Шахтёр выиграл свой десятый Кубок Украины

Футболисты донецкого Шахтёра выиграли Кубок Украины 2016 года. Дончане обыграли в субботу на Арене Львов луганскую Зарю - 2:0.

Шахтёр

Дублем отметился Александр Гладкий, который вроде как потерял место в основном составе, но теперь очень отличился в концовке первого тайма и дебюте второго.

В первой половине игры опасных моментов было больше у Зари, которая совсем не случайно обыграла Днепр и вышла в финал. В составе сборной, которая выступит во Франции, будет едва ли не половина десятка игроков из луганского клуба.

Потом все встало на свои места. На 42-й минуте Гладкий срезал мяч головой в дальний угол после розыгрыша углового, когда на подборе первым оказался Тайсон, который словно рукой отправил мяч точно на голову форварда.

На 57-й минуте отлично сыграло трио украинских футболистов: Коваленко нашел длинной передачей внезапно оказавшегося в правом углу чужой штрафной Кучера, Александр выиграл верховую борьбу у остановившихся защитников Зари, которые усмотрели у него игру рукой, а первым на отскоке оказался не выключившийся из борьбы Гладкий.

Грустная победа. Перед церемонией награждения футболисты донецкого Шахтёра надели футболки с надписью "Спасибо, Мистер!".

"Мистером" в команде называют румынского тренера Мирчу Луческу, который провел в клубе 12 незабываемых сезонов и завоевал 22 трофея. Десятый по счету Кубок Украины стал для него последним в донецкой команде.