Лига Ч: Аякс - доволен, Динамо - тоже не в печали

Аякс добился того, чего хотел - забил мяч на чужом поле, получив таким образом преимущество перед ответной встречей с Динамо. Интрига таким образом все-таки сохранилась, потому как после первого тайма, когда хозяева дважды организовывали голевые моменты у своих ворот, и удаления с забитым мячом уже в дебюте втором тайма, казалось, что ей долго не жить.

Динамо - Аякс - 1:1

Вольно или невольно, но Газзаев рискнул очень сильно, устроив сразу два дебюта: впервые место в воротах занял новобранец Коваль и впервые вышел на замену Андре Рибейро, который дебютировал не только в европейских кубках, но и в составе вице-чемпионов. В итоге Газзаев не выиграл, но и не проиграл, что важнее. Его команда вытянула неудачно складывающийся матч. В меньшинстве. Уступая по ходу встречи. Сами загадали себе загадку, которую могут и не решить.

17-летний Коваль, только-только сменивший клуб, мог стать героем, но все-таки пропустил там, где мог и не пропускать. Отлично он действует на ленточке, но на выходах ошибается с завидным постоянством. Вот и в эпизоде с забитым мячом ни он, ни защитники не просчитали банального развития: мяч был послан со штрафного на линию, центральные ошиблись, дав пробить игроку, стоящему спиной к воротам, а кипер остался в рамке, не пойдя на перехват. С другой стороны вины Коваля в этом эпизоде - наименьшая.

Шева, пропускавший минувший матч чемпионата страны, выглядел отдохнувшим, но и его не хватило на всю игру. Его напарник по атаке Денис Гармаш, который прекрасно зарекомендовал себя в предыдущих поединках, поступил как и положено двадцатилетнему, незрелому футболисту: получил на ровном месте желтую и, уже имея горчичник в пассиве, пошел в подкат сзади. Потому и покинул поле после второй желтой, превратившейся в красную. Надо же такому случиться, что после розыгрыша этого штрафного гости и открыли счет! Могут и заклевать синие чайки луганского Дениску в раздевалке. Серьезная ошибка. Сильнее будет.

Не только Гармашу, но и всем киевлянам повезло, что уже через десять минут Гусев убежал/сыграл как заправский форвард, воспользовавшись срезкой после дальнего выноса Коваля, сравняв счет. Празднуя гол, Олег получил от Вукоевича пальцем в глаз и Газзаеву пришлось делать еще и третью вынужденную замену.

Бузакка судил не то чтобы предвзято. Даже совсем не предвзято. Он просто внимал духу игры, как это принято в Европе, держа руку на пульсе и немного передраматизируя в пользу зрелищности, а киевляне к такому не привыкли. Полузащитники же Аякса умело этим пользовались, порою намеренно провоцируя футболистов столичного клуба, а те с успехом велись и еще больше заводились. Психологически не очень хорошо готова команда. Пусть и бежит первые тридцать минут, как конь, и бьется не менее шестидесяти минут из полутора часов.

Как Горан Попов с такой фактурой попал в защитники - понятно, но как его в родной Македонии не научили играть коллективно и позиционно - в голове не укладывается. В 26 лет скакать как лось в ноги, отбрасывать мяч киперу на ровном месте и пытаться обыграть двух, будучи последним, - это настоящий дар! Чувствуется, что в Нидерландах его лишь отшлифовали соответствующим образом.

В ответном матче шансов теперь все-таки больше у Аякса, который может потихоньку готовиться к первой за пять лет лиге, но и у киевлян, которые играют в турнире сильнейших четыре года подряд, еще не все потеряно, будем откровенны. Лишь бы играли ровно и слаженно, контратакуя где нужно и сбивая где нужно темп. Раньше они такое умели делать как никто другой. В любом случае без еврокубков не останутся в этом сезоне.

Из других результатов отмечу минимальную победу Зенита дома над Осером, два безответных мяча забитых Жилиной в Праге в ворота Спарты и боевой матч в Швейцарии, где Янг Бойз одолели Тоттенхэм - 3:2. Рома Павлюченко был супербизон в этой игре!