БК Донецк уступает в первой игре четвертьфинала Кубка Европы 11 очков

Во вторник донецкие тигры провели сложнейший матч в рамках первого раунда плей-офф второго по престижности клубного европейского турнира и в рамках первого четвертьфинального матча Кубка Европы уступили - 65:76 (9:18, 22:23, 18:20, 16:15).

Баскетбольный Донецк гостил в Вильнюсе у Лиетувос Ритас, который только этот трофей выигрывал дважды, но не в регалиях дело - разгромно проиграли первую четверть, и выиграли только последнюю. В третьей, когда судьба матча заколебалась на чашах весов Удачи, не смогли склонить ее на свою сторону.

Поединок обе команды начали очень осторожно и было заметно, что никто не хочет быть первым, кто испортит результативную атаку промахом.

Со старта игры прошло две минуты, а беспристрастное табло зафиксировало ничью 4:4. Гости старались контролировать ход игры за счет медленного позиционного нападения, а требовательная местная публика активно посвистывала.

Небольшое отставание (4:8, затем 7:11) образовалось после того, как тигры вдруг стали ошибаться в передачах, а перед малым перерывом красно-черные нащупали бросок с периметра и украинский вице-чемпион уступил стартовый отрезок с разницей в два раза - 9:18.

Отпускать литовцев в больший отрыв было смерти подобно – на таком уровне подобные ошибки не прощаются. После небольшой передышки на площадку вернулся Раденович, умеющий оказываться в нужном месте в нужное время. Соотечественника передачами и проходами как мог поддержал Авдалович, и счет стал 22:18.

Донецк вроде как и искал слабое звено в составе Лиетувос Ритас, но никак его не находил. Если в первой четверти лучший молодой баскетболист Европы прошлого года Валанчюнас запомнился разве что двумя персональными замечаниями, то теперь партнеры искали именно его, а он действовал не по возрасту рассудительно. За три минуты до большого перерыва прибалты, также ведомые балканским тренером, выигрывали 34:23.

Второй тайм начался при счете 41:31. Десять пунктов - отставание неприятное, но далеко не смертельное. Донецк вышел без Карри, который до перерыва выглядел как-то неубедительно. Игра стала сумбурной, но протекала под контролем, увы, нашего соперника. Подрастерялся Джексон, но сразу менять американца Саша Обрадович не спешил, а решил при счете 47:38 сыграть со сдвоенным центром, но после очередной потери пришлось брать тайм-аут и отказываться от такой интересной, но непродуктивной тактической схемы. Две бомбы от Бабрускаса отбросили Донецк далеко назад, а разница составила целых 15 очков – 40:55!

Спустя секунды дефицит составил максимальные 17 очков, но, позволив литовцам разогнаться, на четвертый период тигры вышли уже при негативном счете 49:61. Шансы все еще были, потому как хозяева набрались персональных замечаний.

После двух вынужденных потерь тренерский штаб вильнюсской команды запросил тайм-аут, а донецкие парни, что называется, завелись. Дистанция стала медленно сокращаться, сжавшись до четырех пунктов – 63:59 после трехочкового от Карри!

Именно в этот момент решающее слово сказали 9 200 литовских болельщиков - от их возмущенных таким развитием сюжета крика и речевок, моментами закладывало уши.

При счете 67:59 не выдержали нервы у Джексона и он заработал неспортивный фол, но замечательный артист Йомантас оказался слабым палачом и дважды промахнулся с линии штрафных. Кравцов, имея четыре фола, поставил горшок идущему в лобовую Валанчюнасу, став соавтором одного из самых красивых эпизодов встречи.

Прибалты поднажали и за сто секунд до конца повели 73:63. Довести матч до победы в такой ситуации - дело техники и для этого вовсе не нужно дважды брать Кубок Европы.

Через неделю эти же соперники продолжат дуэль, но уже на донецком паркете - 27 марта нашим парням предстоит отыграть отставание в 11 очков под сводами Арены Дружба.