Портрет жительницы области 2013

Женщин за присущее им внутреннее и внешнее обаяние по праву называют прекрасной половиной человечества. Каждая женщина неповторима, но можно попробовать нарисовать и обобщенный ее портрет, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Средний возраст среднестатистической женщины Донецкой области около 45 лет. Средний возраст матери при рождении ребенка - 27 лет, в то время как при рождении первого ребенка – 25 лет.

Средняя продолжительность жизни женщин составляет 75 лет. Это с учетом всех рисков в течение жизни, а у тех, кто смог разменять, как принято говорить, восьмой десяток, есть все шансы прожить в среднем еще не менее, чем 12 лет, что существенно выше аналогичных показателей у мужчин.

Общая численность женщин Донецкой области составляет 2,4 миллиона, в то время как общее число донетчан - 4375,4 тысяч человек.

На каждую тысячу женщин приходится всего 830 мужчин. Изначально мальчиков рождается больше: в 2012 году в области появилось на свет 20687 девочек, то есть на полторы тысячи меньше, чем мальчиков.

Численность мужчин и женщин уравновешивается в возрасте от 30 до 35 лет, а в старших возрастах из-за высокой смертности мужчин возникает и усугубляется диспропорция. К примеру, в возрасте свыше 55 лет женщин больше, чем мужчин, в 1,7 раза, а более 65 лет – вдвое.

Женщины не уступают мужчинам по уровню образования, а во многих случаях и превосходят их. Среди женщин, занятых в экономике области, доля дипломированных специалистов составляет 62%, при этом 32% женщин имеют полное высшее образование (среди работающих мужчин – соответственно 45% и 23%). Из общего числа студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации на прекрасный пол в нынешнем учебном году приходится 54%.

Женщины отличаются достаточно высокой профессиональной активностью, особенно после окончания учебы. Если в возрасте от 15 до 25 лет работают или ищут работу 45% всех девушек, то в возрасте от 25 до 30 лет – три четверти, от 30 до 40 лет – более 80%, а от 40 до 50 лет – 85% общей численности женщин этого возраста.

Женщины традиционно преобладают среди работников системы образования – 82% всех работников этих учреждений и здравоохранения – 86%.

Они успешно трудятся также в финансовых учреждениях – 72% и в органах государственного управления – 73%.

На предприятиях почты и связи, в гостиницах и ресторанах, в сфере культуры, спорта, отдыха и развлечений на женщин приходится две трети всех занятых. Женщины составляют половину научных работников области.

Женщины больше подвержены риску потерять работу. Численность зарегистрированных в службе занятости области безработных женщин на начало 2013 года составила 17,8 тысячи, или 62% всех безработных.

Несмотря на то, что в сфере оплаты труда дискриминации по полу не существует, средняя зарплата занятых в экономике области женщин ниже, чем представителей сильного пола. За 2012 год среднемесячная заработная плата женщин составила 2700 грн., что на 37,5% меньше, чем зарплата мужчин – 4319 грн.

Это связано, во-первых, с тем, что удельный вес женщин выше в отраслях с низким уровнем оплаты труда, а в промышленности, строительстве, на транспорте многие профессии с более высоким заработком традиционно являются мужскими. Во-вторых, женщинам не всегда удается достичь верхних ступенек карьерной лестницы, хотя немало и исключений, которые приятны и полезны и для женщин, и для всего общества.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк