Украинцы уступили грузинам и готовятся ехать домой

Украинская сборная имела отличный шанс на выход в плей-офф литовского Евро, но так и не сумела им воспользоваться - имея солидное преимущество в первом тайме, украинская национальная сборная провалила вторую половину и проиграла ключевой матч Евробаскета команде Грузии. Встреча завершилась победой грузин, которые дебютировали на турнире подобного уровня, - 69:53 (10:17, 20:16, 21:11, 18:9).

В стартовой четверти украинцы продемонстрировали запредельный настрой на борьбу, причем чрезмерное желание порой вело к пробежкам и сумбурным атакам, - сообщает официальный сайт БК Донецк.

Во второй четверти игра шла без пауз, грузины к середине отрезка отставали 19:29 и сумели притормозить конкурента той самой зоной. Еще до большого перерыва дистанция сократилась до одного броска – 33:30 все еще в пользу украинцев.

После возобновления игры во второй половине наша команда быстро утратила преимущество, а публика ещё и стала подсвистывать нашего разыгрывающего Бёртта. За счет индивидуальной игры Лищука удалось сократить отставание до минимума (39:40), но это был последний лучик надежды. Грузины поймали свой ритм, и в заключительной четверти на площадке в баскетбол играла, увы, только одна команда. Майк Фрателло сел на скамейку и успокоился – отставание в минус 15 его коллектив преодолеть так и не смог.

В этой игре приняли участие уже все четыре игрока БК Донецк. Александр Липовый и Олег Салтовец вышли в концовке и успели провести по 4 минуты, но отметились только подбором тяжелого форварда. Вячеслав Кравцов с первых минут противостоял баскетболисту из НБА Пачулии и с основной задачей справился. За 17 игровых минут этот центровой набрал 2 очка, сделал 4 подбора и блок-шот. Максим Пустозвонов провел на площадке 19 минут, отметился 5 очками, подбором и перехватом.

В понедельник в 21:00 по киевскому времени состоится заключительный для украинских баскетболистов матч на Евро, в котором они сразятся с бельгийцами, также потерявшими все шансы на выход в следующий раунд.