БК Донецк выходит в лидеры группы J ТОП16 Кубка Европы

Баскетбольный Донецк добыл очень важную победу в матче четвертого тура Кубка Европы, в котором наши парни с хорошим разрывом в счете переиграли российские Химки - 85:67 (19:18, 24:17, 16:17, 26:15).

Эта победа стала реваншем за поражение в Подмосковье неделей ранее. После такой виктории наша команда вышла на первое место в сложнейшей подгруппе!

Российская лига входит в число самых сильных баскетбольных турниров Старого Света, а Химки, которые один из фаворитов на победу в Кубке Европы, всегда в числе призеров. И потому для донецких дебютантов победа в домашнем поединке была важна прежде всего психологически.

Хозяева начали слабо и вышли вперед только к середине первой четверти – 10:8. Куртинайтис бросил в бой лидеров, но хозяева поймали кураж и пусть минимально, но выиграли первую четверть - 19:18.

Защита, чья роль была ключевой в первом матче двухраундового противостояния, на этот раз сплоховала и за 100 секундо до большого перерыва гости горели - 40:29, большей частью угрожая издали.

Вторая половина встречи началась со спурта гостей, которые сократили разрыв до трех очков - 45:42. Обрадович быстро сбил темп минутным перерывом после которого рванул вперед – 52:47, и уже нервничает у скамейки олимпийский чемпион Римас Куртинайтис, беря тайм-аут. Сократить разрыв не удалось и он даже увеличился - 59:52.

Начало четвертого периода ознаменовалось довольно грубой игрой и тактикой мелкого фола, когда сразу целая группа игроков покинула площадку после перебора персональных замечаний. И уже Донецк повел + 13, а за минуту до сирены на табло были и вовсе сумасшедшие 83:62, которые к финалу изменились совсем немного!

Самыми результативным у хозяев стала пара Авдалович и Карри, которые набрали по 18 очков при 4 и 6 потерях соответственно. Очень хорошо вошел в игру Джексон, который едва не сделал дабл-дабл 10 очков и 9 подборов, хорош был Глебов: 7 очков + 5 подборов.

Главные тренеры команд рассказывают о перипетиях матча

В подборах и передачах наши были сильнее 34-20 и 12-8 соответственно. В сравнении с прошлой встречей, наладили ситуацию с дальними бросками, забросив в два раза больше, чем неделю тому - 4/11 (36%) vs 8/23 (34%). В бросках с ближней и средней дистанции: 25/40 (62%) - 16/36 (44%) в то время как со штрафными дела обстояли хуже, чем у гостей: 23/35 (65%) - 11/15 (73%)