Шахтёр снова сыграет с Барсой!

В четвертьфинале Лиги чемпионов донецкий Шахтёр сыграет с Барселоной.

Когда Гвардиолу сразу после победы над Арсеналом спросили по поводу желаемых и не очень соперников в четвертьфинале, он ответил, что "Мне безразлично кто попадется "Барселоне". Сыграем с кем угодно. Но только пусть это будет не "Шахтер"! Я хорошо знаю эту команду, и она мне не нравится!"

Впервые в своей истории Шахтёр сыграл с Барсой в групповом турнире Лиги чемпионов 2004/05. В гостях дончане проиграли 0:3, но дома - переиграли каталонцев 2:0. В последнем матче зафиксирован дебют Дмитрия Чигринского, который потом провел почти сезон в составе Барсы.

Вторая дуэль пришлась на групповой турнир Лиги чемпионов 2008/09 и тогда команда Луческу уступила дома 1:2 в поединке, который завершился обвинениями Барсы в несоблюдении неписанных правил честной игры, а ответная встреча на Камп Ноу принесла уже победу Шахтёру - 2:3!

Последняя встреча пришлась на матч Суперкубка УЕФА в 2009 году, когда только в дополнительное время каталонцы сумели распечатать ворота обладателей Кубка УЕФА, что и принесло им минимальную победу.

Соперника этого не нужно представлять особо. За последние пять лет Барса только раз не вышла в четверку лучших команд Старого Света, когда в сезоне 2006/07 вылетела на стадии 1/8 финала. За это время каталонцы дважды выигрывали Лигу в 2006 и в 2009 году, а в 2008 и в 2010 доходили до полуфинала.

Результаты жеребьевки 1/4 финала

Реал - Тоттенхэм

Челси - Манчестер Юнайтед

Барселона - Шахтёр

Интер - Шальке-04

Первые четвертьфинальные матчи будут сыграны 5 и 6 апреля, а ответные - 12 и 13 апреля. Команды, указанные первыми, начнут дома.

Жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов

"Интер" / "Шальке-04 - " Челси "/" Манчестер Юнайтед "

"Реал" / "Тоттенхэм " - "Барселона" / "Шахтер "

Матчи полуфинала пройдут 26/27 апреля и 3/4 мая. Команды, указанные первыми, начнут дома.

Финальный поединок состоится 28 мая на Уэмбли и станет самым дорогим и прибыльным одновременно.