Про заработки украинских клубов в европейских кубках 2013

Донецкий Шахтер дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов 2013, заработал в состязании сильнейших клубов Старого Света 16,987 млн евро, в то время как доход столичного Динамо составил 11,484 млн евро, сообщает официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Сколько денег заработали в Лиге чемпионов украинские клубы

Чемпион Украины получил от Европейского футбольного союза 15,6 млн евро за участие в групповом турнире и выход в 1/8 финала, а также 1,387 млн евро за реализацию прав на телевизионные трансляции.

Столичное "Динамо" заработало 10,6 млн евро за игру на групповой стадии и 884 тыс. евро за телевизионные права + 241,416 тысяч евро за бесславно короткое выступление в 1/16 финала Лиги Европы. Итого - 11.725.416 евро

Прикинуть суммы денег, заработанных украинскими клубами за победы/ничьи, можно было сразу по вылету команд из турнира. Загадкой оставались исключительно телевизионные отчисления, которые обычно составляют ничтожно малые суммы в силу неразвитости украинского телевизионного рынка и низкой покупательской способности населения.

Больше всего в прошлой Лиге чемпионов средств выручил итальянский Ювентус, который вылетел... в четвертьфинале: доход бьянконери составил 65,315 млн евро, из которых из телевизионного пула клуб получил сразу 44,815 млн евро!

Мюнхенская Бавария, которая наконец-то снова выиграла Лигу Ч с Толиком Тимощуком, получила чуть более 55 млн евро, в то время как дортмундская Боруссия, которая на пути в финал выбила из состязаний Шахтёр, - 54,16 млн евро.

Сколько заработали украинские клубы в Лиге Европы

В Лиге Европы заработки клубов много меньше, так победитель турнира лондонский Челси заработал всего 10,7 млн. евро, в то время как от Лиги чемпионов, где синие вылетели на групповой стадии, уступив Ювентусу и Шахтёру, было получено 30,777 млн., Лиссабонская же Бенфика, которая играла в финале, ограничилась суммой в 5,7 миллионов + сразу 13,884 миллионов за выступление в Лиге!

Украинские Металлист и Днепр, вылетевшие в первом же весеннем туре, пополнили свою казну на 3,24 и 3,34 миллиона евро соответственно.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк