Впервые Шахтёр победил Реал в гостях, играя без семи футболистов после коронавируса

Донецкий Шахтёр добыл первую свою победу над мадридским Реалом - 3:2. И как?! В гостях, без семи игроков, которые переболели коронавирусом, с пацанами на лавке, когда заменить Марлоса, умирающего после часа на поле было просто некем

Известно, что если Шахтёр и Динамо играют в одном турнире, то обычно победа одного значит и поражение другого. За годы без Мирчи Луческу про это магическое правило успели забыть, но ничего. Ничем, кроме как мистическим совпадением эстеты не объясняют этот результат: тут тебе и Реал все равно забил больше, и все мячи влетели в одни ворота, и отменили по одному голу, и сербские арбитры решают, и Дмитрий Юрьевич бросил смотреть после второго пропущенного, и я в фантазийной лиге заменил Щесны на Куртуа, а Тете с Команом убрал в пользу Цыганкова и Тальяфико. Да, и год ещё же какой високосный! Шансов не было

Нет в этих историях только того, что и Реал был не особо готов к такой непростой игре с автобусом и контратаками, и у команды Зидана проблемы с составом, и вышла она не понимая особо с кем будет играть и кто эти люди. Эти же люди вышли как на последний бой. И Трубин, и Корниенко (мой личный вундеркинд этого матча), и Бондарь, и Соломон с Тете, которого как соучастника всех трех мячей теперь в лучшие игроки недели запишут. Ладно Витао и Сиприано, но Судаков, Шостак, Момпасси, Гончарук и Вьюнник - трое из них получили шанс выйти на несколько минут в таком поединке, где и не мечтали. Или только и мечтали

После ничьей в Милане, где болеющий коронавирусом же Интер чуть не упустил даже эту ничью 2:2 в игре с менхенгладбахской Боруссией, именно оранжево-черные возглавили группу В в Лиге чемпионов. Лукаку открыл счет, потом Интер умудрился пропустить два (один с пенальти) и Лукаку же и закрыл игру на последней минуте. Мартинес был близок и Коларов мог в добавленное лишить немцев и очка за ничью, но промазал со штрафного

Если учесть, что играть в этом году по странном календарю, где не только рах в неделю практически игра, но третий и четвертый тур тоже интересно легли, ситуация в коронавирусную пандемию может повернуться так, как никогда раньше. В любую сторону
Локомотив первым открыл, а потом пропустил два от Зальцбурга, но сумел добыть ничью таки - 2:2. Первый гол венгра с очередной непроизносимой фамилией просто фантастический. Загадочный прямо для меня состав у железнодорожников сейчас и дело не в отсутствии одного из Миранчуков, но как-то же играют. Удивительно

Бавария не оставила камня на камне от Атлетико - 4:0. Левандовский внезапно промолчал, но Коман сыграл и за себя, и за того парня Гнабри. Коронавирус таки пробрался к мюнхенцам, посмотрим, что дальше будет. Пока что не видно команды, которая бы даже близко была по уровню игры, но если действительно слягут футболисты, то тут ничего не попишешь

Гол уже в добавленное время принес победу Олимпиакосу дома. Ставил на ничью с Марселем, но греки прилично усилились ветеранами

Аталанта взяла Алексея Миранчука и он в первой же игре отличился голом, выйдя на замену и пробив по месту Малиновского левой же на последних минутах. Результат сделали Гомес и Сапата в первом тайме. Дальше было дело техники. Сам Малиновский вроде как приболел, но не коронавирусом. 4:0 в гостях под проливным дождем даже в игре с датским клубом это результат
Порту первым забил Сити, после чего подопечные Гвардьолы взялись за ум и ответили тремя. Без шансов

Самая невезучая команда стартового тура это Аякс, который минимально проиграл дома. Никто не заслуживал хотя бы одного мяча на своем поле так, как амстердамский клуб в игре с Ливерпулем, но сначала Тальяфико, которого я поставил в состав фантазийной лиги срезал мяч в свои ворота, а потом творились чудеса во вратарской гостей, где мяч попадал в штангу, выносился с линии, находил уже отыгранного вратаря и просто не шел в ворота. Уличная магия XXX

Динамо даже с Мирчей не смогло прыгнуть выше головы: Юве и без Роналду смотрелся много сильнее и увереннее. Именно Луческу вывел на поле 15-летнего футболиста Пирло, а теперь он дебютирует уже в качестве главного тренера и обратно не без участия Деда

Ференцварош Реброва оставил очень приятное впечатление. Не зря играют в групповом турнире, не случайно вышибли Селтик. Чувствуется и рука тренера, и желание футболистов. Должны были забивать больше Барсе, которая играла вообще авантюрно в защите

Очень интересной будет очная встреча Мирчи и Сергея. И хорошо, что не в третьем и четвертом турах, как по мне

Шахтёру предстоит нелегкое испытание играть в Мадриде без семи футболистов. Интересно, что донецкий клуб проводит пресс-конференции по Zoom. Я в этот раз не успел, но идея очень и очень правильная

Ничто не предвещало такого результата на своем поле в Питере, но Зенит сумел справиться с непростой задачей. Сколько так Ракицкий выносил из ворот? Нынешний Брюгге пока не производит впечатление невероятного бойца, но таки сумел добыть гостевую победу

Краснодар с почином. Гол Рамиреза это прикол такой, не иначе. Результативная ничья пусть и со слабыми, но очень вредными французами в гостях - хороший результат в битве дебютантов

Если бы кто-то сказал перед игрой, что Челси и Севилья не только разойдутся миром, но и не смогут забить, то я бы не поверил, но это произошло. С Тимо Вернером в составе

Очень странная игра приключилась в Париже, где ПСЖ проиграл Юнайтед. И перебитый хозяевам пенальти, и автогол, и вся игра. Какое-то непонятное впечатление, как воду в ступе толкли парижане за исключением первых минут

Ляйпциг и после продажи ведущих игроков не собирается останавливаться. Как-то я не уследил где они этого Анхелиньо взяли? Не понятно, как им дальше играть, но то уже такое

Удивительно робко смотрелись в Риме футболисты другого немецкого клуба - Боруссии из Дортмунда. И только норвежский вундеркинд Халанд не ушел с поля без гола

И о хоккее. ХК Донбасс тоже удивил и впервые проиграл в финале Украинской хоккейной лиги Кремечугу, который взял первые в своей истории золотые награды