БК Донецк добывает вторую победу в гостях

Встреча Днепр-Азот – Донецк, которая продлилась 2 часа и 35 минут грязного времени, завершилась с необычным для регулярного чемпионата счетом - 112:122 2ОТ (17:22, 28:20, 23:14, 21:33, 16:16, 7:17).

Тигры добыли в гостях вторую победу, которая стала и второй в сезоне. После таких матчей баскетбол начинает любить даже тот, кто раньше к этому виду спорта был равнодушен всю сознательную жизнь, - сообщает пресс-служба клуба.

Наша команда выиграла стартовый период со счетом 22:17, но у тренера претензии, наверняка, были практически к каждому. Вторую четверть гости также начали расслабленно, отсюда и нервировавшие тренерский штаб ошибки на ровном месте. После стартового спурта химиков табло выбило счет 24:22, что должно было стать хорошим отрезвляющим душем.

Хозяева диктовали темп, что также было неприятно – 33:27 в середине четверти. Попытка сыграть с тремя большими при скоростном недоборе выглядела рискованной, но дефицит требовалось как-то ликвидировать. Обратный отсчет начался при счете 39:31 – Донецк выиграл концовку тайма со счетом 11:6.

Первая половина завершилась со счетом 45:42, конечно, не смертельно, в перерыве требовался быстрый анализ и проработка ошибок. Уже в дебюте третьего периода удалось сократить отставание до минимума.

При счете 51:46 Саша Обрадович взял тайм-аут, ведь оборона в исполнении тигров оставляла желать лучшего. Время шло, а остановить соперника никак не удавалось. Химики атаковали быстро и безо всякой боязни ошибиться, а вот тигры бросали скованно и даже неуверенно, а потому на последний перерыв команды ушли при счете 68:56.

С каждой минутой опасность проиграть отчетный матч становилась все более реальной, ведь преимущество соперника в 10-12 очков никуда не улетучилось. Юрких защитников удавалось останавливать только при помощи нарушений правил, днепродзержинские большие палили издали, а наши баскетболисты даже штрафные реализовывали с переменным успехом. Только при счете 80:70 тигры стали использовать активные способы противодействия. При счете 80:74 донецкая скамейка заработала техническое замечание за возмущения.

На финишную прямую (две последние минуты основного времени) соперники вышли при счете 84:78. Раденович с линии штрафных сделал счет 84:79, и минута с хвостиком до конца. Балашов промахнулся с периметра, а Нельсон после подбора вторым темпом установил счет 84:81.

Дальше гости стали применять тактику быстрого умышленного фола, но Сирутавичус не дрогнул – 86:81. Сокур непреднамеренно заработал неспортивный фол, но Нельсон не справился с нервами при пробитии штрафных – 86:82. Ли забил сверху после своего же промаха из-за дуги и подбора, а Прингл удачно выполнил «пенальти» – 88:84. Пустозвонов быстро реализовал бросок, Лохманчук оставил шансы Донецку промахом с линии штрафных – 89:86. Героем последней секунды стал Нельсон, чей бросок отчаяния с восьми метров достиг цели - 89:89!

С самого начала овертайма из-за перебора персональных замечаний не играли четыре химика и два тигра. Потери были существенными, но в таких играх все решают морально-волевые качества. Пустозвонов дальним попаданием вывел Донецк вперед, а Ли едва не сломал соперника психологически – 96:91 в нашу пользу.

Первую сотню в сезоне выбил Пустозвонов - 100:95, но за минуту до конца овертайма табло выбило счет 99:100. Именно сейчас сказалось отсутствие Фрейзера, ведь Кравцов с Раденовичем оппонентов не жалели. Однако при счете 101:103 Прингл встал на линию штрафных и уравнял чаши весов. Теперь на линию штрафных отправился Кравцов и не промахнулся – 103:105. Прингл взял инициативу на себя – 105:105, а Глебов в последней атаке, к большому сожалению, промахнулся – еще одна дополнительная пятиминутка.

По ходу этого овертайма Прингл решил, что он может играть и один, а такое мнение разыгрывающего всегда чревато для команды. Донецк снова сделал заявку на победу – 112:108, но потерял из-за пятого фола Раденовича (по ходу первого овертайма отыграл и Нельсон). На скамейке оставался Салтовец, дублер Рукометкин и даже не переодевавшийся Карри.

Два дальних попадания и гвоздь в отрыве Коваленко стали определяющими – 121:112. Химики еще предпринимали слабые попытки спасти игру, но тщетно.

Вторая победа из четырех возможных. Пятидесятипроцентный результат всего и стопроцентный побед на выезде, при ста процентах поражений дома. Странно, очень странно играет команда в новом Дворце спорта Дружба, который теперь принято называть Ареной.