К Дню машиностроителя 2012

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября, которое в 2012 году приходится на 23 число девятого месяца года, вна Украине отмечается День машиностроителя, установленный Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года.

Машиностроители, выпускающие и сами использующие разнообразную технику, всегда отличались высокой квалификацией, восприимчивостью к техническому прогрессу и их по праву можно считать кадровой элитой промышленности.

В машиностроительном комплексе Донецкой области в настоящее время трудятся 85 тысяч человек, или каждый шестой работник индустрии. Они обеспечили с начала нынешнего года десятую часть реализации всей промышленной продукции региона и девятую часть областной валютной выручки от экспорта, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Машиностроительные предприятия области выпускают продукцию самого разного назначения – для железных дорог, строительства, сельского хозяйства, а также станки, электроаппаратуру, бытовые приборы, но традиционно машиностроение региона ориентировано на потребности угольной и металлургической промышленности. Причем зависимость машиностроения и металлургии является взаимной, ведь увеличение выпуска машиностроительной продукции означает расширение рынка сбыта для металлургических предприятий.

В 2011 году в машиностроении области был превышен докризисный объем производства. Общий объем произведенной продукции возрос по сравнению с 2010 годом на 15,5%, а против 2007 года – на 6,3%.

С начала 2012 года динамика начала замедляться, что в значительной степени вызвано сокращением спроса и на внутреннем рынке, и за пределами Украины. Экспорт транспортных средств за январь–июль возрос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года всего на 2,3%, а машин и оборудования – уменьшился на 5,6%.

Прирост общего объема производства составил лишь 1%, а за январь–август оно сократилось на 0,1%. Если за прошлый год был обеспечен значительный рост производства техники для металлургии, угольной отрасли, строительства, транспорта, то с начала 2012 года выпуск грузовых вагонов уменьшился по сравнению с январем–августом 2011 года на 8,9%, кранов – на 18,2%, валков для прокатных станов – на 26,5%, бурильных и проходческих машин – на 29%, элеваторов, конвейеров и подъемников для подземных работ – в 2,2 раза.

Обнадеживает то, что в машиностроении, в отличие от других базовых отраслей промышленности региона, обеспечивается положительный финансовый результат. За І полугодие 2012 года 60% машиностроительных предприятий области получили прибыль в сумме 833,2 млн.грн., что на 442,4 млн.грн. превысило убытки, понесенные остальными предприятиями.

Инвестирование машиностроения области растет третий год подряд. За І полугодие нынешнего года объем капитальных инвестиций, освоенных машиностроительными предприятиями области, составил 832,5 млн.грн., что больше І полугодия 2011 года в 1,7 раза. Это создает предпосылки для успешной работы в будущем.

Совершенствуется и кадровый потенциал. В 2011 году на машиностроительных предприятиях области на 18 процентов увеличилась численность работников, которые освоили новые профессии, на 5% больше, чем в предыдущем году, стало тех, кто повысил свою квалификацию.

Вместе с тем уровень оплаты труда машиностроителей повышается медленнее, чем в других отраслях. Среднемесячная заработная плата одного штатного работника машиностроительных предприятий за І полугодие 2012 года составила 3059 грн., что больше, чем год назад, на 7,4% (в целом по промышленности прирост этого показателя составил 11,8%, по всей экономике – 15,7%). За июль зарплата машиностроителей достигла 3326 грн.

Проблемой остаются долги по выплате начисленных сумм. После сокращения в июне задолженность по зарплате на экономически активных машиностроительных предприятиях области за июль вновь возросла на 36% и на 1 августа составила 17,3 млн.грн.

Для того, чтобы в дальнейшем повышать уровень оплаты труда, избавиться от долгов и сохранять при этом конкурентоспособность готовой продукции, необходимо снижать другие составляющие себестоимости, прежде всего, материальные затраты, удельный вес которых превышает в машиностроении области 70% всех операционных расходов на реализацию продукции, что почти в семь раз больше, чем на оплату труда.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк