На этот раз сборная уступает в Донецке французам

Сборная Украины продолжает свою безпобедную серию в Донецке. Меняются наставники, соперники, комментаторы, но результат остается. Правда, у нынешнего тренера есть шанс таки остаться после этой игры у руля.

Украина - Франция - 1:4

Футболисты с родины Захер Мазоха принимали футболистов с родины маркиза де Сада. Потому нет ничего удивительного в том, что национальная команда Украины под началом Олега Блохина уступила французам.

Играли почему-то в понедельник и почему-то в 22:00. Какой извращенец придумал проводить матч именно в это время и обязательно при стечении народу? Не лучше ли было встретиться рано утром, когда только солнце только встает над Пастуховкой, и сделать это рандеву в парке, который все ещё называется именем Ленинского Комсомола, непубличным? Ну, разве что на видео записать.

Первый тайм прошел в нудной, унылой и вязкой игре. Запомнился он разве что вынужденной заменой только выздоровевшего и тут же получившего новую травму Кучера, что привело к перестановкам в центре обороны хозяев. И двумя ударами под занавес: ударом Гусева из-за пределов штрафной и кинжальным выпадом французов.

Второй тайм начинался хорошо, но заканчивался плохо. Неожиданно точно и сильно жахнул Тимощук, дорвавшийся до большого футбола, и забивший во втором матче подряд. Правда, помог украинскому ветерану кипер гостей, который зачем-то попробовал выбить мяч, пущенный Толиком, ногой. Гамейро буквально тут же воспользовался несобранностью Ищенко и сравнял счет.

Любителям рассуждать о заколдованных стадионах, ауре и карме, также нужно брать во внимание тот факт, что именно в Донецке украинцам противостоят не узбеки, не литовцы и не полумертвые в Европе чилийцы, а крепкие греки Рехагеля, голландцы и французы.

В рамках тяжелейшего тура по странам Восточной Европы наставник трехцветных Лоран Блан дал шанс парням, которые не так чтобы второй состав, но на подходе к основе. Очень, очень понравился паренек с донецкой фамилией Мартен, который стал главным героем последних минут.

Гол Толика и разбудил Блана, который в свою очередь взнуздал и французов - Лоран тут же провел серию замен, серьезно усиливших игру - на поле вышли опытные Рибери, Бензема, Диаби, Абидаль и Малуда, а также юный Мартен!

Игра носила статус товарищеской, а значит под лозунгом "меняй - не хочу". Украинцы также пытались усилиться заменами, но вышло наоборот. Украинские ветхозаветные ветераны еще как-то справлялись с молодежью, но с брошенной в бой гвардией совладать не сумели.

В четыре последние минуты матча, эти самые вышедшие на замены ребята организовали ТРИ мяча, но главную роль сыграли не опытные турнирные бойцы, которые носили рояль, а 23-летний Марвин Мартен из Сошо, который на нем играл. Мартен стал не только стал автором дубля, но и голевой передачи с углового!

В межсезонье Блохину есть над чем подумать. И особенно на тему того, кого вызывать, а кого не вызывать осенью. Потому что уже сегодня сборная, которой завтра предстоит принимать Евро, обратно превратилась в собес.