Шахтёр - первый полуфиналист Кубка Украины по футболу 2014

Первым участником 1/2 финала Кубка Украины по футболу стал действующий обладатель трофея донецкий "Шахтарь".

Десна - Шахтёр - 0:2 (0:0)

В четвертьфинале турнира подопечные Мирчи Луческу со счетом 2:0 победили в Чернигове местного представителя первой лиги - неуступчивую "Десну".

Воплощать игровое преимущество в голы "Шахтер" начал только после перерыва, чем заставил поволноваться своих многочисленных поклонников.

На 48-й минуте счет забитым мячам открыл Кобин, внезапно напомнивший о своем существовании, - Василий метров с 18 пустил мяч парашютиком за шиворот голкиперу хозяев Андрею Федоренко.

Еще через две минуты киевский рефери Сергей Скрипак снова зафиксировал взятие ворот - первым на добивание успел Эдуардо, который вполне мог сделать и дубль, и хет-трик в поединке, но ограничился одним мячом.

Остальные поединки четвертьфинала Кубка страны также прошли в среду. Вторым полуфиналистом стал черкасский "Славутич", представляющий... вторую лигу.

На своей площадке подопечные Юрия Бакалова свели основное время поединка с тернопольской Нивой - 1:1, но в серии послематчевых пенальти сумели добыть победу над представителем первой лиги - 4:3.

Еще один представитель файного миста Тернополь уступил у себя дома прошлогоднему финалисту турнира - Черноморцу.

В среду подопечные Романа Григорчука на четвертой добавленной к основному времени минуте добыли победу с минимальным счетом - 1:0.

Последним в квартет полуфиналистов вписались футболисты столичного Динамо, которые в гостях сумели обыграть Металлист - 3:2.

У победителей лучшим стал Браун Идейе, который отличился на 7-й минуте, но Бланко счет сравнял на 19-й. За две минуты до перерыв Браун снова вывел гостей вперед, а на 73-й минуте Андрей Ярмоленко удвоил преимущество - 3:1.

Шанс довести дело до разгрома упустил опять же Идейе, который на 79-й минуте не реализовал одиннадцатиметровый, а вот недавний житель столицы Айила Юссуф - не промахнулся и за пять минут до конца основного времени сократил разрыв до минимума.

Последние десять минут были едва ли не самыми сложными в карьере Олега Блохина.

Полуфинальные матчи Кубка Украины пройдут 15 апреля 2014 года.