запущена в обращение 1 июня тиражом 1 млн, она будет стоить тоже по номиналу.

В январе текущего года Национальный банк уже Украины выпустил 11 монет, посвященных чемпионату Европы по футболу 2012 года: на восьми изображены украинские принимающие города чемпионата, две общие монеты, а также одна коллекционная.

На каждый принимающий город приходится по две выпущенные монеты. Одна из них - из нейзильбера, номиналом 5 грн и тиражом 100 тыс. штук, вторая - серебряная, номиналом 10 грн и тиражом 15 тыс. штук.

Коллекционная 500-гривневая монета изготовлена ​​из золота. Ее вес - 500 граммов, тираж всего 500 штук, номинальная стоимость - 350 тысяч гривен!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк