К Дню машиностроителя 2010

Ежегодно в четвертое воскресенье первого месяца осени, которое в 2010 году приходится на 26 сентября, в Украине отмечается День машиностроителя. Он установлен Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года, - сообщает официальный сайт областного управления статистики.

Машиностроительный комплекс Донецкой области обеспечил с начала нынешнего года десятую часть реализации всей промышленной продукции региона и почти пятую часть общего объема реализованной машиностроительной продукции Украины. На машиностроительных предприятиях области в настоящее время трудятся около 80 тысяч человек, или каждый шестой работник индустрии.

С начала 2010 года в машиностроении Донецкой области, как и Украины в целом, после глубокого спада, который произошел в прошлом году, восстановлена положительная динамика производства и экспорта. За январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост машиностроительной продукции области составил 40,5% (по Украине – 32,7%). Это самый высокий показатель среди всех основных видов промышленной деятельности. Вместе с тем по сравнению с январем-августом 2008 года машиностроительное производство области снизилось на 25,4%.

Ситуация на машиностроительных предприятиях области в значительной степени зависит от инвестиционного спроса угольной и металлургической промышленности (а он, к сожалению, продолжает снижаться), а также от возможностей наращивать экспорт. Валютная выручка от экспортных поставок машин, оборудования, транспортных средств возросла с начала года в 1,8 раза и составила, по последним данным за январь-июль, 759,3 млн. долларов США. Однако докризисные показатели экспорта, как и общего объема производства, пока не достигнуты.

Для сравнения: за январь-июль 2008 года экспортные поставки машиностроительной продукции области составляли 918,5 млн. долларов США. Удельный вес машин, оборудования, транспортных средств в областном объеме экспорта всех товаров, хотя и увеличился с начала нынешнего года до 10,5% против 8,5% за январь-июль прошлого года, в 6,6 раза ниже, чем черных металлов (доля которых составляет 69,4%). Значительная часть экспортируемой машиностроительной продукции предназначена для России. С начала года поставки в эту страну машин, оборудования, транспортных средств увеличились в 2,4 раза и составили 64% всех экспортных поставок отрасли. Поэтому машиностроители, в первую очередь, заинтересованы в развитии торговых отношений с северным соседом.

Наращивание производства и экспорта пока не сопровождается повышением инвестиционной активности машиностроительных предприятий. Инвестиции в основной капитал машиностроения области, составив за первое полугодие нынешнего года 109,8 млн. грн., уменьшились по сравнению с первым полугодием 2009 года на 37,6%.

Среднемесячная заработная плата одного штатного работника машиностроительных предприятий составляет с начала года 2,3 тыс. грн., что на 5% меньше среднего показателя по экономике области и на 19% меньше, чем в целом по промышленности. Проблемой остаются долги по выплате зарплаты. В течение января-июля они увеличились на 14,3% и на 1 августа составили 37,1 млн. грн.

Обнадеживает то, что по итогам семи месяцев в машиностроении области впервые с начала нынешнего года получен положительный финансовый результат. Если за первое полугодие прибыль была здесь меньше понесенных убытков на 32,8 млн. грн., то за январь-июль, наоборот, больше на 195,3 млн. грн.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк