Юная дончанка - чемпионка Украины по выездке

Абсолютной чемпионкой Украины по выездке среди юношей стала воспитанница донецкого "Донбасс Эквицентра" 17-летняя Анна Криштопа. Победитель определился в ходе чемпионата Украины по выездке среди юношей - всадников возрастной категории 14-18 лет, который прошел с 7 по 18 июля в рамках V летних спортивных Игр молодежи Украины в Киеве.

Спортсменка "Донбасс Эквицентра" Анна Криштопа завоевала практически все возможные в ее дисциплине награды. Из Киева 17-летняя всадница привезла 4 золотых, одну серебряную и бронзовую медали. Достичь таких результатов спортсменке из Донецка помогли 12-летний конь ганноверской породы Вольверин (Wolverine, что в переводе на русский значит россомаха) и 10-летний Паул Хен (Paul Hen) вестфальской породы.

В "Командном призе" на Вольверине спортсменка заняла первое место - 67,297%, а на втором коне по кличке Паул Хен - второе место - 63,784%. На следующий день всадница в паре с Вольверином повторила успех и выиграла "золото" в программе "Личный приз" - 67,526%. Не подвел донецкую спортсменку и Паул Хен, который привез "бронзу" в "Личном призе" - 63,368%.

По традиции соревнования завершались самой зрелищной ездой - КЮРом, то есть выездкой под музыку. Согласно регламенту, в КЮРе всадник может быть представлен только одной лошадью. Пара "Донбасс Эквицентра" Анна Криштопа и Вольверин в решающей езде заняла первое место - 67,300%.